"Кайрат" упустил победу в последней игре сезона с "Омонией"

4021

Единственный участник групповой стадии еврокубков от Казахстана так и не смог добиться победы в Лиге Конференций, сыграв 0:0 на Кипре с местной "Омонией".

"Кайрат" упустил победу в последней игре сезона с "Омонией"

"Кайрат" в нынешнем евросезоне на стадии квалификации сменил все три клубных европейских турнира – начав отбор с Лиги Чемпионов, он к третьему раунду оказался в отборе к Лиги Чемпионов, а квалификационный плей-офф играл уже в Лиге Конференций. Правило, по которому на каждом этапе отбора выбывшие из вышестоящего еврокубка команды переходят в нижестоящий, в итоге позволило "Кайрату" стать единственным участником группового этапа ЛК.

В группе "Кайрат" особых успехов не снискал, начав турнир в сентябре с нулевой домашней ничьи с кипрской "Омонией" – слабейшей, как тогда считалось, командой квартета, где кроме нее и "Кайрата" выступали швейцарский "Базель" и азербайджанский "Карабах". Последние два клуба относительно недавно "пошумели" на групповом этапе Лиги Чемпионов, так что считались главными претендентами на выход в весенний плей-офф Лиги Конференций.

Так и случилось: "Кайрат" и "Омония" потеряли шансы на первое и второе место в квартете за два тура до финиша группового этапа, так что их поединок на Кипре в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана был дерби неудачников: "Омония" с тремя очками шла третьей, "Кайрат" с одним баллом плелся на последнем месте квартета. Победа в выездном матче ничего не давала алматинцам в плане продвижения в турнире дальше, но способна была хоть как-то скрасить нынешний евросезон.

При этом "Кайрат" перед матчем с "Омонией" лишился двух игроков основы: защитник Ян Вороговский в прошлой домашней игре Лиги Конференции с "Базелем" (2:3) получил два предупреждения и был удален с поля, португальский полузащитник Рикарду Алвеш в том же матче получил первую желтую карточку на 76-й минуте, а вторую уже после финального свистка. И оба этих игрока автоматически получили дисквалификацию, которая не позволила им выйти на поле в Никосии.

А один из основных "моторов" атаки "Кайрата" последних двух лет, Вагнер Лав, завершил свою карьеру в "Кайрате" 28 ноября, победой в финале Кубка страны. Несмотря на кадровые потери, "Кайрат" провел свою последнюю в этом сезоне еврокубковую игру на равных с хозяевами поля и мог вести в счете уже после первого тайма: в компенсированное время в штрафной хозяев был сбит Жоау Пауло. Он сам вызвался бить пенальти – и не смог переиграть вратаря "Омонии" Фрэнсиса Узого.

Во втором тайме больше атаковали хозяева, впрочем, без особой агрессии – "Омонию" ничья вполне устраивала. Так что итоговые 0:0 на табло в Никосии никого особо не удивили и не расстроили: лишенные турнирной мотивировки киприоты остались в квартете третьими, "Кайрат" занял последнее место. В параллельном матче "Базель" на своем поле разгромил "Карабах" со счетом 3:0 – и с первого места вышел сразу в 1/8 финала Лиги Конференций, азербайджанцам в феврале в 1/16 финала предстоят игры против одной из команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги Европы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться