Как чиновники проводят отпуск. Аскар Мамин поделился историей одного контракта

13701

Около 200 автобусов будет закуплено для четырех регионов

Как чиновники проводят отпуск. Аскар Мамин поделился историей одного контракта Фото: almaty.gov.kz

В данное время решаются вопросы обновления автобусного парка для городов Алматы в количестве 44 ед., Астаны – 100 ед., Актау – 20 ед. и Павлодар – 30 ед. Об этом сегодня, 21 февраля, на расширенном заседании коллегии Министерства индустрии и инфраструктурного развития сообщил вице-министр Роман Скляр.

В целом в сфере автомобильных пассажирских перевозок с июля 2018 года ведется реализация комплексной программы по развитию автобусных перевозок на 2018-2020 годы. Программа охватывает три основных направления: работа по обновлению автобусного парка, регулирование тарифов и субсидирование убытков перевозчиков и совершенствование действующей нормативно-правовой базы в сфере пассажирских перевозок.

По данным министерства, в рамках обновления автобусного парка предоставляется льготный лизинг (первоначальный взнос – не менее 15%, ставка вознаграждения – 7% годовых, срок финансирования – до семи лет), на который выделено 10 млрд тенге из республиканского бюджета и привлечено АО "БРК-Лизинг" 10 млрд тенге коммерческих инвестиций, что позволило заключить контракты в городах: Шымкенте – на 300 ед., Семее – на 170 ед. и Атырау – 100 ед., на общую сумму 16,45 млрд. тенге.

Для субсидирования убытков перевозчиков местными исполнительными органами за 2018 год выделено 15 млрд тенге, при этом 81% от общего объема субсидий выделено акиматами городов Алматы и Астаны (9,2 млрд и 3 млрд тенге соответственно). В 2019 году планируется выделить 39,3 млрд тенге.

Кроме того, в целях дальнейшего совершенствования транспортной деятельности страны в 2018 году министерством разработан проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта". Законопроект предусматривает автоматизацию транспортного контроля на дорогах, повышение качества перевозок пассажиров и багажа, совершенствование порядка проведения расследований на железнодорожном и морском транспорте, имплементацию требований международных конвенции. В настоящее время законопроект одобрен мажилисом Парламента в первом чтении, сообщили в ведомстве.

В ходе коллегии вице-премьер Аскар Мамин рассказал случай, когда казахстанский чиновник после отпуска в Турции провел переговоры по покупке турецких автобусов.

"В это время у него в соседней области, буквально в 200 километрах, находится отечественное производство автобусов, более конкурентное. Выводы напрашиваются сами", – заключил Мамин.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться