Как птица в полете!

9079

"Спортсменка, оптимистка, активистка и просто красавица" – именно так, перефразировав известную фразу из кинофильма, можно описать машиниста мостового крана ЛПЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" Гульмиру Сарлыбаеву. 

Как птица в полете! Фото: AMT

Она успевает все – воспитывать шестерых детей, быть отличной домохозяйкой и отлично справляться со своими производственными обязанностями, передает inbusiness.kz.

Посвятив немало лет воспитанию детей, Гульмира Сарлыбаева в один прекрасный момент решила для себя – нужно выходить на работу. Уроженка Костанайской области, у себя на родине начала свою трудовую деятельность в вагонно-ремонтном депо. Проработав там несколько лет, Гульмира решила освоить новую специальность. Для этого переехала в Темиртау и выучилась на машиниста крана.

 Вообще я всегда удивлялась, как женщины могут работать на высоте! – вспоминает Гульмира Сарлыбаева. – Моя двоюродная сестренка предложила мне отучиться. Почему бы и нет? Родные меня поддержали. Дети были тоже рады. И вот я отучилась. Мне понравилась эта профессия.

За то небольшое время, что Гульмира работает машинистом мостового крана в АО "АрселорМиттал Темиртау", и комбинат, и коллектив стали родными.

 Вначале самым сложным было – это привыкнуть к людям, конечно. Самое главное, чтобы коллектив тебя принял, подружился. У нас коллектив очень доброжелательный, отзывчивый,  отмечает Гульмира.

Одним из главных моментов в своей работе Гульмира Сарлыбаева считает соблюдение техники безопасности:

Жизнь – это самое главное и важное. Мы работаем на высоте, и особенно важно соблюдать все меры предосторожности, следовать правилам техники безопасности, ведь нас ждут дома родные и близкие.

Мои дети – мои крылья

А дома Гульмиру ждут шестеро детей. Старшему – 21 год, младшей – 8 лет.

Когда я первый раз устроилась на работу, детям было очень сложно не видеть меня дома целыми днями, иногда ночами. Но потом привыкли. Стали еще больше помогать мне по дому – готовить, убирать и так далее. Они очень поддерживают меня,  говорит Гульмира Сарлыбаева. – С работы я возвращаюсь, конечно, уставшая. Но, увидев своих деток, которые растут и стараются помочь во всем, усталость как рукой снимает.

Есть в семье и свои традиции. Например, по четвергам на столе обязательно есть румяные домашние бауырсаки. А в выходные Гульмира вместе с детьми всегда навещает бабушку.

А еще эта с виду хрупкая женщина успевает участвовать в общественной жизни компании и города.

В нынешнем году Гульмира стала финалисткой конкурса среди работниц АО "АрселорМиттал Темиртау"  "Мастерство быть женщиной!".

К новым высотам!

Ни на минуту за все время работы на металлургическом комбинате Гульмира не пожалела о выборе профессии:

– Мне нравится высота. Как птица в полете! Хотя я боюсь самолетов, на кране бы я полетела.

Машинист мостового крана и вовсе считает, что современной женщине по плечу любая работа.

 Мне кажется, сейчас уже нет такого четкого разделения – мужская или женская работа, коллектив. Женщина может все – и женскую, и мужскую работу выполнять, как дома, так и на работе. Я не считаю, что есть какие-то критерии, рамки,  уверена Г. Сарлыбаева.

Главными качествами для человека Гульмира считает доброту, оптимизм и коммуникабельность. Именно вера в себя и людей помогает ей каждый день.

В честь Дня металлурга в текущем году Гульмира Сарлыбаева была награждена грамотой от маслихата города Темиртау.

 Это было очень неожиданно и волнительно. Это очень большая честь для меня. Это своеобразный стимул двигаться дальше! Спасибо моему коллективу и руководству "АрселорМиттал Темиртау", что мой труд был замечен и так высоко оценен! – отметила Гульмира Сарлыбаева.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться