Как казахстанские фермеры пытаются спасти национальную породу собак

3190

Тобеты, несмотря на их идеальные породные характеристики, находились практически на грани исчезновения.

Как казахстанские фермеры пытаются спасти национальную породу собак Фото: inbusiness.kz

Тобеты – исконно казахская порода собак, являющаяся национальной гордостью, достоянием народа и его культурно-исторической ценностью. Тенденции последних веков привели к массовому уходу от кочевого образа жизни, что неминуемо отразилось на волкодаве. Порода едва не вымерла. Сейчас тобетов пытаются возродить, и делают это как профессиональные заводчики, так и фермеры, ценящие верность и работоспособность этих собак, передает inbusiness.kz.

Одним из таких людей является предприниматель из Абайской области Еркебулан Шарипханов. Возрождением тобетов он занимается на протяжении последних трех лет. Это непростая работа, делится фермер.

"Эта порода чуть не вымерла. Редкие особи остались на окраинах республики. У нас, тех, кто пытается возродить тобетов, есть куратор, который помогает в этой работе. Нам даются задания, чтобы мы, например, из Алматы привезли в Атырау самку, или с севера Казахстана на юг везем кобеля. Это позволяет следить за их размножением, не допускать скрещивания с другими породами. Работаем сегодня на качество и на количество", – рассказал Еркебулан Шарипханов.

Фермер занят в сфере животноводства, и тобет здесь особенно нужный помощник. Он всегда остается с пасущейся скотиной, несмотря на погоду и настроение. Собака непривередливая и безумно верная своему хозяину.

"Я, когда начинал этим заниматься, с большим трудом нашел казахского тобета. Сейчас у меня две самки, один кобель. Спрос на щенят этой породы сегодня очень большой. Также возим собак на различные фермерские мероприятия, знакомим животноводов с тобетами, рассказываем об их положительных качествах", – отметил заводчик.

Помогают управляться с собаками дети из близкой родни. Ребятня с удовольствием возится с щенками, кормит, играет с ними. Потому и знает о породе абсолютно все. Фермер с удовольствием берет юных помощников с собой на выставки, оставляя их ответственными за рекламу и реализацию тобетов.

"Если вы идете на жайлау, можете смело брать этих собак, они с вами будут до конца. Если овца или корова убежит, тобет найдет их и приведет обратно в стадо. Они очень спокойные, но могут бороться с хищниками. Их шерсть помогает себя комфортно чувствовать и в жару, и в холод", – рассказывает один из юных родственников Еркебулана Шарипханова, Алихан.

Средняя стоимость щенка-тобета начинается от 50 тыс. тенге. Впрочем, не так дорого для такой ценной породы. Главная задача заводчиков на сегодня – не заработать, а возродить казахского волкодава.

Эту же задачу перед собой ставит и государство. Аборигенные породы собак – тазы и тобет – сегодня снова на слуху благодаря нелегкому труду заводчиков.

Ранее наша редакция рассказывала о попытках энтузиастов возродить другую породу – среднеазиатского волкодава, или алабая. Вмешательство человека в естественное породообразование также едва не привело их к вырождению.

Фото автора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться