"Кайрат" близок к новому рекорду по голам в футзальном первенстве РК

3071

До сих пор самым обильным на голы в чужие ворота для алматинской команды был сезон 2011/2012 годов.

"Кайрат" близок к новому рекорду по голам в футзальном первенстве РК Фото: inbusiness.kz

Действующий чемпион страны по футзалу, алматинский "Кайрат" в субботу разгромил в Шымкенте местный "Ордабасы" со счетом 13:2 – и пересек отметку в 200 голов на протяжении нынешней регулярки, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

До сих пор самым обильным на голы первенством в истории "Кайрата", который на протяжении 20 лет является бессменным чемпионом Казахстана по футзалу, был сезон 2011/2012 годов. Плей-офф тогда не было, победитель тогда выявлялся по гладкой системе, когда все 9 участников розыгрыша встречаются со всеми остальными командами по 4 раза (2 матча дома и 2 на выезде). И тогда "Кайрат" в 32 матчах наколотил в ворота соперников 275 голов, сейчас он близок к тому, чтобы улучшить этот рекорд.

В нынешнем регулярном сезоне все участники проведут по 40 матчей, до нынешнего игрового окна, в котором чемпиону предстояло дважды сразиться с "Ордабасы" на его паркете в Шымкенте, в активе "Кайрата" было 189 забитых в чужие ворота голов после 24 игр первенства. "Ордабасы" сейчас находится на предпоследнем, десятом месте таблицы, так что было ясно – "Кайрат" в этой встрече явный фаворит и, скорее всего, возьмет в ней три очка. Но вряд ли кто-то предполагал, что победа будет одержана с двузначным счетом и алматинцы после этого зайдут на новый рекорд по голам.

Однако уже после первого тайма матча в Шымкенте счет был уже 7:1 в пользу гостей, а во второй половине они огорчили вратаря соперников еще шесть раз – 13:2 в пользу "Кайрата". Который теперь имеет показатель в 202 забитых мяча после 25 игр, то есть забивает в среднем более 8 голов за игру – показатель фантастический даже для футзала. Если кайратовцы сохранят эту "среднюю голевую температуру" в оставшихся 15 играх регулярки, то по ее итогам у них в графе "забитые мячи" будет значиться более 300 голов за сезон.

Причем в сравнении с 2012 годом будет вполне корректным: тогда средняя результативность "Кайрата" в каждом матче также равнялась примерно 8 голам за игру. Отметим, что в воскресенье "Ордабасы" и "Кайрат" встретятся в Шымкенте повторно – и не исключено, что алматинцы вновь соберут двузначный голевой урожай, перешагнув отметку в 210 забитых голов в нынешнем сезоне. Разумеется, что при такой результативности – вдвое большей, чем у ближайшего преследователя "Кайрата", "Семея", алматинцы единолично лидируют в таблице с 72 баллами.

А вот семипалатинцы в субботу допустили досадную оплошность в домашнем матче с "Астаной", середняком розыгрыша, ведущим борьбу за попадание в плей-офф. "Семей" начал матч с восьмой командой розыгрыша достаточно уверенно, открыв счет на третьей минуте игры: после розыгрыша углового Чингиз Есенаманов с лету пробил по чужим воротам, а оказавшийся на линии огня Тешейра удачно переправил мяч в сетку "Астаны". На седьмой минуте счет был уже 2:0 в пользу "Семея": Нурсултан Танаулы добил мяч в сетку после рикошета от защитника гостей.

Впрочем, уже через минуту Нурыбек Кабылбаев ударом в "девятку" сократил отставание гостей до минимума, однако в середине первого тайма Ринат Турегазин фантастическим ударом метров с 17 положил мяч в дальний от себя угол ворот, восстановив преимущество хозяев в два мяча. До перерыва гости вновь сократили это отставание до минимума – Кабылбаев за минуту до конца первого тайма расстрелял ворота "Семея" в упор после флангового прострела в чужую вратарскую. А едва началась вторая половина матча, как Кайо Торрес срезал мяч в свои ворота, 3:3.

Через пару минут Аршан Сатжан реализовал выход один на один с голкипером "Семея" и впервые в этой игре вывел "Астану" вперед, 3:4. А на 33-й минуте Темирлан Адилов расстрелял пустой створ ворот хозяев в контрвыпаде, увеличив преимущество "Астаны" до двух мячей – "Семей" сумел отквитать один гол за две секунды до конца матча усилиями Дедезиньо, но на большее времени ему уже не хватило, 5:4, победа "Астаны". "Семей" остается на втором месте с 57 очками, идущий третьим "Актобе" сокращает свое отставание от него до четырех очков за счет домашней победы над земляками из "Рахмета" со счетом 5:1.

В воскресенье все эти соперники проведут повторные матчи, напомним, что в этом футзальном сезоне в Казахстане уже было разыграно два трофея, оба они достались "Кайрату".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться