Как Казахстан торгует со странами Африки

11051

За 2020 год товарооборот со странами Африканского континента составил $377, 2 млн.

Как Казахстан торгует со странами Африки

Причем импорт превалирует над экспортом. $163 млн против $214,1 млн, передает inbusiness.kz.

По данным КГД, представленным в статистической отчетности, из более чем 30 стран лучше всех торговля идет с Египтом ($84,3 млн), Алжиром ($63,3 млн), Марокко ($63,2 млн), Кенией ($58,1) млн и ЮАР ($35,6 млн), Ганой ($24,1 млн). Далее идут Тунис ($18,8 млн) и Сенегал ($11 млн). По остальным странам объемы еще меньше.

Отметим, что Алжир, Марокко, Тунис и Сенегал для нас больше принимающие страны в плане экспорта, а вот остальные активно завозят свои товары в нашу страну.

Посмотрим, какая продукция предпочтительна на нашем рынке. Египет продал более 2,5 тысячи тонн апельсинов на $1,3 млн. Также в структуре импорта лекарства, витамины, овощи, жиры и растительные масла, ткани, табак и другие. В категории товаров, "используемых в промышленном производстве пищевых продуктов или напитков", – 817 тонн на $34,5 млн.

Казахстан экспортировал в страну пирамид и фараонов товары на $5,4 млн. Это полифосфаты – более 5 тысяч тонн на $2,9 млн, сера всех видов – 25 тысяч тонн на $1,4 млн, кишки, пузыри и желудки животных – 21 тонна на $11 тысяч, ферросилиций – 910 тонн на $899 тысяч, семена льна – 204 тонны на $88,9 тысячи.

Кения уже который год подряд держит лидерские позиции на чайном рынке Казахстана. За прошлый год она ввезла более 15 тысяч тонн чая на $55, 8 млн. Еще эта страна поставляет нам цветы, авокадо, горох, фасоль и кофе.

За год у Казахстана она приобрела аппараты для дистилляции на $2,8 млн.

В Алжир мы завозим пропан, бутан, бензол, части бурильных машин, головки для гаечных ключей, а импортируем финики. Экспорт тут на $63 млн.

Марокко нас балует сардинами, скумбрией, мандаринами и другой продукцией, а покупает у нас серу, и наши поставки тут тоже, как и в случае с Алжиром, превалируют над импортом – $55,6 млн против $7,6 млн.

Тунис и Сенегал также в основном завозят из Казахстана серу. Тунис еще покупает у нас пропан, бутан, насосы, чечевицу.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться