Кайрат Кожамжаров – об аварии на шахте: Государство должно принять крайне жесткие меры

5513

В кулуарах сената депутат Кайрат Кожамжаров ответил на вопросы журналистов о реакции Генпрокуратуры на трагедию в Шахтинске, передает inbusiness.kz.  

Кайрат Кожамжаров – об аварии на шахте: Государство должно принять крайне жесткие меры Фото: nur.kz

"Я не думаю, что прокуратура не реагировала. Думаю, что прокуратура реагировала. Может быть, мы об этом не знаем, но запрос мы уже направили, чтобы узнать. Есть все законные условия, чтобы принять все соответствующие меры. Здесь предусмотрена не только уголовная ответственность, но и материальная, в зависимости от уровня должностных лиц и их функциональных обязанностей. Это могут быть разные уровни ответственности. Сейчас соответствующие органы проведут расследование и примут меры в соответствии с законом. Думаю, мы узнаем о количестве лиц, уровне и видах их ответственности", – сказал он.

При этом есть распределение ответственности между руководством и учредителем предприятия по закону, добавил депутат.

"Все виновные должны нести ответственность. В первую очередь, нужно доказать, что здесь есть вина руководителей, представителей данной фирмы, а также наличие причинно-следственной связи между этими последствиями и их действием или бездействием. Многое зависит от того, как наши соответствующие органы проведут расследование и смогут это все доказать", – считает он.

Авария на шахте – это очень трагичный случай, добавил Кожамжаров. 

"Здесь государство должно принять крайне жесткие меры, потому что имеются все основания для возбуждения и проведения уголовного расследования. Надо поменять требования к руководителям и учредителям данной компании, чтобы они соблюдали наше законодательство, и, конечно, санкции должны быть ужесточены в этом плане. Мы должны обеспечить, чтобы они привели состояние предприятия и условия работы на нем в соответствие современным требованиям. Техника безопасности – это одно из самых главных наших требований к инвесторам и руководству предприятия", – резюмировал сенатор.

Напомним, минувшей ночью примерно в 03:00 в Карагандинской области на шахте имени Ленина произошел выброс газа. В результате аварии погибли пять человек, эвакуированы 106 работников. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться