"Кайрат" первым выбил сотню голов в футзальном первенстве РК

5336

Почти четверть из забитых алматинским клубом мячей пришлась на две последние встречи с "Ордабасы".

"Кайрат" первым выбил сотню голов в футзальном первенстве РК Фото: Inbusiness/Midjourney

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат" в воскресенье разгромил на своем паркете шымкентский "Ордабасы", преодолев планку в 100 забитых в нынешнем чемпионате страны голов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" в нынешний уик-энд проводил в Алматы матчи 13-го и 14-го тура регулярного сезона чемпионата страны против шымкентского "Ордабасы", являясь одной из самых результативных команд розыгрыша – до поединков с шымкентцами действующие чемпионы страны в 12 играх текущего розыгрыша поразили ворота соперников 76 раз. Больше до нынешних выходных забил только лидер регулярки, рудненский "Аят" - 82 гола, но рудненцы и провели на четыре игры больше "Кайрата". "Ордабасы", приехавший в гости к "Кайрату", на данный момент является предпоследней командой регулярки.

Поэтому в двух матчах "Кайрат" - "Ордабасы" от алматинцев вполне можно было ожидать голевой феерии, но реальность превзошла ожидания: в первой игре в субботу "Кайрат" выиграл со счетом 10:3, причем тон в атаке чемпиона тогда задавал только перешедший в него форвард сборной Казахстана Арнольд Кнауб, отметившийся хет-триком. В воскресенье алматинцы разгромили шымкентцев со счетом 14:3, причем на этот раз в их составе оказались сразу два игрока, забивших по четыре мяча – Рашит и Виана, хет-трик оформил Денер, а Кнауб отличился однажды, как и Рикардиньо, а также Диего.

Эти два результата позволили "Кайрату" стать на текущий момент первой командой первенства, достигшей в нынешней регулярке гроссмейстерской отметки в 100 голов, причем всего за 14 матчей. Рудненский "Аят", дважды в эти выходные обыгравший на своем поле аутсайдера первенства, "Каспий" из Актау (6:1 и 6:3) идет по этому показателю вторым – 94 гола в 18 играх. Впрочем, для общей турнирной таблицы этот показатель пока вторичен: "Аят" лидирует с 44 очками, "Кайрат" идет на втором месте с 39 баллами. Но все может перевернуться и здесь уже 26-27 января в Рудном, где эти два клуба впервые в нынешней регулярке сойдутся в очных поединках.

Третье место в таблице промежуточно застолбил за собой семипалатинский "Семей" после двух побед в столице над "Астаной" (4:3 и 2:1), у дебютанта высшего дивизиона из ВКО в активе 35 очков после 16 матчей. И в следующее игровое окно 26-27 января "Семей" вполне может пополнить свой очковый багаж шестью баллами в Актау в двух матчах против "Каспия". На четвертом месте с 31 очком после 16 игр остался пропускавший нынешний игровой уик-энд "Атырау", при этом всего на четыре балла от него пока отстает "Актобе", обыгравший в субботу земляков из "Рахмета" со счетом 3:1 и в воскресенье поздно вечером повторно встречающийся с этим клубом.

Если "Актобе" возьмет верх над "Рахметом" в воскресенье, то дистанция между четвертым и пятым местами сократится до одного очка, при этом "Атырау" 26-27 января сыграет дома с "Рахметом", а "Актобе" примет в эти же дни на своем паркете уральский "Байтерек". Уральцы в этот уик-энд уступили шестую строчку талдыкорганскому "Жетысу" - после ничьи между ними на поле "Байтерека" в субботу 3:3, в воскресенье гости разгромили хозяев со счетом 6:1. И теперь "Жетысу" с 19 очками идет шестым, а "Байтерек" с 17 баллами – седьмым, талдыкорганцам в следующем игровом окне предстоят два поединка дома с "Астаной".

Столичная команда сейчас замыкает первую восьмерку (зона плей-офф) с 16 очками, идущий девятым "Рахмет" отстает от нее всего на три балла, поэтому "Астана" наверняка постарается в Талдыкоргане в матчах с соседом по таблице 26-27 января взять максимум очков. А вот шымкентский "Ордабасы", идущий десятым с 9 очками после 18 игр, следующие два тура пропускает из-за нечетного (11) количества участников регулярки, и в сезон вернется лишь 2-3 февраля гостевыми матчами против "Рахмета". Регулярный сезон продлится до конца апреля, а затем его лучшие восемь команд разыграют чемпионский титул.

Отметим, что два национальных трофея в текущем футзальном сезоне в Казахстане уже были разыграны, оба выиграл алматинский "Кайрат", забравший и Суперкубок, и Кубок Казахстана.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться