banner

Как сохраняют национальные породы собак тазы и тобет

7663

Результаты пообещали общественники и Национальный центр по сохранению и развитию казахских пород собак.

Как сохраняют национальные породы собак тазы и тобет Фото: Максим Морозов

В Алматинской области прошла первая выставка национальных сокровищ Казахстана – собак пород тазы и тобет, передает inbusiness.kz.

Конкурс, где собаки впервые получили оценки от экспертов, прошел в живописном урочище в предгорьях Заилийского Алатау, а усыпанные ирисами зеленые холмы будто перенесли гостей и участников выставки со своими питомцами в мир кочевников, где тазы и тобет за сотни лет своего сосуществования стали национальным достоянием.

Поправки в законодательство по вопросам сохранения и воспроизводства пород собак, принятые в начале этого года, стали давно ожидаемым шагом со стороны государства в вопросе сохранения.

Заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов Андрей Ким рассказал о направлениях работы. По решению руководства страны в июле 2023 года в Жетысуской области будет открыт Национальный центр казахских пород собак, где будут содержаться отобранные породы.

"Сейчас специалисты подведомственных организаций участвуют во всех смотрах, чтобы оценить качество и количество существующего поголовья собак этих пород. Если возникнет необходимость, будем закупать лучших представителей, где-то, я думаю, нам с этим помогут общественники. Работа предстоит долгая, ведь наша цель не только сохранить, но и восстановить значительную численность чистокровных. С тазы, мы считаем, ситуация еще более или менее удовлетворительная, но с породой тобет есть определенные проблемы",  говорит Андрей Ким.

По мнению представителя ассоциации собаководов тазы и тобет "Жеты казына" Султана Ибрагимова, одного из организаторов этого конкурса, сейчас в стране практически невозможно найти чистокровную собаку породы тобет.

"У каждой породы собак есть свой определенный фенотип – совокупность признаков, характерных для этой породы. Почему я говорю, что мы впервые проводим такой конкурс? Потому что раньше на подобные смотры приводились собаки самых различных пород, которые выдавались за тобетов. Сейчас оценку собакам будут делать эксперты. И если по тазы все более или менее понятно, то по тобетам можно сказать, что чистых собак нет. Мы выявляем наиболее типажных собак, похожих на них, и путем скрещивания стараемся возродить породу".

"В первую очередь будем определять признаки породы. Потом обязательно будет проверяться характер собаки. Настоящий тобет должен быть адекватным к окружающим людям. И третье, будем оценивать шерстяной покров собак",  рассказал организатор выставки.

Увлекшись национальными видами спортивных состязаний, Меруерт Есенова решила завести себе тазы. Ее питомице Аксауыт всего восемь месяцев, и она не может пока на равных состязаться со взрослыми собаками. Сейчас девушка активно занимается обучением собаки, в том числе охоте, ведь Меруерт сама давно занимается верховой ездой и стрельбой из лука.

А десятилетний Мейржан Септиген уже три года воспитывает сразу двух белоснежных тазы – Ак и Аккус. Для юного собаковода из Алматы это не первый конкурс, и он надеется, что его собаки обязательно покажут достойный результат на выставке.

Азамат Кожаков только недавно приобрел щенка для своего хозяйства в Жамбылском районе. Сараби, как он назвал свою воспитанницу, не привыкла ходить на поводке, ей предоставлена полная свобода на территории хозяйства. Именно поэтому многие из собак на выставке были без ошейников.

Стоит отметить, что добродушие тобетов к людям – один из главных признаков породы. Но только если собака не находится на территории, которую она считает своей, там она вовсю проявляет свои навыки и инстинкты, защищая жилище или отары от непрошеных гостей и диких хищников.

А для тазы, конечно же, главными достоинствами всегда были быстрые ноги и тонкий нюх, благодаря которым она и стала национальным достоянием казахского народа.

Вопрос сохранения и возрождения национального достояния остро стоит не только в отношении собак тазы и тобет, которые, в том числе, стали частью различных праздничных мероприятий.  

На сегодняшний день под угрозой исчезновения находится еще одно сокровище кочевников – лошади костанайской породы, численность которой находится на критическом уровне.       

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться