"Кайрат" в семи баллах от досрочного первенства в регулярке футзального ЧРК

5120

Преследователи алматинцев не перешагнут порог в 90 баллов в гладком розыгрыше национального первенства.

"Кайрат" в семи баллах от досрочного первенства в регулярке футзального ЧРК Фото: inbusiness.kz

Действующий чемпион страны по футзалу, алматинский "Кайрат", в пятницу обыграл в гостях "Актобе", после чего ему осталось выиграть два матча и один свести вничью, чтобы выйти в плей-офф с первого места, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В нынешнем регулярном сезоне чемпионата Казахстана по футзалу 11 его участников проведут по 40 матчей, к нынешнему игровому окну клубы сыграли от 26 до 28 матчей гладкого розыгрыша. Таблицу возглавляет алматинский "Кайрат", в активе которого перед нынешним туром было 81 очко, на 15 баллов больше, чем у его ближайшего преследователя, семипалатинского "Семея". "Кайрату" 8-9 марта предстояли два матча в гостях с "Актобе", четвертой командой регулярки, причем они были важны для алматинцев с точки зрения досрочного выхода в плей-офф с первой строчки: при любых раскладах его соперники не перешагнут по итогам регулярки рубежа в 90 очков.

То есть "Кайрату" в оставшихся 12 матчах регулярки достаточно было одержать четыре победы для того, чтобы юридически застолбить за собой первой место в гладком чемпионате (то, что алматинцы на практике останутся первыми, сомнений нет ни у кого и сейчас). И в пятницу в матче с "Актобе" алматинцы сделали первый шаг к оформлению чемпионства в регулярке, поразив ворота хозяев поля уже на первой минуте – отличился Алиссон. "Актобе" довольно быстро – на шестой минуте – отыгрался благодаря голу Егора Нулета, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе действующего чемпиона, которого повторно вперед в этом матче вывел Кайо Руиз на 11-й минуте.

Во втором тайме поначалу казалось, что "Кайрат" выиграет этот матч малой кровью, поскольку к 32-й минуте алматинцы вели уже со счетом 4:1 после того, как Алиссон оформил дубль, а Эдсон установил разницу в три мяча. Однако затем Бекжан Даулетов на 34-й минуте сократил отставание хозяев до двух мячей, а Владимир Жигалко за три минуты до конца игры сделал счет минимальным, 3:4. "Горожане" усиленно пытались отыграться, но "Кайрат" отстоял победу, которая для него стала уже 28-й в 29 матчах регулярного сезона. Сейчас у действующего чемпиона в активе 84 балла, от досрочной победы в регулярке его отделяют семь очков, то есть дистанция в две победы и одну ничью.

В субботу "Актобе" и "Кайрат" сыграют повторно на площадке красно-белых, основной преследователь "Кайрата", "Семей" в субботу и в воскресенье примет на своем паркете еще одного участника чемпионата из Актобе, "Рахмет" (девятое место в таблице). Тем временем, идущий на третьем месте таблицы "Аят" из Рудного в пятницу сыграл в "Атырау" с местными "горожанами": после первого тайма счет в этом поединке был ничейным, 1:1, во второй половине "Атырау" вышел вперед, а на последней минуте матча развил успех – 3:1. "Аят" остался третьим с 56 очками, "Атырау" же набрал 52 очка и теперь всего на балл отстает от "Актобе", так что в субботу в случае своего повторного успеха в матче с рудненцами и одновременного фиаско "Актобе" в поединке с "Кайратом" "Атырау" может подняться на 4-ю строчку.  

Также в пятницу в столице прошла встреча двух соседей по таблице – "Астаны" (7-е место) и уральского "Байтерека" (8-я строчка). "Астана" перед этим матчем опережала уральцев на шесть очков, но после того, как "Байтерек" разгромил ее со счетом 3:0, эта дистанция сократилась до трех баллов. И в случае повторной победы уральцев в Астане во втором матче этих соперников в субботу "Байтерек" ликвидирует этот разрыв и сместит "Астану" с седьмого места, поскольку будет иметь преимущество по результатам личных встреч в текущем сезоне: в трех их поединках к данному моменту "Байтерек" дважды выиграл и один матч свел вничью. Напомним, что к настоящему моменту в национальном футзальном сезоне в Казахстане разыграны два трофея, оба их забрал "Кайрат".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться