Кабмин рассматривает частичное снятие ограничений

7640

Репродуктивность COVID-19 в Казахстане упала ниже единицы, что позволяет с 3 августа ослабить ограничения и возобновить деятельность целого ряда бизнесов.

Кабмин рассматривает частичное снятие ограничений Фото: Максим Морозов

Правительство Казахстана рассматривает ослабление карантинных ограничений и возобновление некоторых видов предпринимательской деятельности с 3 августа. Об этом было заявлено на заседании правительства во вторник, 28 июля.

Послабления будут приняты при снижении коэффициента репродуктивности вируса ниже единицы (R≤1), занятости коек менее 70% в течение недели и устойчивой динамике снижения уровня смертности, подчеркнули в министерстве здравоохранения. По подсчетам ведомства, показатель репродуктивности за последние три недели сократился с 1,2 до 0,99, а занятость коек снизилась с 90% до 47%.

"Вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер", – говориться в распространенном сообщении правительства.

В случае положительного развития событий с 3 августа предполагается возобновление деятельности: ТРЦ и торговых домов с сохранением ограничений по регламенту работы, включая крытые продовольственные и непродовольственные рынки; детские коррекционные кабинеты и развивающие центры, а также детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп; салоны красоты и парикмахерские, оказывающие косметические и косметологические услуги. Возобновляется работа общественного транспорта с ограничением по времени и заполняемости не более 50% с соблюдением масочного и санитарно-дезинфекционного режима и наличием кондуктора.

Также запрет снимается на индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции, а также тренировки для национальных сборных не более 30 человек. Дистанционная форма работы должна сохраняться для не менее 80% сотрудников госорганов и офисных работников, подчеркнули в кабмине.

Ограничения сохраняются на перемещение по улицам и посещения парков группами не более трех человек. Сохраняется запрет на все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов и банкетных залов, а также на рестораны/бары, ночные и игровые клубы. Под запретом также деятельность объектов культуры, музеев, а также организация выставок, форумов и конференций. Ограничения на работу продляются для спортзалов, фитнес-клубов, бассейнов, аквапарков, религиозных объектов, а также движение пригородных поездов, формирование общих вагонов и междугородних автобусов.

Всего с начала введения новых строгих ограничительных мер с 5 июля текущего года отмечается снижение динамики регистрируемых случаев заражения КВИ на 29%. Среднесуточная динамика прироста стабилизировалась на уровне 1600 человек в сутки. Наблюдается снижение занятости койко-мест по стране на 43%, а реанимационных – на 27%. Число выздоровевших выросло до 63% от числа всех случаев.

При этом в министерстве здравоохранения отмечают, что эффективность принимаемых мер лишь на 30% зависит от качества медпомощи и эпидемиологических мероприятий. Остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены, а также применение норм социального дистанцирования.

Также в рамках заседания правительства были рассмотрены вопросы развития электронной торговли. По итогам первого полугодия текущего года оборот рынка электронной торговли достиг 435 млрд тенге. К концу текущего года предполагается рост до 900 млрд тенге, а к 2022 году более чем двухкратный рост. В качестве стимулирующей меры предложено освобождение от уплаты подоходного налога для игроков рынка. 

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться