Как навестить родных в России и Казахстане

165451

Многие вопросы, адресованные представителям погранслужбы во время прямого эфира в Instagram, в основном касались родственных поездок в эти страны, передает inbusiness.kz.

Как навестить родных в России и Казахстане Фото: Максим Морозов

А с приближением лета и наступлением каникул вопросы, как пересечь границу, стали острее, как никогда.

Порядок пересечения госграницы разъяснял заместитель начальника управления департамента пограничного контроля ПС КНБ РК Мундаш Муллашев.

Выделим основные моменты по пересечению госграницы:

  1. Регулярное авиасообщение налажено с 15 странами, а именно с Россией, Беларусью, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Кореей, Украиной, Турцией, Египтом, Германией, ОАЭ, Нидерландами, Грузией, Черногорией, Шри-Ланкой.
  2. Для граждан более 50 стран приостановлен безвизовый режим до 31 декабря 2021 года.
  3. До 5 июня иностранным гражданам необходимо урегулировать свой миграционный статус в Казахстане.
  4. По поводу запуска ж/д сообщения с Россией ясности пока нет по срокам. Это решение принимает межведомственная комиссия при правительстве, исходя из эпидситуации.
  5. Все пассажиры, прибывающие в Казахстан, должны предоставить ПЦР-справку не старше 3 суток. Кому не требуется ПЦР-справка? Детям до 5 лет. Без справки могут проехать члены экипажа и члены правительственных делегаций. А также граждане РК и лица, имеющие ВНЖ на территории Республики Казахстан, получившие полный курс вакцинации. При этом прививка должна быть сделана в Казахстане(!).
  6. Казахстанцы 1 раз в 30 дней могут выезжать за границу без подтверждения какой-либо цели. При этом, в указанные выше 15 стран они могут вылетать без соблюдения условий кратности поездки.
  7. Если гражданин РК воспользовался правом выезда 1 раз на 30 дней, вернулся в Казахстан и по каким-то обстоятельствам ему нужно вновь выехать, то тогда ему придется уже подтверждать цель своей поездки (это студенты; те, кто выезжает для ухода за тяжелобольными членами семьи, близкими родственниками; на похороны; на лечение).
  8. При выезде на лечение необходима справка 026 (ее можно взять в поликлинике) и само приглашение медорганизации.
  9. Неоднократно также могут выезжать сотрудники международных организаций, члены локомотивных бригад, члены экипажей, обслуживающий персонал, лица, следующие за границу на ПМЖ.
  10. Студенты с казахстанским гражданством, обучающиеся в России или любом другом зарубежном государстве, могут неоднократно выезжать и въезжать в Казахстан, как говорилось выше, но при этом следует предоставить подтверждающие документы. В случае если выезжающий гражданин РК является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями).
  11. Если вы иностранец, к примеру, россиянин, и хотите навестить на авто в Казахстане родных, то вы можете это сделать, при условии что они являются близкими родственниками. При этом под близкими подразумеваются родители, супруг, супруга, дети, не достигшие 18 лет. Заверять документы, подтверждающие родство/заключение брака, не нужно. То есть поехать к бабушке в Казахстан, сестре, дяде или тете на авто вы не сможете, так как они не являются близкими. Как известно, в России недавно разрешили иностранцам, прибывающим через сухопутные пункты пропуска, навещать, помимо родителей, супругов, детей, еще и родных братьев, сестер, бабушек и дедушек, внуков. Как сообщили в погранслужбе РК, аналогичная мера в отношении граждан Узбекистана, Кыргызстана и России прорабатывается и в Казахстане. Пока еще решения нет.
  12. Кроме того, 1 раз в месяц могут заезжать в Казахстан иностранцы, имеющие ВНЖ в РК. При выезде из РК следует выдержать 30-дневный период с даты выезда для последующего въезда в страну. Но если вы не хотите задерживаться на месяц, то основанием для выезда могут быть только форс-мажорные обстоятельства, которые тоже нужно подтвердить документально. Либо вы сможете выехать без подтверждения оснований авиатранспортом.
  13. Могут ли казахстанцы выезжать за границу на работу? Какие документы для этого нужны? Могут при предоставлении договора, контракта, разрешения на работы.
  14. Почему необходимо выдержать 30-дневный период? Эта мера была введена для ограничения перемещения граждан за границу с учетом эпидситуации в стране и приграничных государствах.
  15. Могут ли иностранцы следовать транзитом через Казахстан наземным, авиационным транспортом? На сегодня транзитный проезд временно приостановлен, за исключением авиационного. Есть право транзитного следования, если следующий рейс не более чем через 24 часа с момента прилета в Казахстан.
  16. С какого возраста можно оформить загранпаспорт ребенку? На территории РК заграничные паспорта детям можно оформлять с момента рождения.
  17.  Делают ли ПЦР-тесты в аэропортах Казахстана? Нет.

Рассмотрим также несколько примеров:

  1. Если гражданин РФ хочет приехать к матери на авто, может ли супруга, гражданка России, с ним проехать в качестве водителя? Ответ: супруг может проехать на основании родства (нужен документ). С ним могут также следовать несовершеннолетние дети. Супруга не входит в категорию близких родственников, но если она за рулем, у нее есть права, то может проехать в качестве водителя.
  2. Вы гражданка РФ, проживаете в Казахстане с детьми, нужно выехать в Россию. Можно ли вернуться в Казахстан, не дожидаясь 30 дней? Муж является гражданином Казахстана. Ответ: необходимо дождаться 30-дневного периода или прибыть в РК авиационным транспортом. Но если дети являются гражданами РК, несовершеннолетними, то они могут в любое время вернуться. Вы, как сопровождающее лицо, имеете право въезда в РК, не дожидаясь 30 дней.
  3. Может ли приехать родная тетя из Кыргызстана в Алматы? Ответ: родная тетя не является близкой родственницей. Но она может беспрепятственно прилететь авиационным транспортом.
  4. Могут ли родители навестить свою дочь-студентку, тоже являющуюся гражданкой Казахстана? Ответ: граждане 1 раз в 30 дней могут по любой цели поездки выехать за границу. Но так как карантинные ограничения действуют и на территории РФ, то при въезде в РФ необходимо подтвердить основания поездки.
  5. Гражданка Казахстана проживает в Кыргызстане. Дети – граждане РК, супруг – кыргызстанец. Выехать в Казахстан нужно для оформления документов младшему сыну. Хочет вернуться, не оставаясь на 30 дней. Ответ: если бы дети были гражданами Кыргызстана, она могла бы выехать. Необходимо выждать 30 дней либо вылететь самолетом.
  6. Гражданин РФ имеет вид на жительство в Казахстане, работает в Казахстане, Выезжая в РФ к матери, может ли вернуться назад в Казахстан к семье, не дожидаясь 30 дней? Ответ: только через 30 дней или ранее – на самолете.
  7. Какие документы нужны для поездки в Кыргызстан? Взрослым – удостоверение личности или паспорт гражданина РК. детям до 18 лет – паспорт гражданина РК.
  8. Можно ли гражданину России приехать в РК для оформления наследства после смерти родителя? Ответ: только авиационным транспортом.

Если у вас есть вопросы, вы можете позвонить на горячую линию ПС КНБ РК по вопросам пересечения границы: +7 (7172) 719-111. Ознакомиться с порядком пересечения госграницы можно здесь

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться