Как изменится стратегия развития шахмат в Казахстане

7916

Основной упор будет сделан на развитие шахмат в регионах страны.

Как изменится стратегия развития шахмат в Казахстане Фото: Максим Морозов

Комплекс мер по ребрендингу, озвученный руководством Казахстанской федерации шахмат (КФШ), включает в себя реализацию целого ряда проектов, необходимых для развития шахмат, сообщает inbusiness.kz

Казахстан уже не раз становился центром значимых событий в мире шахмат, проводя международные турниры самого высокого уровня – чемпионат мира, Азии, а также матч за шахматную корону

Эта работа получила оценку Международной шахматной федерации – ФИДЕ, считает первый вице-президент КФШ Дармен Садвакасов.

"Например, успех женской сборной по шахматам на чемпионате мира в Польше среди женских команд позволяет считать нашу женскую сборную одной из самых перспективных команд в мире. Ведь возраст девушек нашей команды позволяет еще долго быть в числе лидеров мирового рейтинга женских шахмат", отметил он.

Как рассказал вице-президент федерации, одним из направлений, реализуемых КФШ, должен стать проект "Шахматы в школе", благодаря которому планируется в течение пяти лет охватить обучением игре в шахматы до 20% казахстанских школьников начальных классов. Реализация этой задачи позволит дать большой импульс развитию, что станет большим вкладом в формирование интеллектуальной нации.

Несомненно, вице-чемпионство казахстанских девушек на чемпионате мира в Польше является большим успехом, но если говорить о выступлении мужской команды, то здесь успехи казахстанских шахматистов на мировой арене пока гораздо скромнее.

"Если говорить о мужской сборной, то нужно признать, что есть отставание. И это отставание копилось годами, и сейчас мы пытаемся сделать все возможное, чтобы исправить эту ситуацию. Появились новые, яркие, молодые талантливые шахматисты, которые уже выступают на международных турнирах, которые станут основой нашей сборной нового поколения. К работе с нашими шахматистами подключены лучшие тренеры, и мы надеемся, что мужские шахматы в течение следующих трех-четырех лет выйдут на суперконкурентный уровень.

В прошлом году глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев дал поручения правительству по развитию шахмат, и теперь у нас есть комплексный план, рассчитанный до 2027 года.  В этом плане представлен целый ряд инициатив, в том числе и по развитию шахмат в регионах",  отметил Дармен Садвакасов.

Он отметил, что в настоящее время федерация реализует ряд проектов, направленных на популяризацию шахмат. И сейчас перед федерацией стоит задача по созданию инфраструктуры. В ключевых городах будут созданы крупные шахматные центры, есть планы по открытию шахматных кружков и секций.

Еще одним проектом, реализация которого уже началась в Казахстане, станет "Шахматный караван", который должен дать большой толчок развитию шахмат в регионах, считает исполнительный директор федерации, бронзовый призер Всемирной шахматной олимпиады, чемпионка Азии Гульмира Даулетова.

"Вдохновением для создания проекта послужил Великий Шелковый путь, который наряду с торговлей нес культурное, а также и спортивное наследие различных народов по всему миру. Организуя "Шахматный караван" в казахстанских городах, федерация стремится укрепить шахматный спорт в регионах и выстроить надежную сеть филиалов",  поделилась планами Гульмира Даулетова.

Проект "Шахматного каравана" будет включать в себя серию открытых мини-турниров по блицу в 20 городах Республики Казахстан. Региональный турнир уже прошел в Кокшетау, на очереди остальные областные центры Республики Казахстан. Завершится караван 10 ноября в Туркестане, где в Гранд-финале за призовой фонд в 8,5 млн тенге будут бороться победители региональных турниров.

Новая стратегия развития в стране стала отражением современных трендов в мировых шахматах. По словам гроссмейстера Гульмиры Даулетовой, научные и программные разработки изменили шахматный мир XXI века, и казахстанским шахматам также необходимо идти вперед, но опираясь на свое историческое и культурное наследие.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться