Кабмин Казахстана поддержал соседние страны: накачка госрасходов обернулась ростом импорта

1911

По итогам 2023 года дефицит текущего счета в Казахстане ушел в глубокий минус по сравнению с профицитом в предыдущем году.

Кабмин Казахстана поддержал соседние страны: накачка госрасходов обернулась ростом импорта

Устойчиво высокий рост импорта в сочетании со снижением объемов экспорта привели к сокращению торгового баланса почти наполовину. Вдобавок объемы репатриации прибыли иностранными инвесторами сохранились на традиционно высоком уровне. Накачка экономики через бюджет разогрела импорт до нового максимума, что ведет к большим потерям в экономическом росте страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на аналитический центр Halyk Finance.

В текущем году аналитики ожидают сохранения дефицита текущего счета на довольно существенном уровне – порядка 3,5% от ВВП.

По предварительным данным НБК, сальдо текущего счета в 2023 г. сложилось с дефицитом в $9,8 млрд – самый глубокий показатель с 2020 г. При этом баланс текущего счета ушел в минус начиная с 4-го кв. 2022 г. и колебался в прошлом году в широком диапазоне от -$1,6 млрд до -$3,4 млрд за квартал.

Основное влияние на формирование отрицательного сальдо текущего счета оказал существенный рост импорта товаров и услуг, который растет на протяжении трех лет подряд и в 2023 г. вырос на 21%, до $72,8 млрд – рекордный показатель за всю историю ($60,1 млрд в 2022 г.). Учитывая почти 20%-ное падение нефтяных котировок при увеличении добычи нефти почти на 7%, сокращение объемов экспорта составило 4,1%. В итоге профицит баланса внешней торговли упал почти на 50%, до менее $17 млрд, чего не наблюдалось с 2020 г. 

Доходы прямых инвесторов в прошлом году повысились незначительно и превысили $24 млрд, также наблюдались оттоки по вторичным доходам. С учетом данных параметров отрицательное сальдо текущего счета приблизилось к $10 млрд. В относительном выражении, по нашей оценке, его размер достиг -3,7% от ВВП, хуже было только в коронакризисном 2020 г., когда его дефицит превысил 6% от ВВП. 

Рост импорта стимулирует безудержный рост госрасходов, а также необычно окрепший обменный курс тенге, который стал бенефициаром потока валюты из Нацфонда. Также можно отметить двузначный рост потребительского кредитования, за счет которого население компенсирует доходы, упавшие из-за высокой инфляции, и повышает спрос на импортную продукцию. Вклад в рост импорта, безусловно, внесли и реэкспортные операции с РФ. Как отмечалось ранее, импорт в Казахстан из третьих стран расширялся быстрыми темпами второй год подряд, при этом экспорт наиболее сильно рос в направлении РФ (+41%). Для сравнения, экспорт в страны СНГ без учета РФ увеличился в указанном периоде только на 13%, тем самым можно предположить, что порядка четверти прироста экспорта в РФ было обусловлено именно реэкспортом.  

В целом динамика внешней торговли и текущего счета довольно хорошо коррелирует с движением стоимости нефти, которая отличается высокой волатильностью. При этом с 2013 г. баланс текущего счета лишь дважды находился в положительной зоне, последний раз в 2022 г., что происходило при ценах на нефть в $100 за баррель и выше. В то же время на общем фоне прошлых лет отрицательное сальдо в прошлом году, по большому счету, является результатом чрезмерно экспансионистской бюджетной политики, простимулировавшей импортную составляющую. Так, объемы экспорта в прошедшем году упали только на $4 млрд по сравнению с расширением импорта на $13 млрд.   

Судя по динамике внешних счетов, их положение не оказывало прямого влияния на эволюцию обменного курса нацвалюты в последние годы. Ослабление курса тенге в стране носит довольно системный характер, складываясь в основном под влиянием отсутствия значимого прогресса в производительности труда в несырьевых отраслях. В 2017 г. укрепление тенге произошло вопреки дефицитному текущему счету (-2,1% от ВВП) и, скорее всего, тенге тогда окреп из-за больших изъятий из Нацфонда, которые на тот момент были рекордными. 

Как известно, в 2017 г. государство спасало банки, что и вело к большим изъятиям средств из Нацфонда и увеличивало предложение валюты на рынке. В прошлом году ситуация была несколько иной – большие вливания из Нацфонда простимулировали как рост импорта, так и укрепление курса нацвалюты.

Стоит отметить, что прошлый год в очередной раз стал ярким примером некачественного экономического роста в республике. Простое вливание средств в экономику простимулировало в значительной степени рост других стран, которые экспортировали в Казахстан, выросшие объемы своей продукции, т.е. поддержало занятость и выпуск этих стран. К этому добавилось и собственное падение экспорта, который традиционно по большей части состоит из нефти, цены на которую зависят от внешней конъюнктуры. Как следствие, через канал внешнеэкономической деятельности в 2023 г. Казахстан нес потери из-за процикличной бюджетной политики, не диверсифицированной структуры экономики и других проблем, которые в конечном счете выливаются в расширение импорта. Номинально в Казахстане действуют бюджетные правила, однако не соблюдается дисциплина по их применению, что вносит искажения во все сферы экономики, ведя к накоплению диспропорций в ее и без того несбалансированной структуре.    

"В текущем году рост импорта будет сдержанным, что повлияет на некоторое уменьшение дефицита текущего счета до 3,5% от ВВП, по нашим прогнозам. На наш взгляд, если правительство в очередной раз не пойдет на увеличение изъятий из Нацфонда, обменный курс тенге под влиянием фундаментальных факторов должен ослабнуть, а рост расходов бюджета будет умеренным, что снизит спрос на импорт. Кроме того, есть большие сомнения в реалистичности официальных прогнозов по наращиванию добычи нефти в стране в условиях неясности с датой начала расширения мощностей на Тенгизском месторождении и необходимости ограничения предложения на рынке нефти на фоне ожидаемого замедления глобальной экономики. Из-за опасений вторичных санкций объемы импорта с целью последующего реэкспорта в РФ, по нашему мнению, вряд ли продолжат расширяться прежними темпами", – считают аналитики.   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться