Кабмин потратит на соцопросы и консалтинг 11 млрд тенге

9362

Соответствующую смету заложили в трёхлетнем бюджете до 2021 года, что в 3,5 раза больше трат на обновление автопарка для госорганов.

Кабмин потратит на соцопросы и консалтинг 11 млрд тенге

Правительство планирует потратить 11 млрд тенге на социологические исследования и консалтинговые услуги, следует из проекта трёхлетнего бюджета на 2019-2021 годы. Однако депутатам эта сумма показалось немалой. Мажилисмен Глеб Щегельский считает, что некоторые исследования повторяются из года в год и неэффективны. Суммы и правда внушительные. Планируемые расходы в 3,5 раза превышают расходы на обновление автопарка для госаппарата и сопоставимы с годовым бюджетом Службы внешней разведки "Сырбар".

"Минздрав не в первый год продолжает исследование, связанное с формированием навыков здорового питания. Министерством культуры и спорта уже шестой год заявляется исследование о роли интеллигенции в обществе. Причина такого положения, на мой взгляд, заключается в том, что никто не требует, чтобы результаты таких исследований были измеримы, и главное, имели бы прикладное значение", – сказал Г. Щегельский на пленарном заседании мажилиса, на котором рассматривался проект республиканского бюджета на 2019-2021 годы.

По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, заложенная в проект бюджета сумма в 11 млрд на 26% меньше по сравнению с прошлым годом. На межведомственной комиссии проверяется актуальность исследований. Некоторые из них, отметил он, носят длительный характер, либо это регулярный госзаказ.

"Допустим, у нас по министерству есть исследование удовлетворённости бизнеса бизнес-средой. Мы вынуждены закладывать из года в год такое исследование, оно реализуется независимой социологической компанией", – пояснил он.

Однако спикер мажилиса Нурлан Нигматулин усомнился в независимости оценок.

"Мы разместили как госзаказ, тендер объявили, они пришли, у вас получили. Грубо говоря, вы их наняли на эти деньги, и они вам что вы заказали, то и принесли. 100 процентов удовлетворённости малого бизнеса доступностью кредитных ресурсов, образно говоря. Чего в жизни нет. А вы говорите об объективности", – сказал спикер мажилиса.

При этом посоветовал министру отказываться от непрактичных заказов.

"Закладывать бюджетные средства только потому, что есть госзаказ, ну мы и формируем этот заказ. Давайте уберем его. (…) Давайте нарушим традицию, на более эффективные вещи будем направлять средства", – добавил он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться