К реальным срокам заключения приговорили двух бывших фермеров в СКО

3807

Оба осужденных в разные годы возглавляли одно хозяйство.  

 К реальным срокам заключения приговорили двух бывших фермеров в СКО Фото: mk-hakasia.ru

С 2020 года в собственность государства в Северо-Казахстанской области было возвращено 232 земельных участка общей площадью 124 тыс. га. По данным прокуратуры, также были защищены права более чем 11 тыс. обладателей условных земельных долей, являющихся пайщиками в 26 проблемных предприятиях, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный интернет-ресурс надзорного органа.

Редакция уже неоднократно поднимала темы, касающиеся земельных вопросов. В той же СКО долгое время внимания к себе пытаются добиться пайщики села Балуан, которые силятся доказать, что их земельные участки ушли в чужие руки незаконно. Подобное происходит и в других районах.

Между тем в начале текущего года прокуратура объявила, что по фактам подделок протоколов общих собраний с участием пайщиков, а также мошенничества и злоупотребления руководителями сельхозпредприятий своих полномочий было начато 22 досудебных расследования.

Особое внимание к себе привлекают два дела, связанные с одним и тем же хозяйством. Речь идет о ТОО "Жаркын СК", что базируется в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Первый директор, возглавлявший ТОО до 2019 года, был обвинен в подделке протоколов общего собрания пайщиков. Подписи, согласно приговору, ему нужны были для того, чтобы взять заем в Аграрной кредитной корпорации под залог имущества товарищества. Сумма кредита составила 600 млн тенге. Суд рассмотрел в действиях фермера мошенничество в особо крупном размере и приговорил его к 6,8 года лишения свободы.

На скамье подсудимых оказался и следующий директор данного товарищества. Предпринимателя сочли виновным в неисполнении судебных актов, нарушении трудового законодательства и мошенничестве. В данном случае приговор составил 6 лет лишения свободы.

Кроме того, отмечают в прокуратуре СКО, продолжается  досудебное расследование, начатое на основании коллективных заявлений пайщиков группы предприятий холдинга "Алиби" о незаконном получении руководством холдинга в банках кредитного займа в сумме 4,7 млрд тенге под залог земельных участков заявителей. Проводится аудиторская проверка для установления суммы ущерба и конечного бенефициара денежных средств.

Читайте по теме:

5 млн га сельхозземель должны вернуться в госсобственность в этом году

Два костанайских фермера оказались на одном участке: кто виноват?

В ЗКО "СПК Aqjaiyq" изымает 5 участков земли у несостоявшихся инвесторов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться