"Кайрат" и "Семей" повысили шансы на полуфинал ЧРК по футзалу

6326

Два лидера чемпионата Казахстана по футзалу продолжают наращивать отрыв от основного пелотона регулярки.

"Кайрат" и "Семей" повысили шансы на полуфинал ЧРК по футзалу Фото: inbusiness.kz

Действующий чемпион Казахстана по футзалу "Кайрат" из Алматы и дебютант высшего дивизиона "Семей" в воскресенье одержали "дежурные" победы в 26-м туре регулярного сезона ЧРК, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В этом сезоне формула чемпионата Казахстана по футзалу изменилась – вместо привычной четвертьфинальной сетки, когда в плей-офф выходят восемь лучших участников регулярки, на этот раз в решающую стадию выйдут только шесть первых команд. При этом первые две команды гладкого розыгрыша, который продлится до апреля и в котором все 11 участников первой стадии проведут по 40 матчей, выйдут в полуфинал, а команды, финишировавшие в регулярке на местах с третьего по шестое, разыграют в сериях до двух побед оставшиеся две путевки в одну вторую финала.

Первое место таблицы нынешнего регулярного сезона за собой, похоже, окончательно закрепил бессменный чемпион последних 20 лет, алматинский "Кайрат", в воскресенье обыгравший на своем паркете вице-чемпиона страны, рудненский "Аят", со счетом 2:0, причем "малой кровью": оба мяча были забиты в первом тайме, на 15-й минуте игры Алекс Виана завершил контрвыпад своей команды хлестким ударом в дальний нижний угол, а через полминуты Арнольд Кнауб ввел мяч из аута в игру и убежал в центр чужой вратарской, чтобы замкнуть прострел партнера и удвоить преимущество хозяев.

Эта победа стала для "Кайрата" 23-й в 24 матчах, которые он сыграл в нынешнем гладком розыгрыше, алматинцы единолично лидируют в таблице с 69 очками, единственное поражение они "организовали" себе сами, выпустив в первом туре незаявленного игрока в матче против "Рахмета" из Актобе и дав тем самым повод присудить себе техническое поражение. Отрыв "Кайрата" от ближайшего преследователя, семипалатинского "Семея", составляется 12 очков, так как второй лидер регулярки в воскресенье также выиграл свой очередной матч.

Семипалатинцы принимали на своем паркете аутсайдера первенства, "Каспий" из Актау, и в первом тайме испытывали сложности, поскольку в течение десяти минут гости дважды отыгрывались после голов хозяев. Однако к перерыву все встало на свои места – "Семей" ушел на него, ведя в счете 5:2, а к концу игры довел свое преимущество до пяти мячей, 8:3. Клуб из Семипалатинска, который в этом сезоне дебютировал в высшем дивизионе, набирает 57 очков и является основным претендентом на вторую прямую путевку в полуфинал.

До нынешнего уик-энда еще одним претендентом на второе место по итогам регулярки был "Актобе", но красно-белые в субботу и в воскресенье дважды упустили победы в Уральске над местным "Байтереком" (3:3 и 2:2), и теперь их отставание от "Семея" составляет уже семь очков – отставание пока не катастрофичное, но сама тенденция потерь очков в матче с середняками должна насторожить руководство клуба из Актобе. К тому же на пятки красно-белым наступает "Атырау" - 49 очков, дважды обыгравший в гостях еще один клуб из Актобе, "Рахмет" (2:0 и 5:4).

На шестую строчку вернулся талдыкорганский "Жетысу", в воскресенье обыгравший в столице "Астану" в матче-перестрелке со счетом 6:5 – у талдыкорганцев в активе 26 очков, у "Байтерека" 25 баллов, у "Астаны" – 22 очка. При этом "Астана" 24-25 февраля в Семипалатинске сойдется с "Семеем", а "Байтерек" и "Жетысу" дважды сыграют между собой в Уральске, так что уже в следующем игровом окне может определиться фаворит в гонке за последнюю строчку, дающую путевку в плей-офф. Напомним, что в этом футзальном сезоне в Казахстане уже было разыграно два трофея, оба забрал "Кайрат".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться