Как казахстанцы смогут получать спецвыплаты за работу во вредных условиях

3477

Согласно поправкам, спецвыплату будут получать казахстанцы, работавшие во вредных условиях не менее семи лет, при достижении 55 лет.

Как казахстанцы смогут получать спецвыплаты за работу во вредных условиях Фото: inbusiness.kz

Мажилисмен Нартай Сарсенгалиев представил коллегам поправки в законодательство о социальной защите лиц, занятых на работах с вредными условиями труда, передает inbusiness.kz.               

"В ходе работы над законопроектом предложенные нормы депутатами были существенно доработаны и введена следующая модель. В Социальный кодекс внесены нормы по введению специальной социальной выплаты лицам, занятым на работах с вредными условиями труда. Данная выплата будет осуществляться при достижении лицами 55 лет, наличии уплаты за них обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее семи лет и прекращении ими трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда",  сказал он.

Выплата состоит из: специального профессионального госпособия из республиканского бюджета в размере двух прожиточных минимумов; профессиональной выплаты за счет средств работодателя в размере одного прожиточного минимума; страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитета из страховых организаций в размере одного прожиточного минимума;  пенсионной выплаты, сформированной за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов из Единого накопительного пенсионного фонда. 

"Также определено право этих граждан самостоятельно определить время изъятия пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов в 55 лет или в 63 года. Специальная социальная выплата будет производиться до достижения пенсионного возраста. Также внесены соответствующие изменения и дополнения в Трудовой кодекс", – отметил депутат. 

Кроме того, по его словам, предусмотрены нормы по совершенствованию системы обязательного страхования от несчастных случаев при исполнении трудовых (служебных) обязанностей.

В частности, возмещение страховыми организациями расходов работодателя на превентивные меры в пределах до 6% от суммы страховой премии; возмещение страховыми организациями расходов на реабилитационные меры в пределах до 6% от суммы страховой премии; возмещение страховыми организациями санаторно-курортного лечения пострадавшего работника в размере до 100 МРП; исключение вины работника при определении размера возмещения вреда (страховой выплаты) в результате несчастного случая.

"Также предложены нормы по социальной поддержке отдельных категорий лиц, пострадавших на производстве. Предусматривается компетенция правительства на разработку методики по определению минимального размера месячной заработной платы. Наряду с этим депутатами внесены поправки редакционного характера и поправки, направленные на приведение норм в соответствие с юридической техникой, качественно улучшившие содержание законопроекта. Учитывая расширение сферы вопросов, рассматриваемых в рамках законопроекта, депутатами внесено предложение по изменению заголовка законопроекта на "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда", продолжил Сарсенгалиев.

Вместе с тем депутатами были обсуждены другие предложения, которые направлены на усиление мер по безопасности и охране условий труда, выработаны нормы по усилению ответственности работодателей за нарушение требований безопасности и охраны труда, уточнил он. 

"Предлагаются нормы по предоставлению права госинспекции труда на проведение проверок по соблюдению требований по безопасности труда на опасных производственных объектах без уведомления. При этом предлагается передать госинспекции труда от акиматов в минтруда. Также нами прорабатываются вопросы по определению самостоятельного статуса института профессиональных заболеваний и восстановлению научного центра по промышленной безопасности",  резюмировал мажилисмен.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда" во втором чтении. Документ направлен в сенат. 

Читайте по теме:

Поправки в Социальный кодекс: благо или бремя для населения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться