Как в мире отреагировали на размещение Россией ядерного оружия в Беларуси?

12503

Inbusiness.kz приводит подборку реакций официальных лиц и экспертов.

Как в мире отреагировали на размещение Россией ядерного оружия в Беларуси? Фото: Twitter

Так, в Пентагоне на данный момент не видят причин для изменения готовности своих ядерных сил, а также готовности РФ к применению атомного оружия, передает inbusiness.kz. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Мы видели сообщения о заявлении России и будем продолжать следить за ситуацией. Мы не увидели ни причин для изменения готовности наших ядерных сил, ни признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие", – говорится в заявлении пресс-службы минобороны США.

В пресс-службе Пентагона также подчеркнули, что США по-прежнему привержены коллективной обороне альянса НАТО.

В свою очередь, Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN, англ. International Campaign to Abolish Nuclear Weapons) полагает, что, пока у Путина есть ядерное оружие, Европа не может быть в безопасности. Об этом пишет КорреспонденТ.net со ссылкой на The Guardian. Издание сообщает, что Владимир Путин оправдывает эту опасную эскалацию, ссылаясь на десятилетия ядерного обмена НАТО.

"Пока страны продолжают рассматривать ядерное оружие как что-то иное, чем глобальная проблема, это помогает Путину прикрываться таким поведением", – заявил временный исполнительный директор ICAN Даниэль Хогста.

Корреспондент BBC по вопросам обороны Павел Аксенов считает, что размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия – большой шаг по направлению к эскалации конфликта в Украине. За время конфликта Путин не раз упоминал о ЯО, однако конкретный практический шаг он совершил лишь однажды, когда объявил о приостановке действия договора СНВ-III.

При этом даже словесная угроза применения ядерного оружия, главное свойство которого – сдерживание, сама по себе является действием, которое крайне негативно влияет на стратегическую стабильность в мире. Что уж говорить о практическом перемещении зарядов, хоть и тактических, к зоне боевых действий.

Говоря о размещении тактических ядерных боеприпасов в Беларуси, Путин ссылается на действия США.

Американцы действительно хранят некоторое количество свободнопадающих ядерных бомб в европейских арсеналах, размещенных на территории Турции и в Западной Европе. Более того, США даже проводят программу модернизации этих боеприпасов. В американских хранилищах сейчас остаются только свободнопадающие бомбы – тактических ракет с ядерными боеголовками там уже не осталось. Воспользоваться ими без разрешения американских военных их партнеры не могут – это невозможно чисто технически.

Однако, в отличие от России, Соединенные Штаты хоть и хранят на складах ТЯО, но при этом не участвуют в большой и кровопролитной войне на Европейском континенте и не используют это оружие в качестве аргумента в политическом противостоянии с россиянами. Хранить дома оружие и направлять его на людей – разные вещи даже с точки зрения Уголовного кодекса.

Поэтому слова Путина о том, что поводом для размещения ТЯО в Беларуси стала передача Украине танковых выстрелов с обедненным ураном, звучат особенно тревожно – ведь ядерное оружие фигурирует в контексте военного конфликта. До последнего времени это происходило на словах, теперь боеголовки будут физически перемещены.

Появление в ВСУ снарядов с обедненным ураном, кстати, повод для такой эскалации довольно слабый – такие снаряды есть в российской армии, а строительство хранилища для тактических ядерных боеприпасов началось явно задолго до заявления замминистра обороны Соединенного Королевства о передаче украинцам таких боеприпасов. Тем не менее этого повода хватило для того, чтобы Путин публично объявил о таком шаге.

Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш заявил, что Россия займется размещением тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии из-за множественных провокаций со стороны Североатлантического альянса в рамках проведения специальной военной операции (СВО) на Украине.

"Это напрямую связанно с СВО. Если бы не концентрация вооруженных сил НАТО на границах Белоруссии, <…> то в размещении российского ТЯО там не было бы необходимости. Все агрессивные и провокационные действия стран членов блока НАТО порождают необходимость <…> во вполне реальной и действенной реакции Москвы", – заявил Кирилл Коктыш.

Ханс Кристенсен, директор ядерного информационного проекта в Федерации американских ученых, считает, что это часть игры Путина, чтобы попытаться запугать НАТО, потому что нет никакой военной пользы от этого в Беларуси, поскольку у России так много этого оружия и сил внутри России.

Напомним, накануне стало известно, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. Об этом заявил президент России Владимир Путин. До 1 июля на территории Беларуси будет закончено строительство хранилища для тактического ядерного оружия. Как утверждает Путин, размещение будет сделано без нарушения режима нераспространения ядерного оружия: Минск не получит контроль над ядерными зарядами. При этом Россия уже помогла переоборудовать 10 белорусских военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетные комплексы "Искандер", которые могут нести такие заряды.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться