banner

Как Евразийский банк помогает бизнесу участвовать в тендерах

7092

Как известно, с января 2022 года были внесены изменения в правила осуществления государственных закупок, объем которых в Казахстане оценивается в 3,0-3,3 триллиона тенге.

Как Евразийский банк помогает бизнесу участвовать в тендерах

Нововведения позволят увеличить количество участников государственных закупок и повысить конкуренцию. Определены новые подходы к применению показателей финансовой устойчивости, изменен порядок подтверждения достоверности сведений и документов с заверением опыта работы потенциального поставщика в электронном депозитарии. 

Порядок проведения госзакупок может идти теперь новыми способами: конкурс с использованием рамочных соглашений, конкурс с использованием рейтингово-балльной системы, через электронный магазин. Внесены поправки в последовательность проведения государственных закупок способом аукциона.

Осталось прежним правило обеспечения конкурсной заявки в виде денежного взноса предпринимателя в пользу организатора тендера или банковской гарантии. Внести денежный взнос предпринимателям не всегда представляется возможным – как правило, свободные средства трудно вытащить из оборота.

На этот случай банки предлагают тендерные гарантии. В Евразийском банке учли и дополнительный фактор, что гарантия предпринимателю нужна немедленно, а также  зачастую гарантии затруднительно получить начинающим предпринимателям. Проанализировав рынок и потребность клиентов, банк внедрил продукт "Экспресс-гарантии", который позволяет получить тендерную гарантию на уникальных условиях: без залогов, без денежного покрытия, без расчета оборотов, полностью дистанционно, без посещения банка, за один час. При этом сумма одной гарантии может доходить до 50 миллионов тенге. Клиентам достаточно открыть кредитную линию на 100 миллионов тенге и в течение года выпускать тендерные гарантии не только для государственных закупок, но и для любых других закупок. Комиссия за открытие кредитной линии составляет 30 000 тенге, комиссия за выпуск гарантии – 1,5% от суммы, минимум 10 000 тенге.

"Учитывая, что число выпущенных гарантий выросло за год в 10 раз, мы видим, что спрос на этот продукт растет. Он особенно актуален для компаний, которые недавно открылись и существуют на рынке не более 6 месяцев, независимо от масштабов их бизнеса", -  подчеркивают в Евразийском банке.

Какие требования предъявляются к потенциальному клиенту: 

1. Наличие текущего счета, открытого в Евразийском банке. Если еще нет счета, то открыть его можно на официальном сайте банка или в приложении. 

2. Дата регистрации клиента не менее 6 месяцев. 

3. Отсутствие просроченной задолженности перед банками.

4. Отсутствие просроченной задолженности по платежам в бюджет.

5. Отсутствие арестов на счете.

6. Отсутствие картотеки № 2.

Таким образом, процедура получения тендерной гарантии максимально упрощена. Потенциальным поставщикам остается только готовить документы на тендер и выигрывать.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться