"Качество строительных проектов продолжает оставаться низким"

13496

Одной из главных проблем в костанайском филиале "Госэкспертизы" называют неверный расчет экономической части.

"Качество строительных проектов продолжает оставаться низким"

По данным, озвученным в филиале по Северному региону РГП "Госэкспертиза", в 2018 году предприятие выдало заключения по 162 проектам. 10 из них вернули из-за многочисленных ошибок и нарушений действующего законодательства. По оставшимся пакетам ПСД (проектно-сметная документация) общей стоимостью 90,2 млрд тенге выдали положительные заключения. Примечательно, что разработку двух третей всех проектов в 2018 году заказали госорганы (119 проектов на 77,8 млрд тенге). Они же пытались сократить расходы на их реализацию: в процессе разработки документации стоимость реализации проектов была снижена в общей сложности более чем на 9,2 млрд тенге.

Главный заказчик новых проектов среди госорганов Костанайской области – Костанайский отдел строительства, который оплатил в 2018 году разработку 37 проектов. По 12 проектов разработали для ГКП "Костанай су", а также для отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного центра. Это связано с активным ростом объемов жилищного строительства, а также увеличением сумм, направляемых на развитие транспортной инфраструктуры в рамках государственных программ.

Разработка проектно-сметной документации по линии реализации госпрограмм в Костанайской области в 2018 году (по данным РГП "Госэкспертиза")

"Качество проектов, поступающих в экспертизу, продолжает оставаться низким. По итогам 2018 года выявлено семь проектных организаций с низким качеством разрабатываемой документации. Они представили 10 проектов с многочисленными недоработками, грубейшими нарушениями и отклонениями от требований государственных нормативов", – отметил заместитель филиала по Северному региону РГП "Госэкспертиза" Жакупов Акимжан.

В списке нарушителей ТОО "Стройцентр плюс", ТОО "ПСФ "Казнефтетранс", ТОО "ПИП "Костанайводпроект", ТОО "Аскос+", ТОО "ПГС Компания", ТОО "Институт "Целинпроект", ТОО "Промстройпроект". По двум последним в этом списке компаниям возбудили административные дела. По словам Акимжана Жакупова, ТОО "Институт "Целинпроект" был лишен лицензии.

В целом "Госэкспертиза" обнаружила в проектах более девяти тысяч недоработок и отклонений от норм проектирования. Главным образом речь о том, что проект не соответствует приказам министерств, требованиям действующих нормативных документов. Либо в проектах разработчики ссылаются на потерявшие силу нормы и требования. Кроме того, специалисты зафиксировали несоответствие объемов работ в сметной документации тому объему, что предусмотрен проектом.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться