Как в Алматы будет проходить вакцинация от COVID-19

15252

Когда алматинцы получат вакцину против коронавируса и будет ли объявлена обязательная вакцинация?

Как в Алматы будет проходить вакцинация от COVID-19

Вакцинация от коронавируса в Алматы начнется в феврале. Вакцинировать будут российской вакциной "Спутник V". Об этом рассказала Зарина Алтынбекова, заместитель главврача по лечебной работе городской поликлиники № 4, во время онлайн-брифинга о проведении иммунизации вакциной в поликлиниках Алматы.

"До 1 февраля планируется поступление вакцины в поликлинику с соблюдением холодовой цепи от производителя до потребителя. Для транспортировки и хранения вакцины в поликлинике в достаточном количестве имеются морозильные камеры и термоконтейнеры с хладоэлементами", – сообщила Зарина Алтынбекова.

Она уточнила, что в первую очередь прививать будут медиков, работающих в инфекционных больницах, скорой медицинской помощи, отделениях реанимации, приемных покоях, и сотрудников санэпидслужбы.

Второй этап вакцинации начнется в марте. Вакцинироваться смогут учителя школ, вузов, ссузов и сотрудники медицинских служб.

На третьем этапе, который начнется в апреле, вакцинироваться смогут: педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями.

Кроме того, врач отметила, что вакцинация будет бесплатная и добровольная.

"Согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, каждый гражданин вправе отказаться от вакцинации в письменном виде", – добавила Алтынбекова.

Два этапа вакцинации

Вакцинация будет проходить в два этапа: компонентом I в дозе 0,5 мл, затем на 21-й день компонентом II в дозе 0,5 мл.

Что касается показаний и противопоказаний, то, по словам врача, вакцинировать будут только взрослых (то есть людей старше 18 лет), не имеющих медицинских противопоказаний, не имеющих симптомов заболевания, а также не контактировавших с больными коронавирусом в течение последних 14 дней.

При наличии положительного эпидемиологического анамнеза будет проводиться ПЦР-тестирование на наличие коронавируса SARS-Соv-2.

Противопоказаниями к применению вакцины являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Как пройдет вакцинация?

"Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в поликлинику, заполнить анкету и дать добровольное согласие", – рассказала Алтынбекова.

Для вакцинации в поликлинике подготовлены два прививочных кабинета, два врача, две медсестры-вакцинатора и два регистратора. Прививочный кабинет соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.            

Переболевшие СОVID-19 и лица, имеющие положительные результаты на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-Соv-2, не прививаются. Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врача. Медики предупреждают пациента о возможных поствакцинальных осложнениях и выдают памятку с информационным материалом.

После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут.

Перед II этапом проводится повторный осмотр. Врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации компонентом II.

Венера Смаилова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться