"Кайрат" захватил лидерство в футзальном первенстве РК

9328

Действующий чемпион страны дважды обыграл в Рудном прежнего лидера регулярного сезона.

"Кайрат" захватил лидерство в футзальном первенстве РК Фото: Inbusiness/Midjourney

Алматинский "Кайрат" в субботу повторно разгромил в Рудном местный "Аят" и сместил его с первого места в таблице регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед нынешним игровым окном "Аят" опережал бессменного чемпиона страны последних лет, алматинский "Кайрат", на пять очков. При этом алматинцы в нынешней регулярке сыграли на четыре матча меньше – и являлись теневыми лидерами (по потерянным очкам) гладкого розыгрыша. И два очных матча в Рудном между этими коллективами в пятницу и в субботу могли дать ответ на вопрос о том, насколько серьезны притязания "Аята" на то, чтобы попытаться отобрать у "Кайрата" корону на национальном уровне в этом сезоне.

Первый матч завершился разгромной победой "Кайрата" со счетом 7:3, после чего отставание от рудненцев по набранным очкам сократилось до двух баллов (44 и 42 очка соответственно). И в субботу "Кайрат" мог стать уже не теневым, а реальным лидером регулярки в случае повторной виктории в матче с "Аятом", которому для сохранения лидерства хотя бы после нынешних встреч нужна была ничья или победа. Однако хет-трик легионера "Кайрата" Денера в первом тайме повторного матча в субботу лишил "Аят" надежды даже на локальный успех.

Во втором тайме соперники обменялись голами Азата Валиуллина и Алиссона, 4:1 в пользу "Кайрата", который теперь с 45 очками после 16 матчей возглавляет таблицу регулярного сезона. "Аят" с 44 очками после 20 игр идет вторым – и готовится к ответным матчам в Алматы 17-18 февраля. "Кайрат" до этого успеет в начале февраля сыграть две домашние игры с аутсайдером первенства, "Каспием" из Актау, 6-7 февраля также дома примет середняка розыгрыша, уральский "Байтерек", а 10-11 февраля проведет две выездные игры с "Каспием".

Так что к моменту повторного рандеву с "Аятом" "Кайрат" может уйти в такой отрыв от рудненцев, что даже победы в Алматы во втором круге не позволят им настичь действующих чемпионов в регулярном сезоне. К тому же к 17 февраля "Аят" может стать уже не второй, а третьей командой регулярного розыгрыша: "Семей" после повторной виктории в Актау в субботу набрал 41 очко после 18 матчей чемпионата. И свое отставание от "Аята" в три очка семипалатинцы могут ликвидировать в домашнем матче 2 февраля с талдыкорганским "Жетысу" за счет победы.

А если "Семей" обыграет "Жетысу" еще и 3 февраля, то уже "Аят" будет уступать ему три балла в текущей таблице. Не такое уж большое отставание от рудненцев и у "Атырау", который в субботу на своем паркете разгромил "Рахмет" из Актобе со счетом 5:2 – и теперь занимает четвертую строчку с 37 баллами после 18 игр. "Атырау" следующие матчи проведет 2-3 февраля в Уральске с местным "Байтереком", который в субботу уступил на выезде "Актобе" со счетом 1:3 и с 17 баллами после 16 игр откатился на восьмую строчку таблицы.

"Актобе" с 36 очками после 18 игр занимает пятую строчку, 2-3 февраля этот клуб в столице встретится с "Астаной". Которая в субботу в Талдыкоргане разгромила шестую команду таблицы, "Жетысу", со счетом 5:2 и с 19 баллами после 18 матчей поднялась на седьмую строчку, отставая теперь от "Жетысу" всего на три очка. Отметим, что регулярный сезон продлится до третьей декады апреля, по его итогам восемь лучших клубов выйдут в плей-офф, где попытаются отобрать у "Кайрата" золотые медали – пока что отвоевывать трофеи у алматинского гегемона не получилось ни у "Аята", который осенью проиграл "Кайрату" в матче за Суперкубок, ни у "Семея", который в декабре уступил алматинцам в финале Кубка страны.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться