Кабмин дал бизнесу фискальную пилюлю от дробления и серой занятости

10487

Поправки в Налоговый кодекс предлагают специальный налоговый режим, куда в том числе включены вычеты на фонд оплаты труда.

Кабмин дал бизнесу фискальную пилюлю от дробления и серой занятости Фото: inbusiness.kz

Как известно, 20 марта текущего года президентом страны были подписаны соответствующие поправки в Налоговый кодекс РК, что стало предметом обсуждения на семинаре в НПП "Атамекен" 23 мая, передает inbusiness.kz. Министерством экономики РК ретроспективно распространяется норма специального налогового режима для налогоплательщиков, которые будут попадать под следующие критерии:

  • уровень дохода налогового периода не должен превышать 600 тыс. МРП (1 МРП = 3450 тенге) на 1 января соответствующего года;
  • среднесписочная численность наемных работников не должна превышать 200 человек;
  • предусмотрено две ставки: 4% – если реализация товаров, работ и услуг идет в адрес конечного потребителя, и ставка 8% индивидуального подоходного или корпоративного налога, если реализация товаров, работ и услуг идет в адрес налогоплательщика, который занимается бизнесом.

Новшеством налогового режима является то, что с облагаемого дохода за налоговый период минусуется размер фонда оплаты труда по всем наемным работникам, то есть ставка 4% или 8% исчисляется с дохода за минусом фонда оплаты труда.

"Это большое новшество, и мы считаем, что значительный плюс со стороны государства для развития предпринимательской активности, поскольку стоит задача по легализации трудовых отношений граждан. Не секрет, что многие сферы, и в частности сфера общепита, умышленно занижают количество обслуживаемого персонала в налоговой декларации органов госдоходов. Естественно, это социальная незащищенность таких работников, так как за них не исчисляются ни пенсионные взносы, ни отчисления в социальное и медицинское страхование. Мы пошли на эту  меру с целью легализации таких трудовых отношений и считаем, что это будет большим стимулом к тому, чтобы наши работодатели "вбелую" заключали трудовые договоры со своими работниками", – отметил Ерлан Сагнаев, директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК.  

Он также добавил, что нормой поправок предусмотрено снижение ставки основного налога до 2%. Маслихаты должны воспользоваться правом понижения ставки розничного налога с 4% до 2% в зависимости от местонахождения видов деятельности. В текущем году это право местные исполнительные органы должны реализовать до 1 июля, для этого они могут прибегнуть к консультации налоговых органов.

Спикер проинформировал, что накануне утверждено постановление правительства по 190 видам деятельности, на которые норма режима розничного налога будет распространяться ретроспективно с 1 января текущего года. Кстати, режим розничного налога действовал до 2023 года в постпандемийный период для 117 видов деятельности, наиболее пострадавших в те два года.

"Львиная доля этих видов деятельности у нас сохранена в новом списке. Единственное, мы совместно с КГД убрали некоторые виды деятельности, которые действительно имели негатив и, наверное, отсутствие потребления и надобности в тот постпандемийный период, но по инициативе НПП "Атамекен" добавили порядка 80 видов деятельности, которых ранее не было", – подчеркнул Сагнаев.

По мнению представителей миннацэкономики, данный режим будет иметь мультипликативный эффект и будет более привлекателен, чем другие специальные режимы. В местные бюджеты дополнительно поступят суммы индивидуального подоходного налога или корпоративного налога в зависимости от субъекта предпринимательства.

Нормами кодекса заложено, что режим розничного налога распространяется исключительно на виды деятельности, утвержденные постановлением правительства. То есть если субъект бизнеса имеет два и более вида деятельности, утвержденных правительством, то тогда он будет применять режим розничного налога. Если же у него два-три вида деятельности, из которых всего лишь один попадает под режим розничного налога, такой налогоплательщик не будет вправе применять специальный налоговый режим.

Чтобы не было дробления, оптимизации бизнеса и теневой экономики, предусмотрен относительно большой порог в размере 2 млрд тенге (600 тыс. МРП). Для субъекта малого бизнеса это довольно высокий порог по доходу. В среднем это порядка 5,5 млн тенге выручки в день. Естественно, маленький магазинчик у дома навряд ли наторгует на такую сумму.

"Мы специально сделали такой порог, чтобы субъекты бизнеса, которые до того пытались оптимизировать свои налоговые обязательства и дробили свой бизнес между родственниками и другими лицами, объединили все это в одни руки, чтобы налогоплательщик единолично владел своим бизнесом.  Это большая поддержка таким гражданам, даже в свете кредитования субъекта бизнеса через банки второго уровня и другие фонды поддержки бизнеса", – сказал Арман Тян, директор департамента комитета госдоходов министерства финансов РК.

Касательно занижения доходов было отмечено, что такие предприниматели должны во многом пересмотреть свою позицию. На сегодняшний день более 3 тыс. предпринимателей подали свои заявления на применение розничного налога, и их число будет расти. При этом новая форма налоговой отчетности пока не разработана, только завершены общественные слушания.

В минфине также разъяснили поток многочисленных жалоб со стороны предпринимателей на уведомления налоговых органов о штрафах. Так, в прошлом году министерством были проанализированы сведения по поступлениям денежных средств через систему приема мобильных платежей Kaspi Bank. В результате установлено, что отдельными налогоплательщиками были занижены задекларированные доходы. К примеру, налогоплательщик декларирует всего 600 тыс. тенге, при этом годовой оборот у него составляет до полумиллиарда тенге. Видимо, теперь применение поправок кодекса в виде специального налогового режима повысит целесообразность работать "вбелую".

Читайте по теме:

Розничный налог: кто может перейти на новый режим налогообложения

В Казахстане невыгодно переходить из малого в средний бизнес

В Казахстане предложили отказаться от розничного налога

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться