Как подрядчики вкупе с местными властями шатают экономическую безопасность страны

6758

​Одни выдумывают миллиардные проекты, вторые с такой же выдумкой осваивают бюджет.

Как подрядчики вкупе с местными властями шатают экономическую безопасность страны Фото: Олег И. Гусев

Рассмотрим эту схему на примере небольшого города в центре страны.

Первый раз к данной теме автор обратился еще в 2020 году в статье "Мой массовый и нудный спорт", в которой главная мысль была проста: "дворовая физкультура" в Казахстане не будет развиваться ввиду отсутствия системы управления спортобъектами.

Ведь как у нас все происходит? В акимате приняли решение освоить деньги и установить в городе 50 детских площадок с кортами и футбольными полями.

Отдали весь объем одному-двум заезжим подрядчикам-шабашникам и те, что твой мультипликационный Вовка, в рекордные сроки клепают их с уже знакомым лозунгом.

Кадр из мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве"

Затем об этих объектах дворовой спортивной инфраструктуры местные власти быстро забывают. А через пару-тройку лет вбухивают новые миллионы, но не в содержание и ремонт, а в строительство новых площадок.

И так по замкнутому кругу пускаются бюджетные деньги на ветер.

За 30 лет стало понятно, что лучше старой доброй системы детских дворовых клубов с закрепленными к ним своими спортплощадками и тренерами придумать пока нечего.

А необходимого количества сумасшедших энтузиастов, которые добровольно будут тратить свое время, деньги и нервы на содержание площадок и организацию занятий с детьми, в стране тоже нет.

Ибо капитализм не приветствует пассионарность, даже несмотря на то, что ее теорию Гумилёв обосновал именно в Стране Великой степи.

По нашему опыту соотношение "городских сумасшедших" к объектам дворовой спортивной инфраструктуры такое: на 20 новых кортов и футбольных полей найдется от одного до трех человек, что будут следить за их содержанием и заливать зимой лед.

Мы наблюдаем, что в стране достаточно денег, чтобы устанавливать детские/спортивные площадки во дворах. Но наши чиновники не стремятся их сохранять: одним лень, другим недосуг, а третьи просто "играются" с бюджетом.

Получается странная картина: родили акимат и ОЖКХ "площадку-ребенка" и бросили его на улице выживать самостоятельно. Если найдутся несколько сердобольных горожан, которые "усыновят" детскую площадку и будут за ней ухаживать/ремонтировать – хорошо. Не найдутся – этот "ребенок" погибнет. А через пару лет "нерадивые родители" произведут на свет новых "детей". Много ума для этого не надо. И так без конца и края.

Кадр из фильма "Чудовище"

Помните известный фильм с Бельмондо? "Он так любит детей?" – "Нет, ему нравится сам процесс".

И выстреливают акимы городов областного подчинения в год до 50 таких новых объектов. Взамен построенным 2-3 года назад.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек на строительстве детской площадки, фото автора

Хотя еще в 2021 году глава региона, обращаясь к таким "артиллеристам, точный дал приказ":

"Для всех акимов даю поручение: то, что построили, необходимо нормально содержать!"

И как же исполняется его директива на местах? Например, в городе Темиртау?

Для начала увидим, какого качества строят футбольные площадки, насколько они практичны и долговечны.

Очень интересно. Кто разрабатывал эти проекты? Кто их утверждал? Кто просчитывал прочность ограждения? Кто будет нести ответственность?

Если сложно в голове сопоставить силу удара мяча и хлипкость сетки гардис с толщиной прута 4 мм, то прийти и посмотреть, как уже два года эксплуатируется такая площадка по адресу: Металлургов, 3, трудности не составляет.

Точечная сварка на футбольном поле не выдерживает ударов мяча, фото автора

А между тем у троих простых жителей этого района при надлежащем уходе за площадкой и постоянном ремонте подручными средствами не хватает возможностей содержать ограждение футбольного поля в первозданном виде.

И новые площадки, которые очень быстро станут старыми, будут также формировать у жителей города соответствующее отношение к власти.

Теперь давайте от подрядчиков, которые кое-как строят, перейдем к тем, кто кое-как ремонтирует.

Осмотрим хоккейный корт до и после ремонта.

Эти же специалисты три раза устанавливали баскетбольные щиты, но…

 Фото автора

Обратите внимание на то, что само кольцо крепится на трех болтах, а вот щит почему-то упорно крепят на одном.

ОЖКХ не может и не хочет (отдел же сам такие проекты рисует) повлиять на подрядчиков, тем более что последние несколько лет в Темиртау почти на всех объектах города работают "понаехавшие", устроившие здесь свое сафари.

Они и работают как хотят, о чем автор уже писал: "Вровень выпирать", или Как подрядчики и местная администрация формируют у граждан отношение к власти".

По сути, халатность одних и беззубость вторых можно смело назвать самым настоящим вредительством. 

И когда весь этот бардак, как с бездумным строительством, так и с "высококачественным ремонтом", закончится – неизвестно. А ведь жители Темиртау таких "специалистов" скоро начнут бить.

А как иначе донести мысль, что подобная работа – это целенаправленная подрывная деятельность, расшатывание экономической безопасности страны?

И это разговор идет только о нескольких проектах в 10 миллионов тенге. А есть еще и капитальный ремонт тепломагистрали № 3 за 4,5 миллиарда. Вот там ребята развернулись!

Но об этом в следующий раз.

P. S. К слову, интересно взглянуть на то, как выглядел двор на Металлургов, 3, в 2019 году и в 2022-м.

О пути к нынешнему состоянию, которое поддерживается исключительно благодаря малой группе жителей, прозванных в народе "Тригада", можно почитать в статье "Как получить миллионы от акима Карагандинской области Жениса Касымбека". Здесь как раз и можно увидеть поперечные балки, о которых автор говорил в первом видео.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться