"Кайрат" уничтожил "Жетысу" в регулярке ЧРК по футзалу

9878

При этом талдыкорганцы первыми открыли счет в матче с действующим чемпионом страны. 

"Кайрат" уничтожил "Жетысу" в регулярке ЧРК по футзалу Фото: instagram.com/afckairat

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в воскресенье в матче 34-го тура регулярного сезона чемпионата страны разгромил на своем паркете талдыкорганский "Жетысу" со счетом 11:5, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" и "Жетысу" решают разные турнирные задачи: 20-кратный и действующий чемпион Казахстана по футзалу из Алматы на всех парах мчится к досрочному выходу в плей-офф с первого места, талдыкорганцы находятся на границе зоны плей-офф, пытаясь закрепиться на шестом месте. Тем не менее в субботу в первом поединке этих команд в прошедшее игровое окно "Жетысу" дал "Кайрату" бой в Алматы, до последней минуты держа чемпиона в напряжении. И счет 5:3 в пользу хозяев паркета в матче 16 марта позволял рассчитывать на интригу в их повторной встрече. 

Которая началась с гола в ворота фаворита: кайратовцы при вводе мяча из аута у своих ворот не разобрались с намерениями гостей, в результате у "Жетысу" прошла диагональ через все поле – и оказавшийся в одиночестве на ленточке вратарской Кадиньо левой ногой отправил мяч под перекладину ворот Игиты. "Кайрат" быстро ответил размашистой позиционной атакой, также разрезав оборонительные порядки "Жетысу" диагональной передачей и выведя на рандеву с вратарем гостей Кайо Руиса: тот пробил впритирку со штангой, восстановив равновесие. 

Вскоре после этого хозяева удачно разыграли штрафной, воспользовавшись тем, что игроки "Жетысу" "забыли" в своей вратарской Геге, и ему оставалось только переправить мяч в сетку, стоя спиной к воротам. Оборона "Жетысу" после этого продолжила трещать по швам, передачи хозяев проходили за спину защитникам, и в конце концов Эдсон после одной из таких передач реализовал выход один на один с голкипером. А потом у гостей не выдержали нервы, они перебрали с фолами – и Кайо Руис с 12-метровой отметки сделал счет 4:1 в пользу "Кайрата". 

Казалось, что "Жетысу" уже не в состоянии сопротивляться алматинцам, по крайней мере, в первом тайме, но тут Нурсултан Пиалы вогнал ударом из-за вратарской мяч в дальнюю от себя "девятку" ворот хозяев паркета, сократив отставание до двух мячей. Вскоре Кайо Руис реализовал второй дабл-пенальти в ворота гостей, восстановив разрыв в три мяча, но ушли команды на перерыв при счете 5:3 в пользу "Кайрата": Болат Сарбасов вернул надежду гостям на камбэк во втором тайме. Который "Жетысу" начал, активно подключая к атакам своего вратаря.

Это обернулось голом вратаря "Кайрата" Игиты, отправившего мяч в пустые ворота через всю площадку на первых минутах второй половины встречи. Вратарь "Жетысу" продолжал рейды к чужим воротам – и вскоре Игита оформил дубль, вновь ударом из своих владений в пустой чужой створ. А затем Рикардиньо реализовал выход один на один с голкипером "Жетысу" – 8:3, интрига в этом матче была окончательно убита, после чего команды продолжили перестрелку, по итогам которой Руис оформил в этом матче покер, а Игита – хет-трик, 11:5 в пользу "Кайрата". 

Алматинцы остаются единоличными лидерами таблицы с 91 баллом после 32 матчей, у ближайшего их преследователя – "Семея" – 66 очков после 28 матчей (всего команды сыграют по 40 матчей в регулярном сезоне). В следующем игровом окне 23-24 марта два лидера дважды встретятся в Семипалатинске между собой, в первом круге в Алматы в их очном противостоянии дважды побеждал "Кайрат" – 4:3 и 5:2. Помимо этого, в декабре "Кайрат" обыграл "Семей" в Туркестане в финале Кубка страны.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться