Как "работают" квартирные воры?

4315

И о способах защиты "всего, что нажито непосильным трудом".

Как "работают" квартирные воры? Фото: Inbusiness/Midjourney

Об этом inbusiness.kz рассказали бывший заместитель начальника отдела по борьбе с кражами чужого имущества управления криминальной полиции ДВД города Алматы Нияз Бегали и наш эксперт, в прошлом опытный вор-"домушник", фамилию которого мы не указываем по этическим соображениям. 

Согласно данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, с января по август 2023 года в республике было зарегистрировано более 30 тысяч краж чужого имущества (статья 188 УК РК). Следующие четыре месяца добавили еще около 9 тысяч подобных преступлений. Отметим, что треть из них составляют квартирные кражи.

Мечта квартирного вора – Алматы

Больше всего "домушники" порезвились в самом крупном мегаполисе Казахстана  в городе Алматы. Это и понятно: сюда едет намного большее количество любителей чужой собственности, нежели в другие регионы республики. Даже столицу в прошлом году воры беспокоили в два раза меньше, чем Алматы. Но, несмотря на то, что, по информации официальных представителей МВД РК, с каждым годом краж регистрируется все меньше (как показывает анализ, в 2023 году по сравнению с предыдущим снижение составило более 16%), на покой "домушники" пока явно не собираются. И это притом, что злоумышленников полицейские частенько задерживают. В настоящее время, по словам оперативников, излюбленным способом проникновения "домушников" в квартиру или в особняк является отжим пластиковых окон и взлом замков.

По словам бывшего заместителя начальника отдела по борьбе с кражами чужого имущества управления криминальной полиции ДВД Алматы Нияза Бегали, существенной проблемой алматинцев являются гастролеры.

"Так, если раньше к нам приезжали воры со всего Казахстана, то теперь к ним добавились еще и их "коллеги" из бывших советских республик. У нас "работают" квартирные воры из Туркестанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей республики, а также из Узбекистана, Кыргызстана и России. И хотя профессионализм большинства из них оставляет желать лучшего, некоторые являются представителями воровских династий и оттачивают свое мастерство еще с царских времен",  говорит он.

И вот что любопытно, как в начале 2000-х, так и в настоящее время гастролеры по-прежнему отдают предпочтение Алматы перед Астаной. И этот баланс продолжает сохраняться в пропорции примерно два к одному: две кражи в Алматы против одной в Астане. 

"В конце 2006 года оперативники УКП задержали в Алматы целых 17 жителей грузинского города Кутаиси,  продолжает наш собеседник. – Они входили в одну преступную группу, а двое были ворами в законе. Все кражи, которые они совершили, относились к категории особо крупных".

Воры переводили похищенные деньги себе на родину. Причем средний ежемесячный доход каждого из гастролеров составлял не менее 6 тысяч долларов в месяц", пояснил Нияз Бегали.   

Местные "домушники" работают по "наколке", а гастролеры – "на шару"

О трудовых буднях квартирных воров рассказывает бывший "домушник", а ныне законопослушный гражданин, назовем его Н.  

– "Домушники" подразделяются на категории?  

 Да, они делятся на "слесарей" и "зубил". Первые являются специалистами по "нежному" отпиранию замков любых конструкций. Вторые же запорные устройства грубо взламывают.

– Как они выбирают себе "объекты"?

 Если "домушники" местные, то они идут "на дело" по наводке знакомых. Гастролеры же лишний раз "светиться" не хотят и выбирают "хату" самостоятельно.

– По каким признакам они это делают? По районам проживания?

 Не только. Приехав, они снимают квартиру, а потом высматривают подходящий объект. Как правило, ходят парами и по вечерам.  

– Почему по вечерам?

– Потому что они обращают внимание на люстры. Вечером, когда включают искусственное освещение, с улицы видно, какая из люстр хрустальная, а какая нет. Если хрустальная, то это уже заявка на "дело".  К слову, квартиры или частные дома без кондиционеров их не интересуют. А также вычисляют, кто из жильцов, на какой машине ездит. Если на дорогой, тогда его "хата"  кандидат на "хлопок".  

– Допустим, выбрали, а как они войдут в подъезд?

 Ждут, пока кто-нибудь не выйдет. Потом нажимают дверной звонок. Если им открывают, они спрашивают, не проживает ли здесь такой-то? Получив отрицательный ответ, уходят. Если же никого дома нет, то "слесари" открывают замки отмычками или путем подбора ключей. "Зубилы" же используют спецприспособление, чтобы выбить или выломать сердечник замка.

– Сколько времени они тратят на отпирание двери?

 Минуты три.

– А откуда они знают, где в квартире или в доме спрятаны деньги и ценности?

 Это они определяют благодаря своему опыту. Но некоторые "домушники" обладают особыми способностями. Войдя в квартиру или в частный дом, они на несколько минут закрывают глаза и так молча стоят не шевелясь.  

– Зачем?

 Они говорят, что ментально ощупывают пространство и анализируют свои ощущения.

– Вы таких знали?

 Да. Затем безошибочно направляются туда, где хозяева спрятали "ювелирку" и деньги. Как правило, ценности лежат в комодах под стопками постельного белья, в карманах пальто и пиджаков, в холодильниках, в духовках, под газовыми плитами, за кухонными шкафами. Иногда в сиденьях стульев, кресел или в диванах.  

Отметим, об этом необычном методе "домушников" упоминают и оперативники. Так, один из задержанных гастролеров из Кутаиси говорил, что он "все чувствует, как экстрасенс". Отметим, что свой самый крупный куш этот "домушник" сорвал в одной из квартир микрорайона Самал-2. Полиэтиленовый пакет с 300 тысячами долларов США он обнаружил внутри фортепиано. 

Где спрятать деньги и как защитить жилище?  

Экс-домушник Н. не советует прятать ювелирные украшения или деньги в холодильнике.

"Его осматривают в первую очередь.  Все, о чем я говорил выше, не годится. Не прячьте ваши денежки ни в постельном белье, ни в стиральной машине, ни в бачке унитаза. Не надейтесь, что незваные гости оставят без внимания заднюю поверхность картин или зеркал, а также побрезгуют копаться в корзине с грязным бельем. Универсальных советов нет и быть не может, но многое зависит от планировки дома или квартиры, а также от конструкции мебели. Однако помните, что самый надежный тайник тот, что на самом виду!  Взять хотя бы пианино, рояль или же тяжелый шкаф. Высверлите отверстия в ножках вышеперечисленных предметов интерьера и положите туда ваши ценности. Вряд ли ваше жилище навестит банда "домушников"-пауэрлифтеров.  А в одиночку или же даже вдвоем поднять и перевернуть все вышеперечисленное вряд ли удастся".        

Легче всего оборудовать импровизированный тайничок где-нибудь в частном доме. В квартире, на крайний случай, подойдут ножки стульев или же кресел. Но тогда тайник необходимо очень тщательно замаскировать, чтобы он не бросался в глаза.

Оперативники советуют поставить прочную входную дверь с надежными замками. Дверь не должна открываться внутрь, а только наружу, а сама должна быть цельнометаллической, с толщиной листа не менее 3 мм. На окна 1-3-го и двух последних этажей (чтобы с крыши не залезли) можно установить стальные решетки. Оборудуйте свое жилище охранной сигнализацией. 

Будьте бдительны и осторожны, заметив подозрительных граждан, сфотографируйте их на камеру своего мобильного телефона и сообщите на полицейский пульт "102".

Читайте по теме:

Экибастузец в первый день освобождения из колонии совершил новую кражу

В Актобе квартиру бизнесмена обокрали на 60 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться