Как столичный акимат справляется со строительством школ в главном городе страны

16989

В статистике и реальности попытался разобраться inbusiness.kz.

Как столичный акимат справляется со строительством школ в главном городе страны Фото: bilimdinews.kz

Ожидание

Выступая в начале октября этого года на сессии маслихата, аким города Алтай Кульгинов заявил, что до 2025 года в Астане будет создано еще 120 тысяч ученических мест в две смены. По его данным, планируется построить 44 школы. В плане детальной планировки было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайонах) были учебные заведения.

"Столица быстро развивается. Численность населения растет с каждым годом. Если, к примеру, в мае мы выпускаем более 8 тысяч детей, то в сентябре принимаем в первый класс более 25 тысяч детей. Чтобы планомерно снижать и не допускать появления школ с трехсменным обучением, необходимо строить ежегодно не менее 10 школ. К примеру, за 3 года построили 34 школы на 70 тысяч ученических мест. Только в этом году создается свыше 23 тысяч ученических мест",  отчитался градоначальник.

Реальность

Так ли это на самом деле? Если изучить данные комитета по статистике минэкономики, то можно увидеть, что за прошедшие 3 года в столице введено в эксплуатацию только 9 школ. Аким утверждает, что 34, однако в данных комстата совершенно другие сведения.  

Проанализируем следующую цитату Алтая Кульгинова: "К примеру, за 3 года построили 34 школы на 70 тысяч ученических мест". Если обратиться к тем же самым данным статистики, то эти цифры выглядят гораздо скромнее.

Как мы видим в приведенных цифрах, комстат сообщает всего о 9,9 тысячи новых ученических мест. Даже если увеличить это число вдвое, учитывая обучение в две смены, получится 20 тысяч мест, увеличить втрое – в три смены – 30 тысяч мест, но никак не 70 тысяч новых мест, о которых говорит аким города.

Здесь можно предположить, что данные статистики неверны, тогда обратимся к еще одной цитате акима: "Если, к примеру, в мае мы выпускаем более 8 тысяч детей, то в сентябре принимаем в первый класс более 25 тысяч детей". Смотрим на данные комитета по статистике. В этом вопросе цифры "бьются" – и аким, и комстат одинаково озвучивают количество выпускников в 8 тысяч человек.

Таким образом, получается, что цифры Алтая Кульгинова по возведению новых школ совершенно разнятся с официальной статистической информацией. Отсюда напрашивается вывод, что у акимата нет точной статистической картины или они выдают желаемое за действительное. Если же предположить, что данные комстата неверны, то, учитывая их колоссальное несовпадение с цифрами акимата, есть вероятность, что точной статистики нет ни у тех, ни у других. Отсюда и неравномерное строительство школ в городе.  

Две строим, девять в уме

Разберемся с цифрами по возведению школ за три последних года. Итак, Алтай Кульгинов сообщает о 34 школах, комстат – о 9. Если взять, к примеру, прошлый, 2021 год, когда, по данным статистики в Астане было построено 6 школ, то, предположительно, 4 из них – это школы BINOM, построенные в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) со строительной компанией, которая возводит их в своих жилых массивах с большим количеством жителей. Но и здесь не обошлось без скандалов. Для получения образования именно в этих школах сюда везут детей из абсолютно разных концов города. В результате случались казусные ситуации – когда ребенок, у которого школа находится во дворе дома, не мог туда попасть из-за нехватки мест. Как в июле этого года сообщал Inbusiness.kz, в новые школы мест не хватало, детей ставили в резерв. Так, в школе Binom на улице А. Байтурсынова в резерве на следующий год было уже 200 детей, в Binom в районе Жагалау в резерве стояли 500 человек.    

"Живу прямо рядом – 50 м от школы Binom, но нет свободных мест, а живут в Коктале и учатся здесь. Это один из признаков коррупции. Объявили о доступности мест с 1 апреля 2022 года, 2 апреля уже мест не было", – пишет в отзывах 2ГИС Бахтыбек Бахтиярович.

Если говорить о нынешнем, 2022 годе, то в эфире программы "Дневной Формат" главный специалист управления образования столицы Нурлан Досжанов привел цифры, что в этом году должны быть введены 11 школ: 5 – в рамках бюджетно-инвестиционных проектов, 2 школы – в рамках ГЧП, 4 школы – за счет частных инвестиций. В настоящее время, по его данным, в столице 8 трехсменных школ, 18 переуплотненных. Введенные школы только частично решают этот вопрос.

"На сегодняшний день введены в эксплуатацию две школы, рядом с ЖК "Зам-Зам" в рамках ГЧП на 2 тысячи мест и еще одна частная школа также в этом районе. До конца года будут введены оставшиеся школы",  сообщил сотрудник столичного акимата.

То есть из 11 запланированных на этот год школ сданы только две. При этом одна из них частная, вторая Binom – в рамках ГЧП. Опять же ни одной школы, сданной акиматом. В то же время в акимате оптимистично предполагают, что оставшиеся 9 школ сдадут до конца этого года. Напомним, до завершения года осталось 2 месяца. Мы проследим, сколько по итогам года в конечном счете будет сдано новых школ.

Две смены – норма обучения?

Здесь стоит заметить, что двухсменная форма обучения воспринимается местными властями как само собой разумеющееся. Строительство новых школ позволяет лишь разгрузить имеющиеся школы настолько, чтобы не было трех смен. Причем в этой части официальные новости могут расходиться с реальными данными, так как нередко можно услышать из уст педагогического состава: только не выносите в публичное пространство, что школа учится в три смены.

Решением, как показалось акимату, стало строительство крупных школ – на 2 тысячи человек. Подчеркнем, что стандарт школы  1200 мест. Примечательно, что здесь упускаются из виду качество обучения и нехватка педагогического состава. Нередко учителя преподают у учеников двух смен. Школы в две смены обучения имеют массу недостатков: в их числе сокращенные до 5 минут перемены, во время которых школьники не успевают сходить в столовую, нехватка спортзалов, на уроке физкультуры в спортзале могут находиться одновременно 5-6 классов, не хватает мест в гардеробе, а некоторые классы настолько маленькие, что в них нет мест для вешалок и элементарно недостаточное количество санузлов и отсутствие времени на перемене на то, чтобы им воспользоваться. То есть все эти вопросы никак не способствуют нормальному процессу обучения.  

Где-то до двух школ 500 метров, где-то 3 км

Возвращаясь к строительству школ в Астане, также бросается в глаза их неравномерное строительство. К примеру, если смотреть со двора жилого комплекса "Ак Шанырак", то в шаговой доступности можно увидеть две школы – школу-лицей № 92 и школу-лицей № 70. В то время как в микрорайоне Уркер уже 10 лет ждут строительства школы (ул. Наурызбай-батыра). Имеющаяся школа-гимназия № 69  имени Кемаля Акишева работает в три смены и уже не вмещает количество всех желающих в ней учиться.

Как рассказал руководитель общественного объединения "ӘДІЛДІК ЖОЛЫ" Дархан Кулжамбеков, их организация проводит мониторинг госзакупок. Он привел один пример. В сентябре 2022 года к ним обратилась жительница Байконурского района Астаны по вопросу строительства школы в жилом массиве Кирпичный. В своем сообщении она указывает, что в данном жилом массиве нет школ, хотя в нем проживают 1500 детей школьного возраста.

"Мы промониторили портал госзакупок и установили, что в марте 2022 года был подписан договор на строительство школы на 600 мест на этом участке. По основному договору строительство школы должно завершиться в течение 15 месяцев. Мы посетили объект и убедились, что строительство идет очень медленно. Хотя с момента подписания прошло пять месяцев. Из госбюджета выделено 2,7 млрд тенге. Мы полагаем, что даже за этот срок они не успеют, так как отсутствует конкретный график работы. В договоре необходимо обговорить график, за 5 месяцев они должны были построить 40%",  считает спикер.

Таким образом, бездумная застройка жилых комплексов, отсутствие у акиматов информации о количестве детей в новостройках и их несоответствие местам в школах приводит к тому, что школы переполнены, жители вынуждены возить детей в школы в другие части города, о никаких 500 м речи не идет. К примеру, за ТРЦ Astana Mall возведено больше 15 жилых комплексов и нет ни одной школы. Это наглядная картина того, когда акимат выдает разрешения на постройку домов, но абсолютно не следит за процессом строительства социальных объектов: детских садов, школ, поликлиник. Этот процесс совершенно не синхронизирован, школы не строят там, где они нужны. В результате районы, которые нормально функционируют, испытывают на себе перегруз из-за новых объектов.

Но власти продолжают говорить о цифрах, которые не имеют ничего общего со статистикой. Здесь акимат может возразить, что статистика лжет, но количество трехсменных школ в городе, пробки по всей столице с началом учебного года говорят об обратном – местные власти не владеют точной картиной, где и сколько строить, и, самое главное, почти не строят школы самостоятельно, отдав этот вопрос на откуп бизнесу – частные школы и ГЧП, а там, где строит акимат, сроки строительства растягиваются так, как будто в Астане совершенно нет дефицита мест.

Инвестиции в основной капитал в сфере образования за январь-июль 2022 года достигли 148,9 миллиарда тенге  на 79,2% больше в денежном выражении, чем годом ранее. Рост физического объема составил 74,8%, сообщает Finprom. Так, в Алматы выделили 46 млрд, Кызылординская область – 19,2 млрд тенге, Шымкент – 18,9 млрд тенге, Алматинская область – 15,7 млрд тенге. Астана в этом списке находится на 13-м месте с 2,8 млрд тенге. Меньше столицы инвестируют в образование только в ЗКО, ВКО, в Актюбинской и Карагандинской областях.

Как мы писали ранее, на вывоз снега и посадку деревьев в Астане тратят больше денег, чем на строительство школ.

Решит ли вопрос персональная ответственность

Как отметила в эфире программы "Дневной формат" депутат Жулдыз Сулейменова, необходимо составить реестр, чтобы понимать, какую работу надо проводить. К примеру, есть школы, введенные 30-40 лет назад. По ее словам, акиматы ответственно не подходят к данному вопросу. Дошло до того, что президент поддержал предложение правительства по закреплению персональной ответственности акимов.

Как мы видим из таблицы, количество учащихся в главном городе страны ежегодно увеличивается. Можно предположить, что нынешний подход  медленное строительство, отсутствие школ там, где они действительно нужны, незнание акиматом количества жильцов школьного возраста в возводимых объектах, несвоевременное выделение земельных участков  будет приводить к тому, что школы в Астане будут продолжать переуплотняться, а не разгружаться.

 

В Казахстане в последние годы наблюдается бум рождаемости, в 2019 году родилось 402 тысячи детей, в 2020 году был побит рекорд 1987 года – 426 тысяч родившихся, в 2021 году снова побит рекорд – 446 тысяч малышей появилось на свет. При этом, как сам озвучивал Алтай Кульгинов, ежегодно столица пополняется на 55 тысяч детей – часть из них рождается в городе, более 20 тысяч переезжают из других городов Казахстана.

По данным министерства просвещения, на 2022 год дефицит ученических мест в Казахстане составляет 250 тысяч мест, к 2025 году он взлетит до 800 тысяч мест, а к 2026 году – 1,1 млн мест. Хотелось бы, чтобы в этом отношении местные власти более ответственно подходили к вопросу строительства новых школ, учитывая и имеющийся недостаток мест, высокую рождаемость, и внутреннюю миграцию населения, где Астана является местом притяжения для жителей других регионов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться