banner

Как на стипендию в 250 евро Европу прошагать

6120

Чтобы не просто посетить Европу, но и пожить в ней с полгода, надо знать немецкий язык и пройти отбор специалистов вуза.

Как на стипендию в 250 евро Европу прошагать Фото: фото из архива Улана Назымбекулы

Такой вуз должен брать по обмену казахстанскую молодежь на стажировку в Германию. Это касается аграрных факультетов. Среди тех, кто прошел отбор, был и бывший студент (ныне преподаватель) Торайгыров Университета Улан Назымбекулы. К слову, немецкий язык он начал изучать только в вузе, даже не ведая о том, к чему приведет тяга к полиглотству. О своей стажировке он рассказал inbusiness.kz.

фото из архива Улана Назымбекулы

В числе шести студентов павлодарского вуза Улан Назымбекулы прошел тщательный отбор приглашающей стороной и отбыл в Германию на полгода, в город Нинбург, Нижняя Саксония, недалеко от Ганновера. Учебный процесс немецкого агроинститута, который занимается с иностранными студентами, выстроен следующим образом: месяц – аудиторные часы, лекции, лабораторные исследования, затем на месяц – работать на ферму, так сказать, реальный опыт перенимать.

Немецкая ферма

Улану досталась ферма, где занимаются выращиванием картофеля и попутно кукурузой. Этот бизнес ведут отец с сыном без наемного труда благодаря автоматизации всех процессов. Павлодарец был принят в семью, ему выделили комнату в доме, машину, чтобы мог поля объезжать.

"Утро начиналось с завтрака, затем вместе с фермером ехали на поля: делали обход, брали пробы, причем все анализы делаются на ферме: здесь своя мини-лаборатория. Например, проводили анализ на наличие бактерий, появились ли вредители и прочее. Вместе изучал все особенности выращивания: чем удобряется земля, какая подкормка почвы происходит, всхожесть, по какой технологии выращивается культура и прочее. К слову, наличие такой лаборатории под боком поспособствовало тому, что домой я вернулся с готовой дипломной работой", – рассказывает Улан.

Молодой специалист отмечает, что в Германии более экологичный подход к земледелию, а главное – здесь умеют ценить каждый метр земли.

Язык в помощь

В школе Улан Назымбекулы изучал английский язык. Причем благодаря преподавателю и личной заинтересованности овладел им достаточно неплохо. А когда поступил в вуз, то решил освоить еще и немецкий язык, знаний лишних не бывает. И, как оказалось, не ошибся: павлодарский вуз заключил договор с германским образовательным центром Академии сельского хозяйства DEULA-Nienburg по обмену опытом между студентами и специалистами аграрной отрасли.  

фото из архива Улана Назымбекулы

Как он отмечает, за время практики на ферме ему удалось освоить новейшие образцы сельскохозяйственной техники, а также методы возделывания земли и выращивания различных культур.

"Большим открытием для меня стал иной менталитет германских фермеров и их несомненное трудолюбие. Особо отмечу, что фермеры Германии гордятся своим ремеслом, которое, восходя к многовековым традициям, органично сочетает последние достижения науки и технологические инновации. Кроме того, стажировка в Германии вне всякого сомнения помогла мне улучшить свое знание немецкого языка: уровень немецкого был А2, подтянул до B1, а также позволила в полной мере насладиться старинной архитектурой Европы", – отмечает Улан Назымбекулы.

Покататься по Европе за 250 евро

Во время учебы немецкая сторона предоставляет казахстанским студентам общежитие при вузе гостиничного типа: двухместные номера со всеми удобствами, плюс питание, даже о стирке постельного белья не стоит беспокоиться. Кроме того, каждый студент получает 250 евро в месяц. Кто-то скажет – мизер. Но Улан Назымбекулы нашел им достойное применение – путешествие. Поскольку учебный процесс укладывался в пятидневку, выходные дни твои. Это позволяло раз в месяц наведаться в одну из соседних стран, ближе познакомиться с культурой, историей той или иной страны, насколько это возможно в сжатые сроки. Например, Голландия расположена рядом с местом учебы, достаточно было сесть на электричку, и через три часа ты на месте. Была поездка в Бельгию.

фото из архива Улана Назымбекулы

Чтобы побывать на самом престижном курорте Франции, Ницце: перелет и один день пребывания в этом сказочном городе – оказалось достаточно тех самых 250 евро. За наслаждение Лазурным берегом денег не берут.

фото из архива Улана Назымбекулы

И, конечно, Париж. Об этом он мечтал давно. Для этого города пришлось выкроить три дня, чтобы использовать такую возможность по максимуму.

"Моя мечта исполнилась, я побывал в Париже. Здесь из 58 существующих музеев за три дня обошел 27. Конечно же, изюминкой на торте были знаменитые музеи, такие как Лувр, Версаль. Столько образцов искусства, и, конечно же, Мона Лиза. Надо ли говорить о впечатлениях от увиденного! Это дорогого стоит. Хочу заметить, что это потрясающая возможность для студента получить не только практический европейский опыт, но и мир увидеть", – уверен Улан Назымбекулы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться