Как Казахстан планирует снижать госдолг

3689

В 2024 году обслуживание долга "съест" 2 трлн тенге, что сопоставимо с бюджетом развития страны.

Как Казахстан планирует снижать госдолг Фото: inbusiness.kz

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Татьяна Савельева рассказала, что в сентябре 2022 года была утверждена новая концепция управления госфинансами с четкими ограничениями по размерам долговой нагрузки на бюджет, передает inbusiness.kz.

"Если в 2024 году на обслуживание долга будет направлена сумма, сопоставимая с расходами бюджета развития, 2 трлн тенге, то в 2026 году это уже 3,5 трлн тенге при фактически обнуленном бюджете развития. Чтобы обеспечить выполнение установленных концепций ограничений, у правительства есть два варианта. Либо сократить в 2026 году расходы на обслуживание долга на 1 трлн тенге. Либо увеличить общие расходы бюджета на 10 трлн тенге, что может быть реализовано только через рост доходов. Ни тот, ни другой варианты нельзя рассматривать как реалистичные. А сложившаяся ситуация сама собой не разрешится и может стать только критической. Какие меры по снижению долговой нагрузки правительство готово реализовать уже сейчас? Почему они не нашли отражение в материалах, представленных вместе с проектом республиканского бюджета?" – спросила депутат.

На это премьер-министр Алихан Смаилов ответил, что была принята специальная концепция управления государственными финансами до 2030 года.

"Впервые был принят такой комплексный документ. В этом документе установлены достаточно жесткие ковенанты по управлению финансами, в том числе по управлению долгом. Правительство будет придерживаться этих ковенантов и для этого принимает комплексные меры. Во-первых, это снижение дефицита бюджета. До последнего времени дефицит бюджета у нас был порядка 3% к ВВП. В текущем году он снижен до 2,7% к ВВП. Далее к 2026 году он будет снижен до 2,3% к ВВП. Это позволит ограничить новое заимствование и снизить темпы роста долга. Во-вторых, это наращивание собственных доходов бюджета. Для этого мы продолжим работу по цифровизации и таможенному администрированию и улучшению в целом в этой сфере работы", – сказал он.

В-третьих, по его словам, включение ценных бумаг министерства финансов в международные индексы.

"Это позволит привлечь международных инвесторов в фондовый рынок, с тем чтобы снизить цену заимствования и снизить расходы на обслуживание долга. Кроме того, нами принята политика по заимствовнию преимущественно на внутреннем рынке. Это позволит убрать валютные риски и тем самым снизить расходы на обслуживание долга. Все эти меры регулярно обсуждаем в правительстве. Следим за тем, чтобы все ковенанты соблюдались. В рамках нового Бюджетного кодекса мы планируем предоставлять в парламент аналитическую информацию по управлению долгом.  В настоящее время все ковенанты по обслуживанию долга соблюдаются, и мы будем делать все в дальнейшем, чтобы соблюдать", – резюмировал премьер.

Читайте по теме:

Госдолг США вновь обновил исторический максимум

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться