Как сэкономить силы, время и деньги: лайфхаки для путешественников

17432

В канун наступающего года кто-то мечтает и загадывает желания, а кто-то уже строит маршруты своих путешествий и собирает чемоданы.

Как сэкономить силы, время и деньги: лайфхаки для путешественников

В канун наступающего года кто-то мечтает и загадывает желания, а кто-то уже строит маршруты своих путешествий и собирает чемоданы.

Как сделать поездку комфортнее, предусмотреть важные мелочи и сэкономить в пути?

Мы собрали 6 лучших лайфхаков от любителей путешествий и практические советы финансистов, как и на чем можно сэкономить в поездках. Вооружайтесь и колесите по миру с удовольствием!

1. Можно сэкономить деньги, если заранее приобрести билеты или словить их на сейлах от авиакомпаний. Этот совет ни для кого не нов, конечно, но и пренебрегать им не стоит. И да, покупайте билеты в оба конца  это всегда дешевле, чем в одну сторону.

В Bank RBK как раз в преддверии Нового года стартовала акция «Cashback за авиабилет». 3% назад может получить тот, кто выпустит Visa Infinite Prisma, и 2% – Visa Platinum Prisma (подробнее о карточках Prisma см. здесь), и оплатит одной из этих премиальных карточек билеты любой авиакомпании мира. Оплату можно сделать как на сайтах авиакомпаний, так и при покупке билетов через агрегаторы (AVIATA.KZ, CHOCOTRAVEL.COM, TICKETS.KZ, TRANSAVIA-TRAVEL.KZ).

Что радует, акция будет актуальной в течение целого года – аж до конца 2020-го, то есть вы в любом случае успеете, но и затягивать тоже не стоит!

2. Не отправляйтесь на отдых в самый сезон! Это правило касается и всеми любимых праздников, когда цены взлетают в разы. При планировании и бронировании путешествий обращайте внимание на предложения «авиа + отель». Скидка при комплексном бронировании может составить до 20%.

Кстати, для держателей премиальных карточек Platinum, Infinite доступны люксовые номера в отелях по специальным предложениям (подробнее на сайте); для карт уровня Infinite – круглосуточная глобальная консьерж-служба, сотрудники которой возьмут на себя организацию путешествия, помогут приобрести билеты на самолет, поезд или с арендой авто, забронируют отель или виллу.

3. Не бойтесь выбирать жилье не в самом центре города, особенно в Европе. 10-15 минут пешком до центра по извилистым улочкам – и пройтись приятно, и сэкономите неплохо. Также это возможность попробовать традиционные блюда без наценок на туриста.

А если клиент Bank RBK воспользуется сервисом Booking.com и забронирует гостиницу/отель по любой карточке Bank RBK с ко-бренд страницы booking.com/bankrbk, то ему будет зачислен Cashback в размере 5% в течение 8-10 недель с момента подтверждения факта выезда из места проживания. Согласитесь, заплатить 950 евро вместо 1000 и приятно, и на сувениры как раз хватит.

4. Задержка рейса – одна из самых неприятных ситуаций в путешествии. Тем не менее определенная ложка меда тут тоже есть: помните, если вылет задержан на два часа – вам обязаны предоставить напитки; на четыре часа и более – горячее питание; более чем на восемь часов – перевозчик обязан разместить пассажиров в отеле и обеспечить трансфер.

Если же у вас будет карточка Platinum Prisma или Infinite Prisma, вы сможете ожидать свой задержавшийся рейс в комфортных условиях в VIP/бизнес-залах аэропортов по всему миру (с Platinum – бесплатно дважды в течение года, с Infinite – шесть раз в год). Добавим, что к премиальным картам бесплатно прилагается Priority Pass, благодаря которому не только владелец, но и его гости могут находиться в VIP-залах аэропортов и пользоваться, соответственно, всеми преимуществами (стоимость посещения – $27 (плюс НДС) за каждого человека.

5. Зачастую при планировании путешествия в первую очередь занимаются билетами и проживанием, подключают мобильный Интернет в роуминге и загружают офлайн-карты. Если дело не касается обязательной для получения шенгенской визы медицинской страховки, туристы пытаются здесь сэкономить, чего делать точно не стоит! Едете за границу – как минимум нужно оформить стандартный страховой полис для выезжающих за рубеж. Его можно расширить за счет покрытия таких расходов, как возможная потеря багажа, или приобрести страховку от невыезда или задержки рейса. Для тех, кто планирует заниматься активным отдыхом, спортом, страховщики рекомендуют оформлять дополнительную страховку от несчастного случая.

То, что, безусловно, оценят владельцы карточек Prisma от Bank RBK, так это бесплатно прилагающуюся страховку для выезжающих за рубеж (для Infinite страховое покрытие составляет 80 000 евро, для Platinum – 40 000 евро), которая действует по всему миру и позволяет без дополнительных расходов оформить визу для зарубежных поездок.

Страховка включает в себя не только стандартное возмещение медицинских расходов при несчастном случае или внезапном заболевании или при необходимости эвакуацию, но и возмещение в случае ограбления у банкомата или кражи платежной карточки, а также задержки рейса свыше четырех часов или утери багажа (только для Infinite).

Что примечательно, страховой сертификат защищает не только владельца карточки, но и членов его семьи в возрасте от 0 до 76 лет.

Достаточно один раз оформить страховку, и она будет действительна при любом количестве поездок за границу в течение срока действия страховой защиты.

6. Когда прилетите на отдых, в целях экономии вместо пунктов обмена валюты в аэропорту пользуйтесь банкоматами. Большинство банкоматов предложит более выгодный курс, чем пункты обмена.

Имея Platinum Prisma от Bank RBK, можно бесплатно снять в любом банкомате мира до 700 000 тенге в месяц; Infinite Prisma – до 5 000 000 тенге.

Вы уже пишете заявление на отпуск и ищете удобные рейсы? Отлично!

Чтобы максимально выгодно приобрести билет, забронировать жилье, осталось успеть выпустить карточку из лимитированной серии премиальных карт Prisma от Bank RBK, которая не будет лежать мертвым грузом и тогда, когда вы вернетесь из путешествия. Потому что это «курица», которая несет «золотые яйца» постоянно.

Visa Platinum Prisma предлагает своим владельцам регулярный (постоянный) Cashback в размере 1,3% при оплате в POS-терминалах (кстати, по всему миру). Что важно, Cashback начисляется моментально, без лимитов по сумме и в виде реальных денег. Деньги возвращаются на счет и сразу доступны для других операций.

Кстати, комиссия за ежемесячное обслуживание по карте не взимается, в случае если совершать покупки по карте на сумму более 200 000 тенге в месяц или открыть/иметь депозит в банке свыше 10 млн тенге.

Владельцы Infinite Prisma могут получить еще более высокий Cashback (1,5% с покупок). Карта его владельцу также может ничего не стоить, если ежемесячные покупки по ней составят более 1 млн тенге или имеется вклад в банке свыше 30 млн тенге.

Материал подготовлен совместно с партнерами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться