Как Казахстан празднует День Республики?

5997

Праздничным концертом, поднятием государственного флага и салютом торжествуют национальный праздник.

Как Казахстан празднует День Республики? Фото: Максим Морозов

Праздничные и уличные мероприятия, посвященные национальному празднику Дню Республики, проходят в различных районах города Алматы, сообщает inbusiness.kz.

33 года назад, 25 октября 1990 года, Верховный совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР, которая не только провозгласила создание суверенного государства, но и послужила основой будущей Конституции Республики Казахстан.

В честь праздника на флагштоке у спортивного комплекса "Медеу" сегодня был торжественно поднят Государственный флаг Республики Казахстан, который, как сказал в сегодняшнем поздравлении президент Касым-Жомарт Токаев, "возвышает дух нации".

"Только вместе мы сможем претворить в жизнь все намеченные преобразования и построить "справедливый Казахстан" – государство равных возможностей для всех! Пусть гордо реет наш бирюзовый флаг, возвышая дух нации! Пусть процветает наша республика! Желаю всем гражданам крепкого здоровья, счастья и успехов!" – отметил Токаев в своем поздравлении.

Праздничные мероприятия в Алматы, посвященные Дню Республики, начались уже несколько дней назад. В преддверии национального праздника государственные награды были вручены казахстанцам, внесшим свой большой вклад в развитие и процветание нашей страны. Во Дворце Республики прошел большой праздничный концерт.

Праздничные мероприятия в городе были разнесены не только по различным локациям, но и по времени.  Концерты, спортивные состязания прошли во всех районах города. В центре Алматы, на "старой" площади и прилегающих к ней улицах было достаточно немноголюдно. Многие алматинцы, воспользовавшись теплой погодой, отправились за город закрывать сезон прогулками на природе.

Специально к празднику городские и районные власти приурочили проведение сельскохозяйственных ярмарок, где жители города могли приобрести свежие продукты от фермеров Алматинского региона.

Самое популярное арт-пространство города – улица Жибек Жолы была отдана под проведение "ярмарки мастеров", которая привлекала внимание не только жителей Алматы, но и иностранных туристов.

Праздник – это не повод забыть о делах насущных. Работы по благоустройству и реновации продолжались и сегодня.

На фоне глобальных геополитических изменений, затронувших различные регионы мира, подавляющее большинство казахстанцев мечтают о мире и согласии в нашей стране. Именно этого желает всем казахстанцам студент Оразкелди Жумабек, который приехал учиться в Алматы из Шымкента.

"Для нашей страны День Республики – это особенный день, в который хочется пожелать всем добра, мира, процветания".

Для алматинки Розы Алтынбаевой День Республики символизирует дружбу и согласие между народами нашей страны.

"Я хочу сказать, главное для меня – у нас в Казахстане живут классные люди, и мне хочется пожелать всем жителям нашей страны мира и согласия".

Многое из тех ожиданий на заре суверенитета были претворены в жизнь в нашей стране, считает житель Алматы Кадырбек Шакеев.

"Я считаю, что необходимо не забывать о нашей истории, которая должна развиваться логично и последовательно. Нельзя забывать о том хорошем и положительном опыте, который пережил Казахстан, чтобы использовать его для развития страны и общества, для воспитания молодежи. Для казахстанцев важно иметь твердые социальные гарантии, быть уверенными в завтрашнем дне. Руководство страны многое делает для сохранения согласия в нашем обществе, и необходимо уделять этому первостепенное внимание. Важно уделить особое внимание воспитанию молодого поколения казахстанцев".

В преддверии празднования Дня Республики все правоохранительные органы страны были переведены на усиленный вариант несения службы. При этом в городе дежурство полиции было ненавязчивым. Патрули спокойно несли службу на своих постах, в центре города не было замечено никакого скопления сотрудников.

Вечером праздничные мероприятия в Алматы завершатся салютом, который, несомненно, порадует жителей и гостей города яркими красками.

Читайте по теме: 

Главы ряда государств поздравили Токаева с Днем Республики

День Республики: Этот праздник является по-настоящему народным – Смаилов

Госсоветник объяснил, почему День Республики является главным праздником в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться