"Кайрат" на экваторе футзальной регулярки дал почти стопроцентный результат

2864

Действующий чемпион казахстанского футзального первенства опережает ближайшего преследователя на 10 очков.

"Кайрат" на экваторе футзальной регулярки дал почти стопроцентный результат Фото: Inbusiness/Midjourney

Алматинский "Кайрат" во вторник и в среду сыграл два отложенных матча регулярного сезона чемпионата страны по футзалу, после чего нарастил лидерский отрыв в таблице до 10 баллов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" 20 последних лет неизменно становится чемпионом страны по футзалу, не оставляя шансов соперникам не только в плей-офф, но и на стадии регулярного сезона, неизменно выходя в стадию матчей на выживание с первого места по итогам гладкого розыгрыша. В этом году корону у алматинцев в регулярном розыгрыше попытались перехватить сначала "Атырау", а потом рудненский "Аят", поочередно забираясь на первую строчку. Но это произошло во многом благодаря тому, что "Кайрат" пропустил целых шесть туров – из-за участия в футзальной Лиге чемпионов, а также из-за делегирования игроков в сборную Казахстана на отборы чемпионата мира.

В конце января алматинский клуб дважды обыграл в Рудном лидировавший на тот момент в таблице местный "Аят" и перехватил у него лидерство, при этом у "Кайрата" осталось еще четыре игры в запасе ("Аят" к тому моменту уже отыграл все свои 20 матчей первого круга, "Кайрат" провел 16 игр). В прошлый уикенд главным преследователем "Кайрата" стал семипалатинский "Семей", завершивший первый круг двумя победами над талдыкорганским "Жетысу" и сместивший "Аят" со второй строчки. Семипалатинцы отставали от "Кайрата" на четыре очка, при этом "Семей" сыграл все 20 матчей, "Кайрат" имел в запасе две игры с "Байтереком" из Уральска.

"Байтерек" сейчас борется за то, чтобы закрепиться в первой восьмерке, и занимает седьмое место (в плей-офф выйдут восемь лучших команд из 11 участников регулярного сезона). Иногда уральцы способны удивить – например, победой над одним из промежуточных лидеров регулярки, "Атырау", но в целом "Байтерек" не тот соперник, который может отобрать очки у "Кайрата" на его паркете в Алматы. Что матчи во вторник и в среду наглядно и продемонстрировали: 6 февраля хозяева паркета разгромили уральцев со счетом 10:1, особенно постарался Алиссон, отметившийся в этом матче пятью голами, дублями отметились Виана и Денер.

"Кайрат" в ходе этой разгромной победы пересек еще и важный психологический рубеж в 150 забитых в ворота соперников голов за 19 матчей регулярки, притом что никто больше из остальных команд за 20 матчей не смог пока преодолеть даже рубежа в сотню мячей (ближе всех к этой отметке подобрался "Аят", забивший в своих 20 играх первого круга 98 голов). В среду в повторном матче "Кайрата" и "Байтерека" вновь случился пента-трик: на этот раз пять мячей в ворота уральцев забил Денер, Виана вновь отметился дублем, еще по одному голу забили Алиссон и Рикардиньо – 9:1 в пользу действующего чемпиона страны.

Таким образом, по окончании первого круга (теперь уже абсолютно все участники сыграли по 20 матчей) регулярного сезона ЧРК по футзалу "Кайрат" не только вернулся на привычное первое место с 57 очками, но и опережает ближайшего преследователя, дебютанта высшего дивизиона из Семипалатинска, на 10 очков. Отметим, что по набранным очкам кайратовцы показали почти стопроцентный результат – единственное их поражение в 20 матчах носит технический характер: в выигранном в Актобе матче у местного "Рахмета" осенью в составе алматинцев вышел незаявленный игрок, за что "Кайрату" в итоге и присудили поражение пост-фактум.

Второй круг регулярки начнется 10-11 февраля, "Кайрат" проведет два матча в этот уикенд в Актау с аутсайдером, "Каспием", "Семей" дважды сыграет в Талдыкоргане с "Жетысу". "Аят" нынешнее игровое окно пропустит из-за нечетного количества команд в регулярке, а потом 17-18 февраля проведет две игры против "Кайрата" в Алматы. Причем на эти игры рудненцы могут приехать уже в качестве не третьей, а четвертой команды розыгрыша – сейчас от них всего на два очка отстает "Актобе", который 10-11 февраля встретится дома с "Астаной" (восьмое место). И красно-белым достаточно выиграть одну из этих двух игр, чтобы опередить "Аят".

Напомним, что в текущем футзальном сезоне в Казахстане были уже разыграны два трофея – Суперкубок и Кубок страны, оба они достались "Кайрату".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться