Как в Казахстане будут развивать экотуризм

10080

НПП "Атамекен": Для проработки вопросов в данной сфере будет создан проектный офис.

Как в Казахстане будут развивать экотуризм Фото: Максим Морозов

НПП в ходе рабочей встречи с участием комитета индустрии туризма, АО "НК KazakhTourism" и ПРООН обозначила необходимость консолидации усилий в решении вопросов экологического туризма.

В настоящее время сложилась ситуация, когда ряд организаций и ведомств ведут автономную работу по нескольким направлениям – стандартизация услуг экотуризма и Нацпарков, обустройство троп, расчет рекреационной нагрузки, подходы к ремесленничеству.

Однако проблемные вопросы, несмотря на усилия многих сторон, остаются без решения, а на территориях нацпарков развитие чаще всего ведется без учета зонирования, расчета рекреационной нагрузки и вариантов коммерциализации услуг.

Вместе с тем на площадке НПП эти направления также обсуждаются совместно с турсообществом и "Казахтуризмом". 

Заместитель председателя правления НПП Юлия Якупбаева подчеркнула, что, как только в определенные места посещения, в том числе Нацпарки, проводится инфраструктура, туда сразу начинают приезжать туристы и появляются новые вопросы – где разместить кафе, где поставить туалет, нужна ли гостиница? То есть возникает вопрос обязательного зонирования территорий. 

"Есть международный опыт, когда люди для посещения нацпарка регистрируются заранее на сайте. В таком случае понятно, какое количество людей приедет, сколько, где и каких объектов сервиса необходимо установить. В местах сервиса рекреационная нагрузка может быть выше, и это надо учитывать. А в заповедных местах, напротив, строительство запрещено" – сказала Юлия Якупбаева.

Председатель правления АО "НК Kazakh Tourism" Ержан Еркинбаев подтвердил, что в отсутствие норм рекреационной нагрузки подход к обустройству туристских троп является дилетантским. На сегодняшний день до сих пор идут споры, может ли меняться показатель рекреационной нагрузки или он должен оставаться постоянным.

"Если мы сегодня не объединимся и не выработаем общих подходов, каждый будет сам развивать экотуризм так, как он видит – нацпарки, госорганы, "Казахтуризм?, бизнес – каждый сам по себе" – сказал Ержан Еркинбаев.

Эксперт ПРООН Акмарал Агажаева ознакомила участников встречи с портфелем проектов ПРООН по биоразнообразию – глобальный лесной проект и региональный проект БИОФИН, в рамках которых отдельным направлением идет развитие экотуризма. В ходе встречи г-жа Агажаева также отметила особую важность принятого в международной практике экосистемного подхода к обязательному функциональному зонированию природных территорий.

Одно из препятствий для правильного планомерного развития экотуризма – отсутствие законодательной базы. Несмотря на то, что в подзаконные акты вводятся отдельные понятия – экологический туризм, рекреационная нагрузка, зонирование и т. п., на сегодняшний день в законодательстве нет компетенций уполномоченного органа по разработке и утверждению методики определения рекреационной нагрузки, а также ссылок на такую методику. Нет правовых оснований для разработки методики, которая к тому же должна быть гибкой и учитывать происходящие изменения – растущий или, наоборот, снижающийся поток туристов. 

"Для того чтобы двигаться в правильном направлении в части определения рекреационной нагрузки, важной составной частью методики должен стать мониторинг. То есть мы определяем базовую величину и отслеживаем влияние количества посетителей на экосистему, затем мы этот показатель можем регулировать, вплоть до временного приостановления посещений той или иной тропы для восстановления экосистемы. Для рассредоточения потока туристов наиболее важна инфраструктурная оснащенность", – рассказал доцент кафедры рекреационной географии и туризма КазНУ им. Аль-Фараби Александр Артемьев.

В скором времени в правительстве будут представлены национальные проекты "Развитие предпринимательства" и "Жасыл Казахстан". Очень важно, чтобы в нацпроекты вошли столь необходимые вещи, как зонирование земель в нацпарках, подведение необходимой инфраструктуры, создание условий для цивилизованного, устойчивого туризма (тропы, смотровые площадки и пр.), сертификация услуг в нацпарках и т. д.

Для оперативной проработки имеющихся вопросов, консолидации имеющихся предложений, в том числе законодательных, и их срочного внесения в правительство НПП инициировала создание проектного офиса с привлечением всех заинтересованных сторон – министерств экологии, культуры и спорта, образования и науки, АО "НК KazakhTourism", ПРООН, общественных организаций.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться