Как продвигается строительство котла на ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау"

6363

​На ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" продолжается строительство котла №7. Монтажные работы выполнены на 42%.

Как продвигается строительство котла на ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" Фото: AMT

Проект по строительству нового котла на ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" - приоритетный для города Темиртау. Реализация проекта позволит уменьшить дефицит энергомощностей и улучшить теплоснабжение. Первый этап проекта – реконструкция главного корпуса – завершен. Сейчас идут работы по монтажу котла и комплектующих, передает inbusiness.kz.

- Все оборудование для монтажа - вблизи строительной площадки,на открытом складе. На текущий момент производится монтаж мельниц, дымососов, вентиляторов, кольцевых эмульгаторов и коробов воздуховодов. Продолжаются работы по металлоконструкциям и удлинению конвейеров. Установку барабана котла планируется начать в мае, - рассказал директор ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" Сергей Владимирович Кривов. 

Работы по проекту строительства нового котла осуществляет компания AB Construction. Штат подрядной организации увеличился до 250 человек, что позволит завершить проект в срок. Начать пуско-наладочные работы планируется в октябре 2023 года.

Напомним, проектированием и изготовлением котельной установки занимался Подольский машиностроительный завод. Производительность нового котла составит 420 тонн пара в час и 13,8 МПа давления, это 130 бар и 500 градусов.

- Ввод в эксплуатацию котла №7 позволит снизить дефицит по тепловой энергии и, что важно - уменьшить загрязнение окружающей среды. Котел будет газоплотным, с двухступенчатой системой очистки, что позволит получать минимальные выбросы, - отметил Сергей Владимирович.

Современное оборудование будет автоматизировано. Все необходимые процессы будут контролировать специалисты АСУ ТП. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться