"Кайрат" уничтожил "Аят" в Рудном

3466

Матч двух лидеров регулярного чемпионата Казахстана по футзалу завершился разгромной победой алматинцев.

"Кайрат" уничтожил "Аят" в Рудном Фото: Inbusiness/Midjourney

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат", в пятницу разгромил в Рудном вице-чемпиона страны и лидера нынешней регулярки "Аят", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" и "Аят" весной прошлого года разыграли между собой финальную серию плей-офф чемпионата страны, которая предсказуемо завершилась победой алматинцев. В нынешнем розыгрыше "Кайрат" стартовал запоздало – у него до сих пор сыграно на четыре матча меньше, чем у рудненцев, но, тем не менее, по потерянным очкам он является теневым лидером, поскольку в пассиве чемпиона только одно поражение. Да и то является техническим – в первом своем матче нынешнего чемпионата в октябре с "Рахметом" из Актобе "Кайрат" выпустил на паркет незаявленного игрока. И, хотя и выиграл тот матч с разгромным счетом, получил в итоге "технарь" 0:5.

С тех пор алматинцы выиграли 13 матчей, причем большинство из них – с разгромными счетами, что позволило им первыми наколотить в регулярке сотню мячей после 14 игр. Но при этом в таблице они шли вторыми – сыгравший на четыре матча больше "Аят" опережал их на 5 баллов перед двумя очными встречами лидеров регулярки в Рудном 26-27 января. Эти две игры должны были дать ответ на вопрос о том, готов ли "Аят" всерьез конкурировать с грандом отечественного футзала – и первый матч в пятницу дал отрицательный ответ: уже после первого тайма "Кайрат" на чужом паркете вел со счетом 5:1, причем один из голов записал на свой счет Игита.

Раньше тому факту, что основной вратарь "Кайрата" и сборной Казахстана сумел поразить чужие ворота, особого внимания придавать не стоило бы, поскольку года 2-3 назад он делал это регулярно. Но в последние годы у натурализованного бразильца прицел немного сбился – и его подключения к атакам алматинцев зачастую оборачивались голами в их ворота. Однако в Рудном в пятницу "Кайрат" настолько доминировал, что у Игиты получилось восстановить свое реноме вратаря-бомбардира, правда, и пропустил он при этом немало – "Кайрат" в итоге выиграл со счетом 7:3. И теперь его отставание от "Аята" в таблице составляет всего 2 балла.

Если в субботу в повторном матче "Кайрат" выиграет вновь, то станет уже не теневым, а реальным лидером гладкого розыгрыша, с 45 очками обойдя рудненцев, у которых сейчас в активе 42 балла. Но даже если повторный матч завершится ничьей или победой "Аята", четыре матча в запасе позволят "Кайрату" в итоге все равно обойти клуб из Рудного во втором круге регулярного сезона. Тем более, что менее чем через месяц, 17-18 февраля, эти соперники сойдутся в матчах второго круга уже в Алматы, где "Кайрату" будет значительно легче выжать максимум из встреч с прямым конкурентом за выход в плей-офф с первого места.

Что касается третьей строчки, то на ней уверенно закрепился "Семей", обыгравший в пятницу в Актау аутсайдера регулярки, "Каспий" - у команды из Семипалатинска сейчас в активе 38 баллов и нет никаких предпосылок к тому, что в повторной встрече в субботу она не наберет еще три очка. Четвертым идет "Атырау", разгромивший в пятницу дома "Рахмет" из Актобе со счетом 8:1 – у этой команды теперь 34 балла и также большие шансы на пополнение счета еще тремя очками 27 января. На пятом месте сейчас с 33 очками "Актобе", на тоненького (2:1) обыгравший 26 января на своем паркете "Байтерек" из Уральска.

Далее с большим отставанием (22 очка) идет талдыкорганский "Жетысу", взявший верх дома над "Астаной" со счетом 4:1, "Байтерек" с 17 очками и замыкающая зону плей-офф (восьмое место) "Астана" с 16 баллами. Вне зоны плей-офф "Рахмет" (13 очков), шымкентский "Ордабасы" (9 баллов) и "Каспий" (4 очка при одной-единственной технической победе в 17 матчах). Напомним, что "Кайратт" в текущем сезоне уже выиграл два национальных трофея - Суперкубок, и Кубок Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться