Как Huawei вносит вклад в "зеленую" энергетику Казахстана

5776

Развитием инфраструктуры в цифровой энергетике занимается направление Huawei Digital Power.

Как Huawei вносит вклад в "зеленую" энергетику Казахстана Фото: Huawei

Одним из новых направлений, пришедших на казахстанский рынок, стало направление Huawei Digital Power – направление по цифровой энергетике и развитию дата-центров. В интервью inbusiness.kz заместитель генерального директора Huawei Technologies Kazakhstan Фарида Толеубаева рассказала о том, как именно компания вносит вклад в "зеленую" энергетику Казахстана и какие продукты для этого использует. 

– Фарида, расскажите подробнее про направление Digital Power Huawei в Казахстане. В чем его преимущество? 

– Направление Digital Power было открыто в Казахстане в январе этого года. Новаторский бизнес-сектор в нашей компании был создан для углубления нашего взаимодействия в сфере "зеленой" энергетики. В свете глобальных тенденций к "зеленой" энергетике и акцентированного внимания на декарбонизацию, традиционные газ и нефть уходят на второй план из-за их экологической опасности. Поэтому Huawei приняла на себя миссию развивать данное направление. Huawei решительно движется вперед, представляя ряд высокотехнологичных продуктов и решений, демонстрируя прогресс как в Казахстане, так и на мировом рынке.

Глобально Huawei развивает шесть больших направлений. Первое – информационно-коммуникационные технологии. Сюда относятся бизнес с госкорпоративным сектором, операторы связи. Второе направление – Digital Power, это цифровая энергетика и развитие дата-центров. Третье – терминальный бизнес. Сюда относятся разные девайсы, как телефоны, планшеты и т. д. Четвертое – направление облачных решений Cloud. Пятое – Car Business Unit, которое занимается разработкой технологий для электрокаров. Шестое – развитие микрочипов.

– Какие направления компания развивает в Казахстане? Какую пользу может принести тот или иной продукт?

– В Казахстане мы сосредоточены на трех ключевых направлениях. Одно из них связано с солнечной энергетикой (solar power). Мы предлагаем высококачественное оборудование, включая инверторы и трансформаторы. К примеру, солнечные панели, которые адсорбируют солнечный свет, нуждаются в дополнительных устройствах для конвертации и подачи энергии в сеть. В этом процессе оборудование, которое мы разрабатываем, играет ключевую роль, становясь мостом между солнечными панелями и домашней электросетью. 

Второе направление  – зарядные утройства для электрокаров. Сегодня наблюдается глобальный интерес к выпуску электромобилей, при этом Китай вышел в лидеры данной индустрии. В текущем году Астана и Алматы активно наполняются разнообразными электромобилями разных производителей и моделей. С ростом количества электромобилей необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. Таким образом, возрастает спрос на зарядные станции для данных машин.

Huawei предоставляет следующее решение: специальные зарядные станции, которые позволяют зарядить электрокар за 15-20 минут. Разработчики данного решения руководствовались слоганом: “Заряди машину и выпей чашечку кофе”. 
Третье самое основное направление – развитие дата-центров или ЦОД (центр обработки данных). В последние годы из-за роста объема данных у компаний разного направления есть потребность в ЦОД. Мы говорим сегодня, что данные – это новая нефть. Если в прошлом многим хотелось заниматься нефтедобычей, то сегодня акцент смещается в сторону IT-специалистов, работающих с большими данными и искусственным интеллектом. Наши продукты в данной сфере служат основой. 

– Для чего компании ЦОД? Что он дает? 

– Неважно, где используются наши данные, но всегда есть подвязанная, существующая инфраструктура, то есть железо. Это как теплосеть или водопровод в жилых домах, без которых мы не сможем жить в доме. Huawei занимается тем, что строит дата-центры, делая ЦОД из любой комнаты. Мы привыкли, что во многих корпорациях есть небольшие серверные, но сейчас они потихоньку теряют свою тенденцию. 

Что представляет из себя эта инфраструктура? Первое – это само здание, модули, в которые устанавливаются IT-шкафы. Второе – инфраструктура, которая полностью включает в себя систему охлаждения, кондиционирование, что является очень важным пунктом в построении архитектуры. Третье – источники бесперебойного питания и батареи. 

Обычно мы опираемся не на то, что у нас есть, а на потребности заказчика и рынка. В этом году, внедряя данное направление на территории Казахстана, нашей целью было выявление возможных оптимизаций и улучшений в сфере бизнеса. Многие пользователи, эксплуатируя здания с интегрированной инфраструктурой, сталкиваются с различными техническими аспектами. Почему тут важны системы охлаждения и бесперебойного питания? Применение эффективных систем охлаждения и бесперебойного питания способствует экономии электроэнергии. Правильно выбранный инфраструктурный продукт позволяет долгосрочно сократить затраты на электроэнергию, что выгодно для заказчика и рынка. Современные предприятия все чаще отдают предпочтение долгосрочным стратегиям развития в IT-сфере. 

– Почему для бизнеса важны бесперебойные источники питания?  Дата-центры?

– Учитывая обширную территорию Казахстана и относительно низкие цены на электроэнергию, строительство дата-центров является перспективным направлением для рынка. Как IT-компания, мы хотим способствовать этому развитию и поэтому с начала года активно налаживаем партнерские отношения в данном направлении. 

Мы смотрим вдаль, и для нас важно повышать компетенцию рынка и людей, чтобы больше людей понимало, как работает система. Наша цель заключается в том, чтобы мы могли стать советниками, эдвайзерами в данном направлении для Казахстана. Чтобы рынок мог обратиться к нам в любой момент за советом.  

– Правильно ли я понимаю, что все эти разработки принадлежат Huawei? Можно ли какие-то из них назвать более успешными? 

– Да, это все разработки Huawei. Наши R&D-центры (Research and Development) находятся по всему миру в нескольких странах. Ежегодно 15% от дохода компания направляет в R&D-центры. Это научные институты, которые с каждым разом разрабатывают новые фишки, решения, оптимизируют процессы, и это происходит на глобальном уровне. На рынок Казахстана поступают продукты, проверенные предварительно разными отраслями.  

Назвать какие-то разработки более успешными будет не совсем правильно. Есть кейсы работы с финансовым, корпоративным и государственным сектором, и в любом из направлений мы на данный момент уже зарекомендовали себя как надежного партнера. Когда приходит рынок и требует решение или продукт, он всегда ориентируется на надежность компании, и мы можем ее показать. 

– А есть ли аналоги ваших продуктов на рынке?

– Если есть спрос, то всегда есть и предложение. Huawei является не единственным представителем предложений на рынке по направлению дата-центров. Есть и другие компании. Но я не могу их назвать конкурентами, потому что у нас одна самоцель. Мы идем бок о бок для того, чтобы развивать IT-отрасль в Казахстане. Я даже рада, когда на рынке есть выбор предложений, именно это дает конкуренцию и мотивацию двигаться вперед. 

– Хотелось бы подробнее узнать про то, как у нас развивается солнечная энергетика. 

– Сейчас мы развиваем в Казахстане данное направление, но пока маленькими шагами. Считаем, что требуется больше времени. Учитывая богатые природные ресурсы Казахстана, переход к "зеленой" энергетике и возобновляемым источникам – это длительный процесс. Важно проявить терпимость и не стремиться к быстрой победе. Это работа вдолгую. Я уверена, что, инвестируя в это направление, в течение пяти лет мы сможем получить результат. 

– Установила ли Huawei зарядные станции для электрокаров по Казахстану? 

– В настоящее время мы на стадии дорабатывания проекта. Применение таких решений, как сверхбыстрая зарядка, в Казахстане сталкивается с рядом регулятивных ограничений. Для того чтобы зарядить свой электрокар, требуется значительный объем энергии на 600-720 Кв, которого может хватит на несколько жилых комплексов. Государству необходимо тщательное планирование для предоставления такой мощности одной станции. В долгосрочной перспективе мы хотим помочь выстроить стратегию правильного развития, чтобы в конечном итоге каждый был в позиции win-win.

– Можете ли Вы поделиться долгосрочным планами Huawei в направлении Digital Power?

– Поскольку это новое направление для нашей компании, главной миссией является создание эффективной экосистемы на рынке. При этом мы осознаем, что рядом с нами работают клиенты и партнеры. Наша цель – активно вовлечь их в процесс, развивая их компетенции в этой области и обмениваясь опытом на фоне мировых тенденций.  

В перспективе на ближайшие годы мы ставим перед собой цель обеспечения стабильности. Мы стремимся установить продуктивное сотрудничество с ключевыми участниками рынка, зарекомендовав себя как надежного партнера и эксперта в данной сфере.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться