Как быстро выучить иностранный язык?

2972

Кроме мотивации, важен правильный подход.

Как быстро выучить иностранный язык? Фото: pixabay.com

Нет "волшебной пилюли", которая бы помогла поспособствовать быстрейшему изучению любого языка. Так или иначе, на это уйдет не менее года, говорят те, кто прошел этот путь. Каждому ли под силу изучить иностранный язык и что для этого необходимо, выяснял inbusiness.kz.

Все мы прошли среднюю школу, в том числе уроки английского, немецкого или французского. После шести-восьми лет обучения многие из нас могут воспроизвести лишь фразы из разряда: My name is… Но при этом существуют полиглоты, владеющие не то что парой, а пятью-семью языками.

Попробуем разобраться, что нам под силу.

Мотивация

Прежде всего, надо понять, зачем вам это, и расписать задачи и цели, которые ставите перед собой. Ваша цель – начать говорить на какие-то профессиональные темы или о погоде и достопримечательностях? Нужны ли вам письменные навыки? Хотите ли вы общаться с обычными людьми на бытовые темы или читать лекции на языке перед широкой аудиторией?

Переводчики и специалисты по преподаванию языка рекомендуют взять листок бумаги и написать себе цели – на год, на шесть месяцев, на месяц и на каждую неделю месяца. Цель на неделю может быть такой: научиться заказывать еду в ресторане на английском. Правильная мотивация помогает преодолеть большую часть пути. 

Дисциплина

Эксперты заверяют, что лучше посвящать изучению языка 15 минут в день, чем четыре часа в воскресенье. Двигайтесь маленькими шажками, делайте небольшие упражнения, изучайте одну тему в день и регулярно повторяйте пройденное. Язык он такой – быстро забывается. Как бы ни "отскакивали от зубов" грамматические правила и сколько бы слов вы ни выучили, если не понимаете структуру и основные принципы работы языка, до Рима он вас никогда не доведет. Важно сложить в голове пазл: как работают предложения в иностранном языке, что за чем идет, как используются различные грамматические конструкции и какой цели все это служит. 

Без среды обитания

Если вы не живете в той стране, чей язык решили освоить, то без консультанта не обойтись, в процессе обучения так или иначе возникают вопросы, самостоятельный поиск ответов на которые может занять очень длительное время. Как минимум найдите группу, которая изучает язык так же, как и вы. Не только для обмена информацией, но для дальнейшей устной практики. 

Как говорит Карина Матиус, живущая в Норвегии и изучающая норвежский, использование приложений не всегда является успешным инструментом.

"По возможности покупайте книги, рабочие тетради, пишите и запоминайте новые слова на бумаге. Почему? Cколько существует язык,. столько и придумывают различные методики изучения. Но тем не менее приложения помогают в игровой форме запоминать новые слова. 

Чтобы освоить новый язык в сжатые сроки, нужно задействовать все виды памяти: слушайте подкасты, песни, пересматривайте старые фильмы, но уже в оригинале. Также на начальном уровне подходят книги для детей. И пусть вас не смущает отсутствие понимания всего. Это придет, и все, кто учит язык, сталкиваются с этим", – отмечает Карина.

Телефон в помощь

Эксперты в вопросе изучения языка советуют переключить телефон на изучаемый язык. Это намного проще, чем может показаться. Вы же помните визуально, где какие функции находятся, поэтому пользоваться гаджетами сможете без проблем. Стоит расклеить по квартире стикеры с иностранными словами, смотреть видеоролики, читать книги на иностранном, общаться с носителями языка. Поначалу будет сложно, но со временем мозг начнет переключаться на этот язык и понимать, как его использовать.

Читайте газеты и переводите – там содержится "необходимый набор" ежедневных рабочих фраз. Если вы решили пополнить словарный запас чтением книг, то стоит выбрать книгу, в которой примерно 60% содержания вам будет понятно. Иначе вскоре вы попросту потеряете к ней интерес.  

Незыблемые правила

  • Языком необходимо заниматься ежедневно, выделяя хотя бы несколько минут на изучение нового материала или повторение старого.
  • Не зубрить, а понимать правила. Перестать воспринимать язык как что-то сложное и непонятное. Он живой и подвижный, нужно лишь понять его – как человека.
  • Погрузить себя в языковую среду. Учите новые слова, изучайте грамматические темы, общайтесь с носителями, читайте литературу и смотрите фильмы.

Интервальное повторение

Чтобы выученные слова остались в памяти надолго, не стоит учить их все списком к завтрашнему дню. Самый простой способ – сделать карточки, на одной стороне которых – фраза на изучаемом языке, а на другой – на родном. К слову, такую технику раньше использовали и в языковых вузах. Если же вам по душе смартфон, можно воспользоваться одним из приложений, основанных на этом методе.

И еще, где бы вы ни ходили, старайтесь переводить на изучаемый язык все, что только возможно: промелькнувшее рекламное табло, надпись на афише, обрывки случайно услышанных разговоров. Это всегда отдых, даже для уставшей головы.

А главное, не бойтесь говорить.

"Я защитила диссертацию на стыке трех наук: разведка, добыча и переработка металлургических переделов. Так как эта тема была новой и перспективной, присутствовал министр геологии Серикбек Даукеев.  Через несколько дней меня приглашают к министру, и он мне говорит: как ты смотришь на то, что мы тебя отправим на учебу во Францию? Кстати, французы называют Казахстан страной геологического скандала. Из 106 элементов периодической таблицы Менделеева 99 добывают у нас. На размышление дали три дня. Все, что меня останавливало, – я не знала французского языка, учила немецкий.  Родители меня поддержали. На тот момент мне было 39 лет. Двое детей. Министр сказал, что не сомневается, что я одолею язык. Так я оказалась на юге Франции, в Виши", – вспоминает Виктория Селезнева.

В итоге она не только  освоила язык и успешно окончила Парижскую горную школу, основанную еще Наполеоном, но была принята на работу во французскую компанию, работала в Португалии и Швеции, где овладела португальским и английским языками. Так что когда французы пришли осваивать казахстанское урановое месторождение, вместе с ними в качестве геолога приехала в южные степи и Виктория.

И помните, иностранный язык – это крепость, которая обязательно сдастся.

А вот по мнению бывшей павлодарки Татьяны Гуторовой, уже несколько лет живущей в Сербии, самое главное в изучении иностранного языка – не ошибиться с выбором самого языка.

"Люди часто учат, например, английский только потому, что "его учат все". При этом не имея ни малейшего интереса к языку, культуре, которая за ним стоит. В результате – многолетние мучения и никакого результата. Если вас с детства привлекает Япония, или вы влюблены в Италию, или очарованы Швецией, зачем учить английский? Когда вы с головой погружаетесь в культуру, которая вас привлекает, то изучение языка становится удовольствием, а не обязаловкой. За год вы достигнете гораздо больших успехов в японском, который искренне любите, нежели за десять в английском. Всегда учите язык методом погружения. Если у вас нет возможности выехать в другую страну для погружения в языковую среду, создайте эффект погружения сами. Пусть круглые сутки в вашем доме звучит фоном, к примеру, тот же японский язык. Все стены будут завешаны самодельными плакатами с правилами грамматики. Приучайте себя в Интернете искать информацию не на родном языке, а на том, что изучаете. Но ни в коем случае не совершайте насилия над собой и тем более над своими детьми, изучая язык. Важно напоминать себе об этом первые три недели, потом выработается привычка. Но, пожалуйста, без фанатизма, иначе у вас или ребенка выработается стойкое неприятие языка, культуры и вообще отвращение к процессу познания. Просто следуйте за своим любопытством и задавайте много вопросов преподавателю или носителям языка. Вы же когда-то в детстве выучили свой родной язык – без учебников и грамматики, просто на слух. Точно так же вы сможете овладеть любым иностранным языком всего за пару лет. Просто станьте снова любознательной почемучкой", – советует она.

Изображение Oli Lynch с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Почему важно учиться: как высшее образование влияет на рост доходов?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться