Как потратить пенсионные накопления на учебу за рубежом

5381

Что нужно знать, прежде чем пускать пенсионные деньги в образование – министерство науки и высшего образования разработало необходимые правила.

Как потратить пенсионные накопления на учебу за рубежом

Inbusiness.kz предлагает еженедельный мониторинг законодательных изменений, дополнений и нововведений с краткими комментариями.

Законопроекты, опубликованные на портале "Открытые НПА" 30 ноября – 5 октября:

Антикоррупционная служба опубликовала проект совместного приказа с агентством по делам госслужбы "О взаимодействии уполномоченного по этике с уполномоченным органом по противодействию коррупции". В документе говорится, что уполномоченный по этике обязан предоставлять информацию по результатам своей деятельности в сфере противодействия коррупции, в том числе о негативных материалах, выявленных в ходе мониторинга СМИ и аккаунтов госслужащих в соцсетях.

Генеральная прокуратура вносит изменения и дополнения в вопросы рассмотрения обращений, а также личного приема граждан и юрлиц. Из пояснительной записки следует, что 5 октября текущего года был образован комитет по возврату активов, в связи с чем и появилась необходимость вписать новое ведомство в регламентацию данных процедур.

Комитет национальной безопасности вносит поправки в правила организации питания в органах национальной безопасности. Необходимость поправок объясняется изменением штатной структуры ведомства, а именно созданием департамента тыла пограничной службы.

Министерство внутренних дел опубликовало приказ, касающийся пенсионных выплат на льготных условиях за выслугу лет (когда один месяц службы считается за полтора) для некоторых подразделений и должностей военнослужащих внутренних войск, Нацгвардии и сотрудников органов внутренних дел.

Вторым документом МВД утверждает правила продолжения пенсионных выплат за выслугу лет пенсионерам – бывшим сотрудникам органов внутренних дел, выехавшим на постоянное место жительства в государства – участники СНГ, если в государстве нового постоянного места жительства им отказано в выплате пенсии за выслугу лет в связи с несоблюдением предусмотренных законодательством этого государства условий назначения такой пенсии.

Министерство здравоохранения вносит изменения и дополнения в методики формирования стоимости обучения по программам образования в области здравоохранения – устанавливается единый подход, необходимый для планирования объема финансирования организаций образования в области здравоохранения.

Министерство иностранных дел утверждает образцы дипломатического и служебного паспортов и требований к их защите. Согласно требованиям, паспорт должен быть выполнен типографским способом на бумаге, изготовленной из хлопка, не имеющей свечения под воздействием УФ-лучей, с волокнами, которые флуоресцируют красным и зеленым цветом при УФ-излучении.

Также опубликовано соглашение между правительствами Казахстана и Туркменистана о взаимном поощрении и защите инвестиций.

Министерство культуры и информации утверждает методики расчета гендерных статистических индикаторов, которая включает следующие разделы:

  • коэффициент искусственного прерывания беременности;
  • число зарегистрированных фактов бытового насилия в отношении женщин;
  • число зарегистрированных фактов насилия в отношении детей;
  • доля женщин в обеспечении мира и безопасности.

Вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам массмедиа. Одно из основных нововведений – слова "средства массовой информации" в законодательной базе заменят слова "массмедиа". Документ предполагает наложение штрафов за распространение передач на казахском языке менее суммарного объема передач на других языках, за несвоевременное распространение сигнала оповещения населения об угрозе жизни, здоровью людей и многое другое.

Утверждаются правила присоединения к петиции и формы письменного заявления о присоединении к петиции – подписывать петицию нужно будет с помощью электронной цифровой подписи. Также утверждаются формы письменного заявления о размещении петиции на интернет-ресурсе.

Вносятся изменения в некоторые решения правительства, касающиеся киностудии "Казахфильм". По мнению авторов документа, в целях повышения качества производимых кинофильмов предусматривается переименование АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова" на АО "Национальная киностудия "Казахфильм" имени Шакена Айманова".

Министерство науки и высшего образования утверждает правила оказания госуслуги "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования".

Также вносятся поправки в приказ "Об утверждении видов документов о высшем и (или) послевузовском образовании, формы документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов о высшем и (или) послевузовском образовании собственного образца и правил их учета и выдачи".

Утратившим силу признается постановление "Об утверждении норм финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования". Как говорится в пояснительной записке, происходит оптимизация вертикали центральных ведомств с акцентом на повышение результативности и персональной ответственности политических служащих.

Кроме того, министерство утверждает правила использования выплат целевых накоплений из ЕНПФ в целях оплаты образования. Допускаются три варианта использования накоплений:

  • оплата образовательных услуг, включая зарубежную организацию, долями или в полном объеме;
  • пополнения образовательного накопительного вклада, внесение в виде страховой премии;
  • частичного или полного погашения задолженности по образовательному кредиту.

Министерство национальной экономики вносит изменения и дополнения в правила разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования.

Поправки вносятся в устав фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Пункт 49-1 предлагается изложить в следующей редакции: "Решения по подпунктам 6) (в отношении избрания независимых директоров) и 6-1) пункта 49 настоящего устава принимаются единственным акционером фонда". В действующей редакции указанные решения необходимо согласовывать с советом по управлению фондом. Кроме того, предлагается ежегодно проводить оценку деятельности совета директоров.

Вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности государственных юридических лиц.

Министерство обороны вносит изменения в следующие приказы:

  • "Об утверждении Правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования";
  • "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня";
  • "Об утверждении Правил выплаты военнослужащим Вооруженных сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы, денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан";
  • "Об утверждении Правил отчисления из военных учебных заведений министерства обороны Республики Казахстан";
  • "Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в военных учебных заведениях, подведомственных министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования".

Опубликован проект приказа, касающийся правил предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов. Речь идет о необходимости изготовления землеустроительного проекта.

Опубликовано соглашение между правительствами Казахстана и Катара о военном сотрудничестве.

Министерство промышленности и строительства вносит изменения в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны, а также правила включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны. Речь в документе идет о СЭЗ TURAN.

Второй документ, опубликованный министерством на минувшей неделе, вносит дополнение в постановление "О создании специальной экономической зоны TURAN. Вводится штатная единица управляющей компании – управляющий координатор СЭЗ TURAN.

Министерство торговли и интеграции вносит поправки в правила квалификационного отбора кандидатов на замещение вакантных должностей директоров и заместителей директоров департаментов Евразийской экономической комиссии. Предлагается продлить полномочия директоров департаментов ЕЭК и их заместителей на два срока подряд в том случае, если были заключены трудовые договоры менее чем на два года.

Министерство транспорта в связи с тем, что появилась новая должность замначальника смены подразделения досмотра и подразделения безопасности службы авиационной безопасности, вносит поправки в программу подготовки и переподготовки по авиационной безопасности.

Вносятся дополнения в некоторые вопросы министерства промышленности и строительства, касающиеся реализации жилья очередникам через АО "Отбасы банк".

Изменения и дополнения вносятся в некоторые законодательные акты по вопросам недропользования в целях улучшения инвестиционного климата. В частности, запрещается отчуждение третьим лицам общераспространенных полезных ископаемых, извлеченных для государственных нужд. Сделки, заключенные в противоречии с данным правилом, являются ничтожными. Несоблюдение указанного правила также влечет отзыв выданного разрешения и ответственность за нарушение права собственности на недра.

Изменения и дополнения вносятся в следующие приказы:

  • "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом";
  • "Об утверждении Типового договора организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа"; 
  • "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом".

В правила обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации вносятся поправки. Критической ошибкой авторы документа  предлагают считать такую, которая оказывает прямое влияние на безопасность (некорректные данные в отношении схемы захода на посадку по приборам, неверные высоты пролета препятствия и превышений аэродрома, порогов взлетно-посадочной полосы, неверные данные в отношении маршрутов ОВД, неверные данные в отношении воздушного пространства и т. д.).

На публичное обсуждение выложено соглашение между правительствами Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов о международных автомобильных перевозках грузов.

Утверждаются правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде.

Министерство труда и социальной защиты населения вносит изменения в правила организации субсидируемых рабочих мест и субсидирования заработной платы лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места. Согласно документу, направление на субсидируемое рабочее место не выдается работодателям, с которыми претендент имеет близкое родственное отношение или состоял в трудовых отношениях в течение последних 6 месяцев до момента увольнения.

Вносятся дополнения в приказ "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере". Поправки касаются возврата ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов.

Согласно поправкам в правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе заявление и бизнес-проект претендентов на получение гранта выносится на рассмотрение центром трудовой мобильности на заседание комиссии.

Вносятся изменения и дополнения в правила выдачи удостоверения реабилитированному лицу и образца удостоверения реабилитированного лица.

Также вносятся изменения в правила присвоения или продления статуса кандаса.

Вносятся поправки в приказ "Об утверждении формы индивидуальной карты занятости и правил ее ведения".

Министерство финансов опубликовало проект постановления, касающийся исключения двойного налогообложения и уклонения от налогообложения между Казахстаном и Ираном.

Вносятся поправки в следующие приказы:

  • "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок";
  • "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, по которым способ осуществления государственных закупок определяется уполномоченным органом";
  • "Об утверждении Перечня товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы".

Согласно дополнениям в приказ "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан", обеспечение функционирования зоопарков и дендропарков будет осуществляться за счет трансфертов из республиканского бюджета и за счет средств местного.

Для финансирования строительства жилья в рамках госпрограмм Жетысуская область может выпустить государственные ценные бумаги не более чем на 52,7 млн тенге, а Туркестанская область – не более 9,6 млрд тенге.

Ратифицируется соглашение о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, совершенное в Москве 29 августа 2023 года. 

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало поправки в постановление "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности".

Министерство энергетики опубликовало постановление, согласно которому ТОО "Северо-Западная трубопроводная компания "МунайТас", в собственности которого находится магистральный нефтепровод Кенкияк – Атырау, передает четыре волокна волоконно-оптического кабеля в аренду национальному оператору по магистральному нефтепроводу – АО "КазТрансОйл".

Министерство юстиции вносит дополнения в вопросы министерства юстиции и признает утратившими силу некоторые решения. Как следует из пояснительной записки, принятие документа усилит роль минюста в координации и методологическом руководстве деятельностью юридических служб государственных органов.

Следующим документом минюст публикует типовое положение о юридических службах государственных органов.

Национальный банк вносит изменения и дополнения в перечень форм, сроков представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и правил ее представления. Из нововведений для МФО:

  • внесение изменений в ежемесячную форму "Отчет о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов";
  • введение новой ежемесячной формы "Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска";
  • перевод с ежеквартального на ежемесячный режима представления формы "Отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика".

Для ломбардов: отмена требования о представлении ежеквартальной формы административных данных "Отчет об уставном и собственном капиталах, а также о коэффициенте левереджа".

Читайте по теме:

Что ждет работодателя за задержку зарплаты?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться