Как повлияет на курс тенге снижение базовой ставки Нацбанка?

5578

Сегодня казахстанский регулятор сделал первое с июля 2020 года снижение базовой ставки.

Как повлияет на курс тенге снижение базовой ставки Нацбанка? Фото: inbusiness.kz

С одной стороны, снижение базовой ставки в Казахстане ожидалось, с другой – слишком сильное смягчение денежно-кредитной политики может негативно отразиться на курсе национальной валюты, передает inbusiness.kz. Поэтому регулятор действовал довольно осторожно, снижая ставку всего лишь на 25 базисных пунктов – с 16,75% до 16,5% годовых с коридором +/-1 процентный пункт.

Среди факторов, способствовавших такому принятию решения, Нацбанк выделил, что продолжает постепенно ослабевать проинфляционное давление со стороны внешней среды. При этом внутри экономики сохраняется проинфляционное давление со стороны расширяющегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста издержек производства.

"Основные риски прогноза инфляции включают усиление фискального стимулирования, незаякорение инфляционных ожиданий, ускорение инфляции в России и возможный рост мировых цен на продовольствие в результате невозобновления зерновой сделки. Также одним из рисков прогноза является продолжение реформ ценообразования на рынке ГСМ", – говорится в сообщении Нацбанка РК.

Напомним, что высокая базовая ставка делает национальную валюту более привлекательной для иностранных инвесторов, так как они могут получать более высокий доход от вложений в страну, например, в виде государственных облигаций. Это может привести к увеличению спроса на национальную валюту и повысить ее курс. Таким образом, высокая базовая ставка может стимулировать приток иностранного капитала в страну, так как инвесторы будут использовать более высокие ставки для получения дохода. Однако, с другой стороны, повышение процентной ставки ведет к удорожанию заемных средств, что может оказывать давление на кредитование бизнеса и рост экономики. Также выплачивать госдолг становится накладнее.

Сюда же можно добавить тот факт, что начиная с июля по постановлению правительства доля обязательной продажи валютной выручки снизилась сначала с 50% до 30%. Теперь же в начале нынешней недели в Нацбанке заявили о приостановлении действия нормы об обязательной продаже 30% валютной выручки до 1 января 2025 года.

"Данная мера впервые была применена в 2020 году правительством Республики Казахстан в связи с ухудшением внешних условий. В феврале 2023 года норма обязательной продажи были снижена с 75% до 50%, а с июля 2023 года – с 50% до 30%", – говорится в сообщении.

Таким образом, объемы собственных продаж иностранной валюты со стороны квазигоссектора могут снижаться, что при прочих равных может означать ослабление одного из факторов поддержки тенге. Тем не менее фактические объемы продаж станут известны уже после окончания нынешнего месяца.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 460,20 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 457,50-463,98 тенге за доллар. При этом в ходе вчерашних торгов на KASE в моменте казахстанская валюта также слабела по отношению к американской до 464 тенге за один доллар.

Последняя на данный момент сделка была закрыта при 462,86 тенге за доллар. По состоянию на 15:25 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 450 сделок на общую сумму в 120,1 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 460,17 тенге.

Таким образом, сейчас для казахстанской валюты настали непростые времена. В последние несколько недель перестали расти цены на нефть, укрепляется на фоне роста доходности казначейских облигаций индекс доллара, обесценивается российский рубль – валюта главного торгового партнера Казахстана. С начала этого года девальвация рубля составила уже более 40%. Параллельно с этим Нацбанк начал снижать базовую ставку, убирает требование по обязательной конвертации валютной выручки со стороны квазигоссектора, а министерство энергетики РК снижает свой прогноз по добыче нефти по итогам нынешнего года на 1,5-2 млн тонн из-за нестабильной работы МАЭК.

Читайте по теме:

Нацбанк снизил базовую ставку до 16,5%

Казахстанцы кинулись скупать доллары: спрос на них достиг максимума

Как повел себя тенге после решения Нацбанка?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться