Как и за сколько украшали Алматы к новогодним праздникам

10738

На фоне городских микрорайонов центральная часть мегаполиса продолжает сиять новогодним блеском.

Как и за сколько украшали Алматы к новогодним праздникам Фото: Максим Морозов

На украшение города Алматы к новогодним праздникам было выделено из бюджета 511 миллионов тенге, сообщает inbusiness.kz. Несмотря на внушительную сумму затрат, большая часть потраченных средств, судя по всему, была направлена на украшение центральной части города, а окраины получили "новогоднее настроение" по остаточному принципу.

Как рассказал руководитель алматинского городского управления культуры Гани Майлибаев, на протяжении уже нескольких лет большинство инсталляций и конструкций используется для украшения города многократно.

"По моим данным, к новогоднему оформлению города подключились около 3000 представителей малого и среднего бизнеса. По итогам открытых конкурсов госзакупок на оформление всего города было выделено 511 млн тенге. В эту же сумму были заложены затраты на реставрацию прошлогодних МАФ (малые архитектурные формы) и инсталляций для использования этих конструкций в украшении города в этом году",  отметил чиновник городской администрации.

Наиболее красочными новогодними локациями города Алматы традиционно стали площадь Абая, где установлена главная городская елка, и площадь Астана.

Нельзя не заметить, что силами предприимчивых граждан обе эти праздничные локации к Новому году превратились в настоящий вечерний базар, где люди просто не могли пройти сквозь ряды коробок и пакетов со светящимися китайскими безделушками.

К новогодним праздникам в декабре в Алматы было установлено около 60 елей. Одна из них украшает площадь перед ГАТОБ имени Абая.

Площадь перед алматинским цирком в этом году осталась без новогоднего дерева. Вместо нее установлены светящиеся инсталляции и пластиковый дракон, злое выражение морды которого, видимо, символизирует ожидания казахстанцев от наступающего 2024 года.

Главная пешеходная историческая улица Алматы – улица Панфилова преобразилась благодаря прошедшему снегопаду. Видимо, природа решила сама добавить сказочного настроения горожанам и работы коммунальщикам.

Красочные светящиеся гирлянды установлены на улице Панфилова сразу в нескольких местах и выглядят очень празднично.

Малый бизнес подошел к украшению своих предприятий порой креативно, используя ели необычных форм и цветов. Хотя заметно, что в этом году несколько популярных у горожан локаций, которые украшали представители бизнес-структур, остались без новогоднего оформления.

Где-то на улицы города новогоднего настроения добавили украшения с рекламой известных брендов.

Алматинские торговые дома и ТРЦ, конечно же, соревновались между собой в красочности оформления, завлекая жителей и гостей города потратить деньги на подарки и развлечения именно на своей территории.

Площадь Республики, где расположен акимат Алматы, естественно, не могла остаться без убранства. На фоне светящейся ели коммунальные службы даже глубокой ночью чистили от снега дороги и тротуары возле администрации города, несмотря на предстоящие праздничные дни.  

Но стоило уехать из центра Алматы, как праздничная картинка новогодних праздников быстро растворилась в темноте неосвещенных магистралей. Проблемы с освещением города, накопившиеся за несколько лет, будут еще долго раздражать жителей мегаполиса.

Впереди алматинцев ждет Христианское Рождество, которое в этом году выпадает на воскресенье, 7 января.

Читайте по теме:

Что ожидает Астану в ближайшие годы, рассказал аким Женис Касымбек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться