Как меняется образование в Казахстане: итоги панельной сессии Digital Almaty 2024

8271

Возможности внедрения ИИ и DeepTech в обучение казахстанских студентов, модернизация учебных программ в режиме реального времени и результаты коллабораций с мировыми образовательными платформами были обсуждены в рамках панельной сессии “Образование для "Индустрии 4.0": подготовка кадров для цифрового будущего” Международного цифрового форума Digital Almaty 2024.

Как меняется образование в Казахстане: итоги панельной сессии Digital Almaty 2024 Фото: Huawei

Под председательством министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека участники сессии обсудили ключевые аспекты вызовов и возможностей, стоящих перед системой образования в контексте Четвертой промышленной революции, передает inbusiness.kz.

В ходе мероприятия спикеры поделились видением кадровой модернизации и практической стратегией, направленных на улучшение образовательных программ, внедрение интерактивных платформ и онлайн-курсов, а также разработку новых учебных модулей, ориентированных на технологические инновации.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек подчеркнул важность адаптации образовательных программ и методологий под новые требования цифровой экономики для обеспечения актуальности учебных программ и качественной подготовки кадров. Министр отметил преимущества стратегического сотрудничества между образовательными учреждениями и технологическими флагманами, что позволит не только обеспечить рост качества образования, но и гарантировать, что выпускники будут адаптированы к требованиям современного рынка труда.

"В прошлом году мы “сломали” государственный стандарт фактически полностью, изменив до 92% содержания образовательных продуктов, включая продолжительность обучения. Я бы хотел отдельно поблагодарить компанию Huawei – на сегодняшний день в 14 вузах мы пилотируем курсы по искусственному интеллекту AI-Literacy. Со следующего года мы приняли решение их сделать обязательными для всех студентов, чтобы все учащиеся университетов имели базовую грамотность в сфере искусственного интеллекта. У Huawei самые передовые исследования и политика в области НИОКР, поэтому мы подписали соглашение с Huawei и открываем 50 цифровых лабораторий Huawei, базирующихся в 50 наших университетах. В прошлом году мы открыли 33, в этом году мы откроем еще 11. Надеюсь, что Huawei откроет свой региональный научно-исследовательский центр здесь, в Казахстане", — отметил в своей речи Саясат Нурбек.

Важность интеграции центров инновационных технологий в учебный процесс и необходимость актуализации знаний у будущих выпускников также подчеркнул вице-президент IDC Андрей Беклемишев. Как отметил эксперт, многие мировые университеты создают для студентов специализированные центры, которые позволяют развивать свои навыки в инновационной среде благодаря доступу к передовым технологиям, практическому опыту и сотрудничеству с ведущими компаниями в своей отрасли. По словам Беклемишева, создание образовательной системы, которая будет гибко реагировать на требования рынка труда и предоставлять выпускникам актуальные цифровые знания, позволит обеспечить казахстанских выпускников необходимыми навыками для успешной карьеры в эпоху "Индустрии 4.0". 

Одной из ключевых тем обсуждения панельной сессии стал вопрос трудоустройства молодых кадров. Эксперты выделили ряд факторов, который позволит изменить ситуацию. В их число вошли адаптация образовательных программ к потребностям современного рынка труда, улучшение процессов профессиональной ориентации среди молодежи, а также стимулирование интересов к образовательным возможностям флагманов цифровой индустрии. К примеру, участие в стажировках, тренингах и учебных конкурсах таких ИКТ-гигантов, как Huawei, открывает перед будущими выпускниками как возможности приобретения знаний, так и дальнейшего трудоустройства в компании.

"В компании Huawei работает более 200 000 сотрудников по всему миру, и каждый год к нам присоединяются тысячи специалистов. Не в последнюю очередь это связано с тем, что Huawei – это компания, которая очень привлекательна для молодых талантов, желающих работать с передовыми технологиями. Мы стараемся внести свой вклад во всех странах, где мы находимся, открывая учебные заведения. К примеру, в казахстанском офисе работают сотрудники, которые посещали ИКТ-академии Huawei в Казахстане. Они прошли конкурс в сфере ИКТ, а затем получили работу в Huawei, потому что компания увидела потенциал их талантов", — отметил старший вице-президент государственного сектора Ближнего Востока и Центральной Азии компании Huawei Сафдер Назир.

Панельная сессия Международного цифрового форума Digital Almaty 2024 подчеркнула важность диалога между образовательными учреждениями, государственными органами и корпорациями для создания эффективной системы подготовки кадров, способных успешно работать в условиях "Индустрии 4.0" и вносить значимый вклад в развитие цифровой экономики Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться