"Кайрат" в 19-й раз выиграл Кубок Казахстана по футзалу

4992

Чаще – 20 раз подряд – алматинцы выигрывали только звание чемпионов страны.

"Кайрат" в 19-й раз выиграл Кубок Казахстана по футзалу Фото: Inbusiness/Midjourney

Алматинский "Кайрат" в 19-й раз подряд выиграл Кубок Казахстана по футзалу, обыграв в пятницу в финале этого турнира дебютанта высшего дивизиона "Семей" из Семипалатинска, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний розыгрыш Кубка Казахстана стартовал в сентябре в Таразе – там 12 команд, разбитые на 4 тройки, сначала определили на групповой стадии 8 четвертьфиналистов. Там же и тогда же была сыграна первая стадия плей-офф, по результатам которой в полуфиналы пробились действующий победитель турнира "Кайрат", шымкентский "Ордабасы", "Актобе" и дебютант высшего дивизиона чемпионата страны по футзалу "Семей". В четверг же, 28 декабря, в Туркестане прошли полуфинальные поединки Кубка. 

В первом из них "Кайрат" разгромил "Ордабасы", а "Семей" в матче-перестрелке обыграл "Актобе" со счетом 6:4. В пятницу последний день Кубка-2023 начался с матча за третье место, в котором "Актобе" со счетом 6:1 разгромил "Ордабасы", а вечером в финале сошлись "Кайрат" и "Семей". Алматинцы были безусловными фаворитами этого противостояния хотя бы потому, что из 26 предыдущих розыгрышей этого трофея они 18 раз забирали его себе – гегемония "Кайрата" распространялась и на чемпионат, который они с 2004 года выигрывали 20 раз подряд.

В нынешнем регулярном сезоне чемпионата страны "Кайрат" и "Семей" успели сыграть дважды в ноябре на паркете действующего чемпиона, и оба матча выиграл "Кайрат", первый не без труда (4:3), второй – разгромно (5:2). Тем неожиданнее оказался старт финального матча, в котором "Семей" открыл счет уже на третьей минуте игры: обрезку своих полевых игроков на ленточке своей вратарской побежал исправлять Игита, в результате Алвеш Андерсон после паса партнера расстреливал уже пустой створ ворот фаворита.

Ответ "Кайрата" последовал через пару минут – Игита нашел в середине поля Даурена Турсагулова, который сумел под давлением игрока "Семея" развернуться, убежать и с ходу пушечным выстрелом вогнать мяч в дальний угол с рикошетом от рук голкипера "Семея", 1:1. После этого инициатива полностью перешла к алматинцам, которые могли выйти вперед на восьмой минуте, но Виана с близкого расстояния попал в штангу чужих ворот. Впрочем, уже через минуту Виана исправился, разрезав оборону "Семея" диагональю на Денера, который вывел "Кайрат" вперед, 2:1.

На этом голевая феерия в первом тайме финала не закончилась – на 11-й минуте экс-игрок "Кайрата", а ныне капитан "Семея" Чингиз Есенаманов начал трехходовку, которую ударом из чужой штрафной в упор завершил Гильерме Тейшейра, 2:2. Под конец первого тайма "Семей" выпустил на паркет пятого полевого вместо вратаря – и едва не поплатился за это голом в пустые ворота, удар Биржана Оразова с ленточки вратарской принял на себя Есенаманов. Вратаря вернули на место, но от третьего гола "Семей" это не спасло – за 8 секунд до перерыва Денер продавил на ленточке вратарской оппонента и вогнал мяч под перекладину, 3:2 в пользу "Кайрата".

Второй тайм начался с дальнего выстрела Даурена Турсагулова, после которого "Семей" от гола спасла штанга, тут же на крепость каркас ворот семипалатинской команды проверил Оразов. Соперники перешли на высокий прессинг и отодвинули игру от своих ворот, но особых угроз у владений Игиты не создавали, хотя именно "Семею" нужно было активничать. Алматинцы же играли по счету, создавая моменты после розыгрыша стандартов – после одного из таких розыгрышей "Семей" вновь спасла штанга, на этот раз после выстрела Педро Энрике. Но на экваторе второго тайма Дедезиньо все же сумел прошить Игиту с ленточки вратарской, 3:3.

За две с половиной минуты до окончания основного времени матча розыгрыш Игиты и Эдсона в центре площадки завершилась сольным проходом последнего и выстрелом с носка – мяч с рикошетом от одного из полевых "Семея" влетел в сетку. Окончательная развязка наступила за сорок секунд до финального свистка: кайратовцы со своей половины забросили мяч на Денера, который опередил вратаря "Семея" и головой отправил мяч в сетку, 5:3, "Кайрат" в 19-й раз выигрывает Кубок страны и завоевывает второй трофей в нынешнем сезоне. Напомним, что в сентябре "Кайрат" в матче за суперкубок Казахстана обыграл рудненский "Аят".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться