Как правительство перепишет ценники?

3715

Премьер-министр Алихан Смаилов на беспокойство депутатов рассказал о планах по снижению инфляции.

Как правительство перепишет ценники? Фото: forbes.kz

Правительство будет проводить комплекс мер по увеличению доли отечественных товаров на внутреннем рынке, развитию механизмов по хранению и транспортировке товаров, поддержку розничной торговли, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование. Таким был ответ на депутатский запрос главы правительства, сообщает корреспондент inbusiness.kz

"Темпы глобальной инфляции в два с половиной раза ниже, чем в Казахстане. Это говорит о том, что решающую роль в галопирующей инфляции играют внутренние факторы. Мы не "импортируем" инфляцию, а успешно "производим" ее сами благодаря искаженной структуре экономики и цепочек добавленных стоимостей. При этом принимаемые меры не дают никакого результата, цены растут на фоне притока экспортной выручки и общего улучшения внешней конъюнктуры",  отметил в своем запросе экс-депутат Айкын Конуров.

В обращении к главе правительства Конуров заявил, что Казахстану требуется коренным образом поменять подходы к управлению инфляцией и заниматься не последствиями, а причинами. И необходимо выработать системные комплексные меры по снижению инфляционного давления на население и экономику, включающиt четыре направления. Во-первых, повышение производительности труда, особенно в агропромышленном комплексе. Во-вторых, сокращение непроизводительных расходов в государственном и квазигосударственном секторе. В-третьих, снижение производственных издержек, в том числе за счет модернизации критически изношенной энергоинфраструктуры. В-четвертых, стимулирование сбережений и внутренних инвестиций. 

Ставка на развитие АПК и объемов производства

В своем ответе глава правительства подробно остановился на каждом предложении депутатов. Первое из них касается увеличения объемов производства и хранения отечественных товаров. Судя по ответу, в стране введены четыре мясокомбината мощностью порядка 1,8 тыс. тонн мясопродуктов, увеличены производственные мощности на трех птицефабриках и введены в эксплуатацию две птицефабрики. А также реализованы 11 проектов по индустриальному выращиванию рыбы, создано и модернизировано 36 молочно-товарных ферм.

"Кроме того, для достижения полного самообеспечения по основным продовольственным товарам реализуется план обеспечения продовольственной безопасности до 2024 года. Он направлен на обеспечение физической и экономической доступности продовольственных товаров с улучшением качества и безопасности. При этом доступность продовольственных товаров будет также обеспечиваться благодаря внедрению дополнительных подходов по поддержке производства",  пояснил Алихан Смаилов.

В частности, предусматривается форвардное финансирование фермеров на весенние полевые работы для последующей поставки овощей на внутренний рынок по доступным ценам, выделение оборотных средств перерабатывающим предприятиям на закуп сырья, а также введение встречных обязательств для получателей субсидий. Также премьер-министр подчеркнул, что с учетом текущих вызовов правительство проводит актуализацию комплекса мер.

Что касается производительности труда в АПК, то Смаилов ответил, что она должна увеличиться в 2,5 раза за 5 лет. И привел несколько примеров, в 2021 году производительность составила 3350,7 тыс. тенге на 1 занятого в отрасли. И за последние несколько лет наблюдается ее стабильный рост (2018 г. – 2076,6 тыс. тенге, 2021 г. – 3350,7 тыс. тенге, 2022 г. (9 мес.) – 2780,9 тыс. тенге). Основными критериями повышения производительности труда в сельском хозяйстве являются техническое и технологическое переоснащение отрасли, повышение урожайности в растениеводстве и продуктивности в животноводстве. Что касается уровня обновления парка сельхозтехники, то в 2022 году он составил 4,3%. При этом запланировано достижение ежегодного обновления до 6-7%, что позволит за 10 лет полностью обновить основной парк сельскохозяйственной техники. В животноводстве проводится работа по стимулированию селекционной и племенной работы, породному преобразованию, а также увеличению доли племенного поголовья до 15% за счет применения современных технологий воспроизводства.

"Создаются условия для развития крупно-товарного промышленного производства, а также повышения загруженности мощностей промышленных предприятий, что, в свою очередь, будет обеспечивать ритмичность и стандартное качество производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем реализовываются инвестиционные проекты в сфере АПК, утверждена дорожная карта на 2022-2026 годы. Запланирован ввод 967 инвестиционных проектов на сумму 2,8 трлн тенге. В текущем году  291 проект на сумму 536 млрд тенге с созданием 6,6 тыс. рабочих мест",  пояснено в ответе.

Тиражирование и масштабирование удачных проектов

Также ведется масштабирование пилотного проекта Жамбылской области по повышению доходов сельского населения путем формирования сельхозкооперации. Проект предусматривает выдачу микрокредитов через поверенного (агента) со ставкой вознаграждения не более 2,5% с максимальным сроком до 7 лет. На 2023 год предусмотрено 52,4 млрд тенге с планом выдачи 11 тыс. микрокредитов, в дальнейшем планируется выделить до 1 трлн тенге. По задумке чиновников в проект по кооперативному предпринимательству будет вовлекаться большинство личных подсобных хозяйств с обеспечением их льготными условиями для получения сельхозтехники в лизинг, микрокредитов и доступа к рынкам сбыта в крупных городах, что в итоге позволит создать порядка 350 тыс. качественных рабочих мест в сельском хозяйстве.

"Проводится работа и по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области по льготному финансированию крупных якорных проектов в АПК, сегодня их порядка 291. Средства планируется направить на инвестпроекты по производству мяса птицы, молока, а также на орошение, производство овощей и строительство инфраструктуры для их хранения. Данная мера позволит стабилизировать цены на СЗПТ и повысить доходы сельского населения за счет создания новых рабочих мест", - пояснил Смаилов.

Сокращение расходов и стимулирование сбережений

Отвечая на вопрос, касающийся сокращения непроизводительных расходов в государственном и квазигосударственном секторах, глава правительства  отметил, что за 2019-2022 годы проведена оптимизация расходов республиканского бюджета на сумму более 4 трлн тенге. А повышение эффективности бюджетных расходов будет обеспечено через совершенствование используемых при планировании бюджета методов и инструментов. Введение оценки экономической отдачи расходов на субсидии и бюджетные инвестиции уже на стадии планирования будет способствовать выделению средств преимущественно на расходы с наибольшей отдачей на экономику в виде будущих бюджетных доходов, рабочих мест, частных инвестиций.

"Для консолидации государственных финансов и снижения их зависимости от нефтяных поступлений продолжится реализация бюджетной политики, основанной на контрцикличном бюджетном правиле. Оно устанавливает прямое ограничение как на предельный уровень размера гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет, так и на темпы роста расходов республиканского бюджета на уровне долгосрочного экономического роста, увеличенного на цель по инфляции. При этом продолжится совершенствование фискальной политики, направленной на стимулирование и расширение налоговой базы, а также укрепление доходной части бюджета",  подчеркнул премьер-министр.

Касательно стимулирования сбережений и внутренних инвестиций Смаилов ответил, что процентная политика Национального банка направлена в том числе на повышение сберегательного поведения населения, привлекательности тенговых активов, смещая фокус с потребления, что содействует цели по стабилизации инфляции. Также реализуется программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц в тенге.

"Данные меры способствуют недопущению сокращения тенговых депозитов населения, снижению долларизацию депозитов и давление на обменный курс, инфляцию. В результате принимаемых мер долларизация депозитов населения снизилась до 29,7% в декабре 2022 года, что является минимальным показателем с июля 2007 года",  отмечено в ответе.

Читать по теме:

Продукты подорожали в Казахстане на 0,4%

В Казахстане начнут отслеживать цены на продукты при помощи мобильного приложения

На 8,8% снизились в Казахстане цены на бензин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться