Как правильно купить авто с пробегом

16490

Как минимизировать риск покупки неисправного или аварийного автомобиля, смотрите в материале inbusiness.kz.

Как правильно купить авто с пробегом Фото: Максим Морозов

Для большинства казахстанцев покупка автомобиля является серьезным шагом, требующим значительных финансовых затрат. Часто для того, чтобы стать обладателем "железного коня", жители Казахстана берут средства в долг у родных и близких, оформляют кредиты с многолетними выплатами в банках второго уровня или тратят значительную часть семейных накоплений. И поэтому, чтобы через некоторое время эти вложения не стали разочарованием, при покупке автомобиля очень важно действовать по принципу "семь раз отмерь, один раз отрежь".

Сейчас оформление купли-продажи автомобиля в Казахстане значительно упростили, сведя к минимуму количество процедур и время, требуемое для получения данной государственной услуги. Но, перед тем как покупателю и продавцу приехать в спецЦОН, специалисты по продажам автомобилей и механики рекомендуют покупателям проверить как техническое состояние автомобиля с пробегом, так и его юридическую чистоту, а также и "историю" по штрафам и налогам.  

При оформлении сделки купли-продажи в спецЦОН система не даст возможности регистрации авто при неуплате налогов на транспорт или при наличии неоплаченных штрафов, числившихся за владельцем автомобиля, что может стать неприятным сюрпризом для обеих сторон сделки. И поэтому в системе электронного правительства следует заранее проверить этот автомобиль на наличие штрафов и задолженностей по налогу.

В соответствии с "Правилами государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства", при обращении в спецЦОН для постановки на учет или снятия с учета транспортного средства необходимо предоставить такие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • квитанцию об уплате пошлин;
  • техпаспорт;
  • государственный номерной регистрационный знак (ГРНЗ), свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС);
  • приказ юридического лица о выделении транспортного средства (для юрлиц);
  • документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, например договор о купле-продаже, дарении, свидетельство о праве наследования или исполнительный лист с копией судебного решения;
  • если в конструкцию авто вносились изменения, то необходимо предоставить согласование с органами внутренних дел.

Как правило, на переоформление автомобиля в спецЦОН уйдет минимум 90 минут, это время необходимо для того, чтобы автомобиль был зарегистрирован в базе МВД и для печати свидетельства о регистрации транспортного средства (СРТС). Результатом предоставления данной государственной услуги при регистрации автомобиля будет выдача СРТС, (или, как его еще называют, техпаспорта) и государственного номерного знака  ГРНЗ. При снятии транспортного средства с учета заявителю выдадут СРТС с отметкой о снятии с учета.

Помимо спецЦОН, процедуру регистрации или снятия с учета сейчас можно пройти и онлайн, через портал e-gov, и получить ГРНЗ и техпаспорт по адресу, указанному заявителем.

Следует отметить, что спецЦОН в основном функционируют в крупных городах Казахстана и в нескольких районных центрах, а там, где их нет, для регистрационных действий с транспортным средством гражданам можно обратиться в обычный ЦОН.

Продать или купить автомобиль в Казахстане сейчас можно и через приложения казахстанских банков. Помимо комплексной проверки автомобиля, посредством этих приложений можно оформить кредит на покупку авто, рассчитав срок кредитования и размер ежемесячной выплаты по кредитам. Для удобства покупателей и продавцов на сертифицированных станциях технического обслуживания проводится комплексная проверка технического состояния авто.

Провести первичную, поверхностную оценку состояния авто может любой автовладелец. Так, например, о пробеге автомобиля могут много рассказать руль и педали. Мало кто из любителей скрутить цифры заморачиваются с заменой руля, педалей, потертой обшивки дверей или сиденья водителя. Как правило, у всех есть знакомый или родственник, который разбирается в автомобилях лучше всех в мире, но, тем не менее, механик одного из алматинских центров по обслуживанию автомобилей Сергей Грищенко рекомендует перед покупкой машины обязательно провести оценку ее технического состояния с помощью специалистов сервисных станций.

Сергей Грищенко

"В первую очередь необходимо проверить кузов и лакокрасочное покрытие автомобиля, любого возраста. Современными приборами достаточно легко определить, подвергался ли автомобиль ремонту. Особенно это критично для важнейших элементов конструкции – крыши и стоек кузова.  Понятно, что трудно найти машину возрастом более 10 лет, кузовные элементы которой не подвергались бы ремонту, но все зависит от степени повреждений, которые были устранены. Если, например, было повреждено и отремонтировано крыло, то это совсем не критично, а если в результате были повреждены силовые элементы каркаса – то это совсем другое дело. Для оценки состояния кузова мы рекомендуем провести диагностику на геометрию подвески, что даст более точный результат о состоянии силовых элементов кузова",  говорит он.

"При диагностике механики проверяют состояние подвески автомобиля, наличие потеков технических жидкостей и следы ремонта агрегатов. При помощи портативного диагностического компьютера можно проверить состояние электронных элементов современных автомобилей, наличие ошибок в системе.  

Из агрегатов, естественно, проверяются двигатель и трансмиссия. Причем проводить проверку агрегатов лучше всего "на холодную", именно так можно точнее выявить наличие проблем внутри двигателя или КПП. Конечно, производится проверка состояния и уровня технических жидкостей.

Несколько лет назад, когда в Казахстан массово поставлялись автомобили с пробегом сначала из Америки, а затем из стран СНГ, на предпродажную проверку приезжали так называемые конструкторы, то есть автомобили, собранные кустарным способом из нескольких частей других авто. Качественная проверка на СТО и сейчас значительно сократит риски покупки такого "авто-франкенштейна",  подчеркнул Сергей Геращенко.

Стоимость такой комплексной проверки автомобиля на одной из крупных СТО в Алматы составляет около 15-20 тысяч тенге, включая диагностику геометрии подвески. В фирменном автосервисе авторизованного дилера стоимость таких работ будет, конечно, значительно выше.

Еще одним немаловажным тестом при покупке авто является, конечно же, тест-драйв. В ходе пробной поездки опытный водитель или приглашенный механик сможет услышать посторонние шумы, стуки в подвеске, почувствовать наличие люфтов и проверить работу двигателя и КПП в разных режимах.

Но даже самые тщательные проверки у самых опытных мастеров не могут гарантировать того, что автомобиль с пробегом не сломается после покупки. И здесь возникает вопрос: что же делать в таком случае покупателю, можно ли вернуть автомобиль продавцу или вернуть часть средств, необходимых для ремонта только что купленного автомобиля?

В случае с покупкой нового автомобиля в дилерском центре все немного проще. Нюансы наступления гарантийных случаев, как правило, оговариваются в договоре. Статьи 428, 429 и 430 Гражданского кодекса РК достаточно четко прописывают алгоритм действий в таких случаях. 

Что же касается покупки автомобиля у другого владельца, то лучшим способом защиты от непредвиденных ситуаций, связанных с поломкой авто сразу после покупки, является качественная проверка автомобиля на СТО. Кроме того, при оформлении сделки купли-продажи продавец должен проинформировать покупателя о техническом состоянии автомобиля.

Если после покупки авто проявилась серьезная неисправность, необходимо обратиться за независимой экспертизой, которая может установить причину неисправности и наличие проблем до купли-продажи этого авто. В случае выяснения факта сокрытия продавцом критических неисправностей у покупателя есть шансы в досудебном или в судебном порядке добиться от продавца возврата средств на ремонт автомобиля или аннулирования сделки и полного возврата стоимости авто. Но даже в таком случае нет никаких гарантий, что суд вынесет решение в пользу покупателя.

С 1 января 2024 года в Казахстане размер 1 МРП составляет 3692 тенге, соответственно, выросли в цене и все госуслуги, пошлины за которые рассчитываются на основе месячного расчетного показателя. Согласно пункту 8 статьи 615 Налогового кодекса РК, при постановке на учет транспортного средства и выполнении регистрационных действий владелец ТС должен уплатить пошлину:

  • за выдачу номерного знака ГРНЗ  2,8 МРП (10 338 тенге);
  • пошлину за СРТС (техпаспорт) — 1,25 МРП (4615 тенге);
  • регистрационный сбор — 0,25 МРП (923 тенге);
  • за выдачу транзитных номерных знаков (при необходимости их получения для перегона авто в другой регион)  0,35 МРП (1293 тенге).

В настоящее время Налоговый кодекс не предусматривает взимание пошлины за снятие автомобиля с учета, но при получении транзитных номерных знаков владельцу транспортного средства необходимо будет оплатить пошлину за их получение, а также регистрационный сбор.

Читайте по теме:

Казахстан вводит запрет на полгода на ввоз праворульных авто в разобранном виде

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться