Как растет экономика Шымкента

16640

Аким города Габидулла Абдрахимов отчитался за 2018 год.

Как растет экономика Шымкента

Аким нового мегаполиса сегодня отчитался перед населением о проделанной за 2018 год работе. Речь градоначальника пестрила цифрами невероятного экономического роста, объемов строительства, привлеченных инвестиций и планов по социальной помощи уязвимым слоям населения. Отчетную встречу посетил министр информации и коммуникации Даурен Абаев.

В частности, по словам градоначальника, согласно промежуточному анализу, экономика Шымкента выросла на 7,6%, составив в итоге 1,3 трлн тенге. Стоит отметить, что это больше, чем объем валового продукта Туркестанской области (ТО) (1 трлн 103,9 млрд тенге, рост 3,9% за год), в составе которой мегаполис был еще до 19 июня 2018 года. Аким ТО отчитывался перед населением в это же время.

В 2018 году в экономику города Шымкента привлечено инвестиций на 582,1 млрд тенге, по данному показателю город занял первое место в республике. Этого удалось достичь за счет модернизации НПЗ – показатель увеличился на 260%. Если исключить этот проект, общий обьем инвестиции вырос на 53,2%. (2017 год – 120,5 млрд тг, 2018 г – 184,6 млрд тг). Создано 17 367 новых рабочих мест, уровень безработицы снизился с 5,2% до 5,1%.

"Обьем продукции промышленности увеличился на 4,5%, и составил 476,7 млрд тенге. В 2018 году по программе индустриализации реализовано 12 проектов на сумму 592 млрд теңге. Среди них 2 крупных проекта являются важнейшими для экономики города Шымкента. Это Шымкентский нефтеперерабатывающий завод – сумма инвестиции 580 млрд теңге. И введен в эксплуатацию завод по выпуску стали "Shymkent Temir". Стоимость проекта 5,9 млрд теңге, 440 человек обеспечены новыми рабочими местами. Также, с целью обеспечить инфраструктурой обьекты предпринимтаельства для дальнейшего их развития, начата работа по созданию индустриальной "Жұлдыз", стоимость которой составляет 1,7 млрд тенге", – сообщил Габидулла Абдрахимов.

Сегодня в Шымкенте в сфере МСБ зарегистированно 58 тыс. субъектов предпринимательства, это 142 тысячи людей. В общем обьеме региональной продукции сумма МСБ составляет 31%. Обьем выпускаемой продукции достиг 524 млрд тенге, по сравнению с показателями 2017 года наблюдается увеличение на 8,3%.

"Работы в сфере строительства выполнены на сумму 225,8 млрд тенге, по сравнению с показателями 2017 года выполнено в 2 раза больше. И Шымкент по этим показателям в Республике на первом месте. В 2018 году в Шымкенте в эксплуатацию сдано 439 тыс. кв метров жилья, что больше на 9% , чем в 2017 году. С целью правильного разьяснения населению различных жилищнывх программ во Фронт-офисе открыт "Информационный центр". В банках второго уровня и в центре специалисты дают полную раскладку по программе "7-20-25", – отметил аким Шымкента.

Покупай наше!

Аким Шымкента предложил запутить акцию, чтобы поддержать наших товаропроизводителей. В Шымкенте более 40 предприятий производят различные продукты питания, в регионе выращивается различная продукция.

Однако местная продукция не может пробиться на прилавки магазинов, заявил г-н Абдрахимов. Теперь власти будут сами договариваться с торговыми сетями.

"Ни для кого не секрет, что цены на продукты питания в Шымкенте одни из самых низких в стране. Тем не менее, мы считаем, что они могут быть ещё ниже. Для этого необходимо сократить или вовсе исключить посредников между товаропроизводителями и продавцами, которые накидывают свою "комиссию".

Если мы будем потреблять больше своего, чем иностранного, тогда и деньги не будут никуда уходить. Рост доходов нашего бизнеса приведёт к большим доходам бюджета города, а значит позволит нам решить больше проблем горожан и делать это быстрее", –подчеркнул Абдрахимов.

Молодым и женщинам

Градоначальник напомнил, что президент обьявил 2019 год – годом Молодежи. В этой связи в Шымкенте утверждена трехгодичная "Дорожная карта", предусматривающая льготные кредиты, производственные и бизнес места, финансирование электронной торговли и развитие франчайзинга для молодежи и развития женского предпринимательства.

В частности, с 15 апреля 2019 года в Шымкенте начнут выдавать кредиты для открытия бизнеса под 1% годовых. Подробно об этом написал на своей страничке в социальной сети замакима Данат Жумин. Помимо этого, молодым предпринимателям будут предоставляться готовые производственные помещения, обеспеченные необходимыми коммуникациями с особыми условиями аренды для организации мини производств. Первый год аренды – бесплатно, второй год – со скидкой в 50% и третий – 25% от рыночной стоимости.

"Для тех, кто решит заняться электронной коммерцией. Мы будем покрывать расходы интернет-магазинов на почтовую доставку проданных в розницу товаров по Казахстану и Узбекистану. Возможно, рассмотрим и другие страны Центральной Азии.

Места для ведения уличной торговли. В городе будут определены конкретные земельные участки с необходимыми техническими условиями для открытия закусочных, мини-магазинов, мастерских и прочих видов деятельности. Участки будут предоставляться в аренду на основе открытых электронных аукционов. При этом, одним из условий предоставления участка станет необходимость соответствия возводимых торговых площадок утверждённым стандартам, в том числе внешним характеристикам.

Земли для открытия городских умных мини-ферм. Мы будем выдавать земельные участки площадью до 1 Га с установленным капельным орошением. Начинающим фермерам будут предложены семена и удобрения, инструкции по выращиванию тех или иных культур, услуги техники и возможность заключения контрактов на продажу выращенной продукции.

В городе Шымкент будет открыт Супермаркет для бизнеса. Предприниматели, в том числе и начинающие, смогут получать там услуги и продукты необходимые для ведения бизнеса по принципу "супермаркета" (пришёл и выбрал в одном месте все, что необходимо из большого ассортимента финансовых, консультационных и прочих услуг и готовых бизнес-проектов)", – рассказал заместитель акима Данат Жумин.

Помимо этого, аким города сообщил, что ожидается помощь молодым предпринимателям и женщинам в приобретении франшизы для организации бизнеса (акимат будет возмещать часть расходов), а во-вторых, "упаковывать" свои успешные бизнесы во франшизы.

100 тысяч вместо 25

После этой информации одна из многодетных матерей, которая специально пришла задать вопрос акиму, заявила, что устала от того, что все пытаются устроить на работу женщин, а вовсе не мужчин, которые как бы обязаны содержать семьи, и попросила разобраться с работой ВТЭК, инва-такси и открыть реабилитационный центр для детей-инвалидов.

На отчетную встречу пришла целая группа многодетных матерей, которые напомнили, что с трудом выживают на 10 тыс. тенге пособия и годами ожидают очереди на квартиру. Но оказалось, местные власти подготовили сразу несколько сюрпризов. Так, в августе все семьи, доход которых на каждого члена семьи не превышает 19 тысяч тенге, смогут рассчитывать на единовременное пособие в 100 тыс. тенге. Ранее по закону эта сумма в 2018 году была 21 тысяча, а в 2019-м 25 тыс. тенге. Разницу обеспечат из городского бюджета.

Помимо этого в число льготников на проезд в общественном транспорте добавят с 1 марта матерей-героинь и обладательниц подвесок "Алтын алка" и "Кумис алка".

Еще одной мерой поддержки станет распределение квартир среди очередников. Раньше по закону, жилье должно было распределяться пропорционально всем категориям, в итоге некоторые инвалиды и многодетные ожидают заветных квадратных метров уже по 12-13 лет. Теперь в первую очередь квартиры будут распределять между ними. Плюс к этому к решению жилищного вопроса для многодетных семей акимат привлекает бизнесменов. Запускается проект "Ты не один", участникам которого построят дома.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться