"Кайрат" стал первым финалистом Кубка Казахстана по футзалу

3336

Второй участник решающего матча определится вечером в поединке "Актобе" и "Семея".

"Кайрат" стал первым финалистом Кубка Казахстана по футзалу Фото: afckairat.kz

Действующий обладатель Кубка Казахстана по футзалу "Кайрат" из Алматы в четверг обыграл в полуфинале нового розыгрыша этого турнира шымкентский "Ордабасы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Групповой этап и четвертьфиналы футзального Кубка страны прошли в сентябре в Таразе, в групповом турнире приняло участие 12 команд, разбитых на три тройки, из которых в плей-офф вышли по два лучших коллектива. "Кайрат" выиграл свою группу, а потом в четвертьфинале взял верх над актауским "Каспием", клуб из Шымкента также первенствовал в своей тройке, но, поскольку в ней все три команды одержали по одной победе, "Ордабасы" стал лучшим лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. А потом в четвертьфинале взял верх над "Рахметом" из Актобе в серии пенальти  и 28 декабря встретился в Туркестане с "Кайратом".

"Кайрат", как и предполагалось, в первом тайме полностью владел инициативой, а "Ордабасы" огрызался контратаками, в одной из которых не смог реализовать выход один на один с кипером алматинцев Наруном Сериковым. "Кайрат" же в следующей атаке открыл счет – вратарь "Ордабасы" Далтон парировал мяч после дальнего выстрела, но первым на мяче был Игор, добивший мяч без особого сопротивления со стороны оборонцев шымкентского клуба. Спустя полторы минуты "Кайрат" диагональю из центра поля нашел на ленточке чужой вратарской Алиссона, который продавил защитника, развернулся и зряче положил мяч впритирку со штангой – 2:0.

А в середине первой двадцатиминутки Алиссон стал героем еще одной голевой атаки действующего обладателя Кубка – он ворвался в чужую вратарскую, где был остановлен соперниками с нарушением правил, а потом четко реализовал назначенный арбитром пенальти, вогнав мяч в левую от себя "девятку". После этого алматинцы играли по счету, особо не форсируя события, но при этом под самый занавес первой половины могли довести счет до 4:0 – тот же самый Алиссон убежал один на один с голкипером соперников и с ленточки вратарской отправил мяч над головой Далтона, но на сей раз "Ордабасы" спасла перекладина.

На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу "Кайрата", а едва игра возобновилась, мяч в четвертый раз побывал в сетке ворот клуба из Шымкента: партнеры вывели Эдсона на удар с ленточки вратарской – и тот расстрелял ближний угол ворот соперника. Буквально тут же Педро Энрике довел преимущество алматинцев до пяти безответных мячей, после чего тренерский штаб "Ордабасы" решил, что с Далтона хватит: место в воротах шымкентцев занял Жахангир Ризаметов. Он долгое время оставался непробиваемым, но на последней минуте матча неугомонный Алиссон все же оформил хет-трик в этом матче – 6:0 в пользу "Кайрата".

"Кайрат" становится первым финалистом Кубка, второй определится в четверг вечером в поединке "Актобе" - "Семей". Финал и матч за третье место между неудачниками полуфинальной стадии пройдет в пятницу, 29 декабря. Напомним, что Кубок РК станет вторым трофеем, разыгранным в текущем сезоне – первым был Суперкубок, который в сентябре выиграл в восьмой раз "Кайрат" в поединке с рудненским "Аятом".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться