Как МСБ используют налоговую амнистию

13498

Более трети бизнесменов погасили основной долг.

Как МСБ используют налоговую амнистию

Для списания начисленных пени и штрафов предпринимателям необходимо погасить основной долг. Напомним, с 1 января 2019 года в Казахстане стартовала налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса.

По предварительным данным Министерства финансов, количество налогоплательщиков, подлежащих амнистии, превышает 90 тысяч. В случае уплаты основного долга в размере 210,7 млрд тенге им будут списаны пени в размере 122,9 млрд тенге и штрафы на сумму 7,3 млрд тенге.

По состоянию на 1 апреля более 34 тысяч налогоплательщиков погасили основной долг на сумму 7,6 млрд тенге. По численности МСБ это составляет треть от общего числа предпринимателей со штрафами и пени. По ним подлежат списанию пени на 1,7 млрд тенге и штрафы на 0,2 млрд тенге. Однако уплаченные налоги составляют всего лишь 3,7% от общей суммы долга.

Отметим, налоговой амнистией предусматривается списание МСБ пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года. При этом сумма штрафа будет списана, числящаяся по состоянию на 1 октября 2018 года, а сумма пени – начисленная до даты уплаты основного долга. 

Вместе с тем в соответствии с разработанными поправками под амнистию не подпадают: крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу; недропользователи, за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей; производители подакцизной продукции; физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью или частной практикой.

С учетом вышеуказанных критериев, по расчетам комитета, под амнистию подпадают 90077 субъектов среднего и малого бизнеса, которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд тенге. При этом общая сумма пени, подлежащая списанию, составляет 122,9 млрд тенге, штрафов – 7,3 млрд тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 млрд тенге.

Напомним, также в целях фискальной поддержки цифровизации субъектов малого бизнеса предусмотрено уменьшение индивидуального подоходного налога, исчисленного за налоговый период, на стоимость приобретения одной ККМ с функцией фиксации и передачи данных (онлайн-ККМ) на сумму 60 тысяч тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога. Данная норма будет действовать только один год (2019 год), так как повсеместное оснащение онлайн-ККМ должно завершиться к 1 января 2020 года. Также предусмотрено уменьшение индивидуального подоходного налога на стоимость приобретения трехкомпонентной интегрированной системы (онлайн-ККМ, POS-терминал, ER-системы) на сумму 60 тысяч тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога. Данная льгота будет действовать в течение трех лет (с 1 января 2019 года до 1 января 2022 года).

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться