Как Китай за три десятилетия взлетел в ядерной энергетике?

3926

Несмотря на это, страна не намерена останавливаться на достигнутом.

Как Китай за три десятилетия взлетел в ядерной энергетике? Фото: Inbusiness/Midjourney

Всего лишь за 30 лет, с 1990 по 2021 год, Китай стал вторым по величине производителем ядерной энергии в мире, передает inbusiness.kz. В исследовании, приведенном на сайте Statista, говорится, что, хотя в 2021 году в КНР было самое высокое потребление первичной энергии в мире, ископаемое топливо было основным национальным источником энергии. В том году доля ядерной энергетики в производстве электроэнергии в Китае по-прежнему составляла всего 5%. Хотя эта доля была далека от уровня других крупных стран – производителей атомной энергии, с годами она, хоть и не без проблем, быстро росла.

Например, в октябре 2009 года Китайский институт атомной энергии (CIAE) и дочерняя компания Китайской национальной ядерной корпорации (CNEIC), ответственная за импорт технологий, подписали соглашение с российским "Атомстройэкспортом" о начале предпроектных и проектных работ для коммерческой атомной электростанции с двумя реакторами на быстрых нейтронах БН-800 (известными как китайские демонстрационные быстрые реакторы) в городе Саньмин, провинция Фуцзянь.

Обследование объекта и предварительное технико-экономическое обоснование были проведены в 2007-08 годах. В апреле 2010 года Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) учредила Sanming Nuclear Power Co Ltd в партнерстве с Fujian Investment & Development Corp и местными властями. Планировалось, что строительство начнется в 2013 году после заключения межправительственного соглашения в 2012 году.

Ожидалось, что доля местного производства составит 70% и первый энергоблок войдет в эксплуатацию в 2018 году, а второй  примерно через год. Однако из-за ужесточения требований к безопасности после аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" даты запуска были перенесены на 2016 год.

21 июня 2018 года произошел запуск контролируемой цепной реакции в энергоблоке № 1, а 17 августа  в энергоблоке № 2. Позднее энергоблок № 1 был подключен к сети энергосистемы Китая, а 24 августа  энергоблок № 2.

21 сентября 2018 года энергоблок № 1 был введен в промышленную эксплуатацию, и 5 ноября 2018 года энергоблок № 2 завершил последнюю проверку перед вводом в коммерческую эксплуатацию. В итоге энергоблок № 1 стал первым действующим реактором типа АР-1000 в мире.

Лидеры ядерного рынка Китая

Из-за нехватки внутренних запасов урана поставщики ядерной энергии в Китае были вынуждены искать возможности за рубежом для удовлетворения спроса. CNNC International, дочерней компании государственной Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), было поручено заниматься торговлей ураном, которая была ее единственным источником дохода в 2021 году. China National Nuclear Power Co., Ltd., другой филиал CNNC, отвечала за производство ядерной энергии в стране наряду с другим государственным лидером рынка, China General Nuclear Power Group (CGN Power). CGN Power управляла половиной атомных энергоблоков в Китае. Выручка CGN Power в основном поступала от продажи электроэнергии.

Потребление первичной энергии во всем мире в 2022 году в разбивке по странам (в эксаджоулях). Данные Statista

Гонка Китая за ядерной энергетикой

В 2021 году около 15% действующих ядерных реакторов в мире находились в Китае. В то время как многие страны планировали поэтапный отказ от атомной энергетики после ядерных катастроф на Чернобыльской АЭС (1986) и "Фукусиме" (2011), в Китае сосредоточилось самое большое количество запланированных ядерных реакторов. Рост ядерной энергетики в Китае является частью амбициозной национальной цели по нейтрализации выбросов углерода к 2060 году. Несмотря на то, что Китай в основном является самодостаточным с точки зрения технологии ядерных реакторов, ежегодная добыча урана в рудниках Китая составляла около одной восьмой от его потребления урана в 2021 году. Таким образом, Китай в значительной степени полагался на импорт ядерного топлива для удовлетворения текущих внутренних потребностей в атомной энергии.

Количество действующих и строящихся ядерных реакторов в Китае с 2009 по 2020 год. Данные Statista

Всего по состоянию на начало 2022 года в Китае было 54 действующих промышленных ядерных реактора, размещенных на 18 АЭС. Их суммарная мощность составила 50,8 ГВт. Также 14 блоков находятся в стадии строительства и примерно 30 запланировано.

В настоящее время Китай имеет амбициозные планы по развитию ядерной энергетики. Страна продолжает активно инвестировать как в традиционные ядерные электростанции, так и в передовые технологии в области ядерной энергии. Китай стремится расширить свою ядерную мощность для удовлетворения растущего спроса на энергию, а также для решения экологических проблем.

Важным аспектом стратегии Китая в области ядерной энергетики является разработка реакторов нового поколения, таких как дизайны четвертого поколения, с улучшенными системами безопасности и повышенной эффективностью. Также страна исследует потенциал ядерных реакторов на основе тория в качестве альтернативы традиционным реакторам на основе урана. К слову, первый в КНР ториевый реактор начал работать в середине прошлого года.

Читайте по теме:

Мир переходит на атомную энергетику

Высококачественное развитие экономики Китая создает возможности для всего мира

В Казахстане нет потребности развивать обогащение урана – эксперт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться