Как будут решать проблемы с отходами алматинских ТЭЦ

8319

Перерабатывающий завод будет построен за счет частных инвестиций в размере 21 млн долларов.

Как будут решать проблемы с отходами алматинских ТЭЦ Фото: Максим Морозов

Предприятие по переработке золошлаковых отходов (ЗШО) алматинской ТЭЦ-2 станет новым пилотным проектом казахстанской компании, сообщает inbusiness.kz. Перерабатывающий комплекс производительностью от 300 тысяч тонн в год обещает использовать безотходные технологии, которые должны позволить производить несколько видов товарной продукции.

Стоимость первой очереди проекта оценивается в 21 млн долларов частных инвестиций компании. Как рассказал Рахат Еламан, исполнительный директор, чей проект будет реализовываться на площадке ТЭЦ-2, инвестировать собираются за счет собственных средств и необходимости в дополнительном финансировании нет. Кроме того, компания намерена заниматься реализацией стройматериалов, полученных от переработки ЗШО.

Алматинские ТЭЦ ежегодно сжигают около 3 млн тонн экибастузского угля с показателями зольности около 40%. Таким образом, в золоотвалы сбрасывается свыше 1 млн тонн ЗШО, и на данный момент общая площадь их составляет около 500 гектаров. Объем оценивается специалистами в 20 млн тонн, где скрыты 50% оксида кремния, 25% оксида алюминия, 5% оксида железа и других металлов.

На данном этапе рассматривается возможность создания консорциума для реализации проекта, в который войдут государственные компании и учреждения. В частности, возможность участия в проекте "Самрук-Энерго", АлЭС и акимата Алматы, что даст возможность подготовки инфраструктуры для строительства перерабатывающего комплекса и реализации готовой товарной продукции для городских социальных проектов. В дальнейшем планируется постепенно увеличить объемы переработки до 1 млн тонн в год за счет применения модульного расширения производства. Но окончательный объем будет зависеть от спроса на полученные в процессе материалы и от государственной поддержки в вопросе реализации.

Из продуктов переработки комплекса будет выпускаться брикетированное твердое топливо, сырье для металлургических предприятий и наполнители для изделий различного назначения из пластика, керамики и строительных материалов. Часть продукции, например магнетит, имеет большой экспортный потенциал. Предприятия за рубежом заинтересованы в поставках продукта из Казахстана.

Ранее сообщалось, что степень износа основного оборудования тепловых электростанций Алматинского региона достигает 80%. Специалисты энергетической отрасли говорят о серьезных проблемах, которые могут привести к опасным последствиям в зимний период. При этом перевод ТЭЦ на газ, никак не повлияет на проблему с накопившимися золошлаковыми отходами, решать которую пытаются на протяжении уже многих лет. Именно поэтому новый проект должен стать долгожданным решением переработки отходов, который позволит снизить экологическую нагрузку в регионе и рекультивировать около 500 га земель.   

Читайте по теме:

Прокуратура передала в суд дело по факту аварии на Экибастузской ТЭЦ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться